Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
В восточном филиале «Россети Московский регион» прошел урок мужества

В восточном филиале «Россети Московский регион» прошел урок мужества

В филиале «Восточные электрические сети» компании «Россети Московский регион» прошел урок мужества, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию ее начала. Организатором урока стал профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации ВЭС.

В уроке под названием «Эстафета памяти. Ветераны локальных войн – детям о войне и патриотизме» приняли участие более 50 учащихся 5-х классов школы № 10 г. Коломны и дети сотрудников Коломенского РЭС. Его провели для ребят гвардии майор Вооруженных Сил в запасе, участник боевых действий, генеральный директор Центра патриотического развития «БастионЪ», певец и композитор Константин Карачевцев и его коллега – гвардии майор в запасе, ветеран войны в Афганистане, кавалер двух боевых орденов, один из которых – орден Красной звезды, поэт и исполнитель Александр Редько. Проект реализуется центром уже второй год и рассчитан на воспитание и образование подрастающего поколения в духе исконно русских традиций героических предков россиян. И поскольку участников Великой Отечественной войны осталось очень мало, эстафету по передаче памяти потомкам о подвиге советского народа в победе над фашизмом у них приняли ветеранские организации, в которых состоят участники Афганской войны и вооруженных конфликтов.

Урок прошел в виде дружеской беседы со школьниками. Офицеры напомнили детям, что нет в России ни одной семьи, среди предков которой не было бы ни одного участника событий военного лихолетья. Они рассказали детям о своих родственниках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, напомнили об основных событиях 1941 – 1945 годов, вспомнили о героях войны, о том, как последующие поколения русских людей хранили и до сих пор хранят память о том времени, об акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская лента» и др., которые проводятся ныне живущими людьми в память о войне. Далее участники локальных войн поговорили с детьми о понятии Родины и о том, как и кто ее защищает, об умении отличать ложь от правды и умении отстаивать и аргументировать свою точку зрения, о формировании у молодежи активной, неравнодушной жизненной позиции, а также о том, что в жизни любого человека всегда есть место мужеству и героизму.

Ребята активно участвовали в диалоге, делясь своими мыслями, знаниями, впечатлениями.

Беседа перемежалась исполнением стихов и песен на военную тематику. В частности, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ВЭС, главный специалист службы охраны труда Михаил Швакин прочитал стихи собственного сочинения. Также стихи Андрея Гуркова «Девочка из блокадного Ленинграда» и Владимира Степанова «Приходят к дедушке друзья» исполнили дети ведущего специалиста управления технологического присоединения ВЭС Людмилы Сидякиной – Мария (12 лет) и Кирилл (7 лет).

В ходе урока своим творчеством поделились и офицеры, которые исполнили несколько авторских стихов и песен на патриотическую тему, чем вызвали бурные аплодисменты слушателей.

Как подчеркнула председатель ППО ВЭС Маргарита Халидова, «У нас нет права забыть! Чем дальше в историю уходят факты военных лет, тем чаще мы должны вспоминать о воинском и трудовом подвиге нашего народа, чтить героев и хранить воспоминания. Как сказал Роберт Рождественский в своем «Реквиеме»: Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните! Но о тех, кто уже не придёт никогда-заклинаю-помните!»

Светлана Водолазова, член профсоюза Восточных электрических сетей МОМ и МО ВЭП

Фотографии к новости: