Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Энергетик с абсолютным слухом

Энергетик с абсолютным слухом

Думаете для того, чтобы стать специалистом службы изоляции и защиты от перенапряжений (ИЗП) особых талантов не нужно? А вот и ошибаетесь. Чтобы стать изоляционных дел мастером очень важно обладать… музыкальным слухом. Не иначе как виртуозом можно назвать мастера службы ИЗП ПО «Левобережные электрические сети» (ЛЭС) волгоградского филиала «Россети Юг» Алексея Конюхова. Его практически абсолютный слух позволяет в считанные секунды расслышать сигнал, который подают специальные акустические приборы определения места повреждения кабельной линии. Эта уникальная способность не перестает удивлять коллег и восхищает жюри профессиональных соревнований, на которых Алексей занимает призовые места. Впрочем, сам он считает, что в основе его мастерства лежит упорный труд и многолетний опыт.

В службе ИЗП ПО «ЛЭС» он работает уже 22 года, с первого дня, как пришел сюда сразу после окончания политехнического техникума с дипломом техника-электрика. Другой профессии для себя никогда не представлял, поскольку хотелось продолжить династию: отец проработал в производственном отделении электромонтером 40 лет. Заниматься всю жизнь одним делом, совершенствуясь в однажды выбранной специальности, Алексею не скучно. Напротив, считает свою работу очень интересной и разнообразной. Ведь диагностика оборудования подстанций подразумевает как превентивные мероприятия, направленные на поддержание надежности и эксплуатационной готовности энергооборудования, так и непосредственное участие в аварийно-восстановительных работах в случае нарушений электроснабжения.

В рамках профилактического обслуживания специалист службы изоляции делает заключение о техническом состоянии оборудования после монтажа, обозначает дефекты, если они имеются, или, наоборот, подтверждает исправное состояние. Пуск отремонтированного оборудования без диагностики чреват его безвременным выходом из строя. Самое сложное оборудование - трансформаторы. На одну комплексную проверку такого объекта специалисты тратят минимум день. Оценивается все, что может повлиять на дальнейшую жизнь трансформатора, – электрическая прочность, изоляционные характеристики, параметры переключающих устройств, состояние высоковольтных вводов. Всё должно функционировать в соответствии с нормами.

Если же случается нарушение электроснабжения потребителей, специалисты службы ИЗП первыми прибывают к месту событий, чтобы с помощью передвижной электротехнической лаборатории в кратчайшие сроки найти причину неисправности оборудования и вместе с дежурной бригадой устранить ее. Стоит ли говорить о том, что такая «скорая помощь» может потребоваться независимо от времени суток, погодных условий и расстояния, которое в ПО «ЛЭС» может составлять до 400 км.

- Бывает отработаешь полный рабочий день, а ночью тебе сообщают, что в каком-нибудь удаленном селе нарушилось электроснабжение… Но даже мысли не возникает, о том, что устал и хорошо бы остаться дома. Ведь знаешь, что тебя ждут люди… - говорит Алексей.

Обладая уникальным слухом, он не допускает фальши и в отношениях с коллегами, будучи убежденным, что чувство локтя необходимо в коллективе для успешного решения любых задач. И еще рассуждает о том, что работа в службе ИЗП подойдет не каждому, кто просто окончил профильное учебное заведение. Только теоретических знаний здесь недостаточно, необходимы определенные личностные качества. Испытателю нужно уметь понимать причины событий, которые привели к повреждению. А для этого нужно быть настойчивым и пытливым, иметь огромное желание докопаться до истины и беззаветно любить свое дело.

 

Жанна Фиалко, ведущий специалист группы по связям с общественностью филиала ПАО «Россети-Юг»-«Волгоградэнерго»