Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

Александр Семёнович Гордеев – участник Великой Отечественной войны, старший сержант запаса, миномётчик, был трижды ранен, награждён медалью «За отвагу».   

        С 1960 года работал в Саратовской энергосистеме. Был дежурным подстанции, а потом электромонтёром, вёл высоковольтные линии на с. Ключи и с. Раздольное. Ушёл на пенсию из Правобережного ПО в 1977 году, как инвалид войны.

        Воевал с 1941 по 1946 годы, защищая свою Родину от захватчиков, был смелым и отважным бойцом, его любимая фраза: «Пуля смелого боится!», прошёл все тяготы войны, был не раз на волоске от смерти!

       Александр Семёнович писал стихи о жизни и о любви, у него трое сыновей, 10 внуков, 11 правнуков, также писал о войне, которую никогда не забывал, и о долгожданной Победе над врагом

         Сколько нас осталось? По пальцам можно сосчитать.

        Натурально – десять, а на параде – только пять.

         Здоровья стало мало. Да, нечего сказать.

        А нам ещё хотелось подольше не хворать.

        На празднике Победы по стопке наливать!

        Вспомним и помянем друзей фронтовиков.

       С кем вместе мы громили безжалостно врагов.

       …Есть, что вспомнить, есть чем гордиться.

       И не жалко той слезы, что может покатиться…

 

Вся жизнь его прошла в любви к труду и, конечно, любви к жизни! Озорной взгляд! Ясный ум! Любил ухаживать за огородом, уже в преклонном возрасте за 95 лет он сам сажал картошку, дыни, тыквы! Ухаживал за пасекой! Его знали и уважали в районе как грамотного пчеловода.  

Фамилия Александра Семёновича - Гордеев. Она происходит от слова – гордость!

Совпадение это, случайность? Трудно сказать… Но вся жизнь Александра Семёновича – это гордость для детей, внуков, правнуков, сослуживцев, друзей и соседей!

Из воспоминаний участника войны и послевоенного восстановления и развития энергосистемы страны Николая Федотовича Гунько, г. Саратов:
«В 1944 году 17-летним пареньком я был мобилизован в состав Второго Украинского фронта. Это был последний призыв молодежи. Все взрослое население уже воевало, поэтому в состав армии призывали 16-17-летних парнишек. Тот год был годом массированного наступления Красной Армии, которая гнала фашистов, сметая их с нашей земли. В составе войск Второго Украинского фронта я провоевал недолго. В бою подо Львовом во время наступательной операции я был ранен и отправлен в госпиталь. После выздоровления уехал в родное село Новая Прилука, что на Украине, где и встретил известие о победе. Все мои односельчане высыпали на улицу, кричали «ура», обнимались, а я на костылях сел на завалинку да заплакал: и от того, что не могу присоединиться к односельчанам, и от радости, что остались в живых и я сам, и отец мой, который тоже воевал. А самое главное – от того, что наконец-то мы дождались этого великого дня – Дня Победы!».

Вечная память Вам Александр Семёнович! Николай Федотович! Помним! Гордимся!

В настоящее время практически не осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто лицом к лицу сражался с фашистскими оккупантами.

Но добрая традиция    чествования своих героев осталась. В канун празднования дня Великой Победы первичные профсоюзные организации, актив встречаются с тружениками тыла. Общаются и вручают памятные подарки.

Недавно чествовали своих ветеранов тружеников тыла в Балаковской ТЭЦ-4 и вручали продовольственные пакеты.

                                                                                                        Наталья Филиппова – Саратовский обком ВЭП

Фотографии к новости: