Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Экспедиция в Национальный парк «Таганай»

Экспедиция в Национальный парк «Таганай»

Таганай: Двуглавая сопка, чёрная скала, каменная река и другие приключения устэковцев!

Активные выходные без салатов «Оливье» и «Селёдки под шубой» – легко! Так решили сотрудники АО «УСТЭК-Челябинск» и совершили восхождение в горы – на Чёрную скалу и Двуглавую сопку.

Седьмого января состоялось сразу несколько экспедиций в Национальный парк «Таганай». Группа туристов в составе четырёх человек из службы сбыта поднялись на самую южную вершину хребта Большой Таганай — Двуглавую сопку. Её высота 1034 м. Гора представляет собой дугообразный гребень, вытянутый в юго-восточном направлении. С вершины горы очень хорошо видно город Златоуст и одно из чудес парка — Каменную реку, которая тянется на протяжении около 6 километров и достигает в ширину, в среднем, до 100-200 метров. Подобное ей по размерам и красоте камней образование известно только в Индии и нигде более на земном шаре.

Алексей Пряхин, начальник отдела по работе и взысканию дебиторской задолженности физических лиц: «Очень люблю горы и активный отдых. Совместные походы с коллегами сплачивают коллектив, помогают лучше понять друг друга. Очень приятно, что этого мнения придерживаются многие из УСТЭКовцев. Настоятельно рекомендую всем не сидеть в выходные дома и как можно чаще выбираться на природу вместе с семьёй и друзьями».

Благодаря поддержке первичной профсоюзной организации «Челябинские тепловые сети», в горы смогла подняться целая экспедиция — более 45 человек: сотрудники компании, их дети и близкие совершили восхождение на одну из северных вершин Назминского хребта — Чёрную скалу. Гора высотой 853 метра сложена белоснежными кварцитами. Хребет доступен для людей всех возрастов и не требует особой физической подготовки. С его вершины открываются изумительные пейзажи на Двуглавую сопку, Откликной гребень, Круглицу, Средний и Малый Таганай, Александровскую сопку и Каменную реку.

«Посетить Каменную реку обязан каждый турист, тем более что дойти до неё совсем не сложно, она идеальна для семейного похода, — говорит председатель ППО ЧТС Лилия Колиниченко. — Спасибо всем, кто не поленился и поднялся с нами в горы в новогодние праздники».

 

Ирина Великосельская,

начальник отдела по внешним и внутренним коммуникациям АО «УСТЭК-Челябинск»,

фотографии Романа Козловского

Фотографии к новости: