Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Жизни и судьбы

Жизни и судьбы

С 20.01.2021 по 15.05.2021 проводился региональный конкурс «Жизни и судьбы» по сбору материалов и подготовке электронной книги воспоминаний о Великой Отечественной войне ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны Иркутской области. Организатором конкурса выступил Фонд поддержки и развития общественно-полезных инициатив при поддержке библиотеке им. Молчанова-Сибирского. Цель конкурса – увековечить в памяти общества подвиги ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны.

Были объявлены следующие номинации:

- добровольцы, подающие воспоминания лично от себя (в память о родственниках, близких и знакомых)

- сотрудники образовательных учреждений, музеев, библиотек, заявляющие об участии от имени организации.

    Необходимо было подготовить и предоставить в организационный комитет интервью с ветераном в выбранном формате: литературно обработанные тексты, медиаматериалы (видеоролики, аудиозаписи) либо дополнительные материалы (фотографии).

В конкурсе приняли участие более тысячи человек со всей области. Информация о проекте, как выяснилось, дошла до северной столицы России, что не может не радовать: значит, все было сделано правильно. Наша область внесла огромный вклад в победу. К примеру, за годы войны через госпитали Иркутска прошло свыше 100 тыс. раненых, из них 90 процентов вернулись к полноценной жизни. Это одно из величайших достижений – подарить бойцам возможность вернуться к привычной жизни. На фронте для них каждый день был как последний, но дома… Дома каждый новый день просто обязан быть как первый – в череде спокойствия и счастья.
     1941-1945 гг. стали переломными для нашей страны. Каждый год мы отмечаем 9 мая – День Победы советских войск над фашистской Германией, – но молодые поколения постепенно забывают о том, что предшествовало празднику.

И организаторам Регионального конкурса «Жизни и судьбы» в лице Фонда поддержки и развития общественно-полезных инициатив для подбора материалов и подготовки электронной книги воспоминаний о Великой Отечественной войне в Иркутской области хотелось напомнить всем, что ветеранов не стоит забывать, особенно тех, кого уже нет в живых. Память о них должна жить не только на страницах учебников или архивных записей, она должна быть доступной всем.
    От ООО «Иркутская энергосбытовая компания» в конкурсе приняли участие молодые специалисты – Губанова Лилия, Антипанова Татьяна, Ангельцова Светлана и стали призерами данного конкурса, а Бочаров Даниил занял 3 место.

Всех сотрудников пригласили на официальное награждение, которое прошло в библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Все получили благодарности и подарочные сертификаты в ПродалитЪ.

   За время проведения конкурса мы поняли, что по-настоящему узнали свою страну и героизм пожилого поколения. Спасибо каждому участнику за это!

Татьяна Антипанова, председатель молодежной организации ППО ООО «Иркутскэнергосбыт».

Фотографии к новости: