Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
В майские дни в ВЭС ПАО «Россети Московский регион» чествовали ветеранов

В майские дни в ВЭС ПАО «Россети Московский регион» чествовали ветеранов

Энергетики восточного филиала «Россети Московский регион» в майские дни традиционно поздравили ветеранов и возложили венки к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны. В каждой из трех операционных зон филиала – Ногинской, Коломенской и Шатурской – прошли митинги в честь праздника Великой Победы. В их организации и проведении традиционно приняла участие и профсоюзная организация Восточных электрических сетей МОМ и МО ВЭП.

Сегодня в числе тех, кого энергетики ежегодно чествуют в канун Дня Победы, осталось восемь человек. Из них в живых осталась всего одна участница войны – ногинчанка Людмила Ильинична Немцова. Она прошла всю войну радисткой 214-й Керченской штурмовой авиационной дивизии. Одна бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей Ольга Макаровна Степанова сегодня проживает в Коломне. В числе тружеников тыла – шесть ветеранов: в Коломенской зоне обслуживания – Евгений Алексеевич Евдокимов, Надежда Ивановна Нагина, Клавдия Петровна Хатунцева, Ольга Константиновна Щеголькова, а в Шатурской зоне обслуживания – Николай Дмитриевич Гусаров и Юрий Степанович Мелехин. Всем ветеранам в канун Дня Победы вручены подарки – продуктовые наборы и альбомы, посвященные 100-летию Восточных электрических сетей.  

Митинги в Шатуре, Ногинске и Коломне с участием работников предприятия и его ветеранов традиционно прошли около памятников энергетикам, погибшим в годы войны.

В Ногинске митинг впервые прошел в реконструированном сквере ветеранов-энергетиков. Его открыл директор Восточных электрических сетей Генадий Сиденко. Он отметил, что Победу ковали не только на фронте, но и в тылу, и выразил слова глубокой признательности всем, кто защищал Отечество в годы военного лихолетья: «Мы многим обязаны тем героическим поколениям. И мы гордимся ими, помним их подвиг и стараемся быть достойными своей доблестной истории».

В ходе митинга со словами поздравлений к коллективу энергетиков обратились ветеран предприятия Людмила Мисюрёва, которая прочла стихи собственного сочинения о блокадном Ленинграде.

Председатель профсоюзной организации ВЭС МОМ и МО ВЭП Маргарита Халидова отметила, что День Победы – это праздник, который был, есть и всегда будет самым близким для каждого из нас: «9 мая- это дань безмерного уважения великому подвигу нашего народа, освободившего мира от фашизма. Сколько бы лет не минуло с весны 45-го, мы не забудем, что это была великая победа справедливости над злом и насилием. Низкий поклон и благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за воинский и трудовой подвиг».

Воспитанники детского сада «Колокольчик» г. Ногинска – давние подшефные энергетиков ВЭС. Под руководством педагога Эльмиры Хаматовой и музыкального руководителя Любови Мартыновой ребята из старшей группы особенно готовились к праздничному выступлению и исполнили на митинге песню «Слава Героям», чем вызвали бурные аплодисменты зрителей.

Представитель Совета молодежи ВЭС, член профсоюза, ведущий специалист по охране труда Валерия Гудкова специально к торжественному мероприятию написала стихотворение «Письмо с фронта».
Стихотворение предварило самый трогательный момент митинга – чтения настоящего и, увы, последнего письма с фронта участника Ржевско-Сычёвской наступательной операции в августе 1942 г. Михаила Васильевича Попова жене и детям. Такую возможность предоставил своим коллегам внук Михаила Васильевича электромонтер службы СДТУ Александр Попов. А прочел письмо коллективу главный специалист службы распределительных сетей, член профкома Алексей Баринов.

Тему продолжили представители Совета молодежи ВЭС, которые прочли отрывки из стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом…».
Кульминационный момент торжественного мероприятия завершили минута молчания в память о тех, кто не дожил до славного Дня Победы, победные залпы орудий и возложение венков к обелиску погибшим энергетикам.

В ходе праздничных митингов в Коломне и Шатуре силами сотрудников и подшефных организаций, в том числе при участии Шатурской детской школы искусств им. Н.Н. Калинина также были проведены концертные программы с пением песен военных лет, чтением стихов, поздравлениями, воспоминаниями и даже угощением от полевой кухни – солдатской гречневой кашей.
Добрая традиция встречаться в канун Дня Победы на митингах в районах электрических сетей продолжается в ВЭС уже много лет и дает возможность нынешним работникам филиала и неработающим пенсионерам из разных городов восточного Подмосковья в праздничной обстановке встретиться друг с другом, вспомнить прошедшие трудовые будни и поговорить о сегодняшнем дне предприятия и пережить в кругу добрых друзей незабываемые минуты счастья.

 

 

Светлана Водолазова, член ППО Восточных электрических сетей МОМ и МО ВЭП.

Фотографии к новости: