Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Продолжаем донорские традиции

Продолжаем донорские традиции

Члены профсоюза восточного филиала «Россети Московский регион» вновь спешат на помощь

– Кровь сдавать – людям помогать, – так кратко и емко объяснил свое желание уже в шестой раз сдать кровь Антон Андрест, ведущий инженер службы АСТУ Восточного филиала «Россети Московский регион».

Анастасия Фатеева, ведущий инженер сметчик УКС и электромонтер Ногинского РЭС Дмитрий Баруздин тоже в донорстве не новички.

– Я здоровый человек и вполне могу поделиться своей кровью. Это хорошее дело, – уверена Настя. А Дмитрий стал донором, когда его друзьям срочно потребовалась кровь. Теперь постоянно сдает.

Техник службы ЛЭП Олеся Соколовская пришла на станцию переливания крови впервые. Она, как и многие ее коллеги-доноры, хочет быть полезной людям, которым по состоянию здоровья требуется донорская кровь.

Проведение в Восточных электрических сетях Дня донора стало доброй традицией с 2015 года. На этот раз акция сдачи крови была приурочена к Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня. Организатором акции в филиале является управление по работе с персоналом ВЭС. Во многом активным помощником в этом стала первичная профсоюзная организация филиала и непосредственно профсоюзный комитет – кому, как не его представителям, знать все нужды и чаяния своих коллег? Все доноры- члены профсоюза ВЭС!

Все обязанности по проведению процесса донации вновь взяла на себя Станция переливания крови (СПК) ГБУЗ МО «Ногинская центральная районная больница» во главе с заведующей СПК Марией Абросимовой. И если в прежние годы сотрудники СПК приезжали в филиал для проведения процесса забора крови, то на этот раз энергетики сами прибыли на станцию переливания крови.

Процесс дачи крови предваряет заполнение «Анкеты донора», где каждый потенциальный донор сообщает сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни. Это помогает врачам выяснить, будет ли кроводача безопасна как для здоровья самого донора, так и для пациента, которому необходимо переливание компонентов крови. Далее медработник берет у возможного донора кровь на анализ. Его результат и определяет, сможет ли человек в этот день стать донором. Только после этого врач-трансфузиолог проводит осмотр и принимает решение о возможности или невозможности сдачи крови. Затем – приятная процедура: медработники СПК предлагают каждому донору выпить стакан горячего сладкого чая – для сохранения баланса жидкости в организме донора.

А потом наступает сам процесс донации. Он длится около семи минут. У каждого берется 450 мл крови – это около 6 – 8 % от всей крови, циркулирующей в организме взрослого человека. Ее собирают в специальные вакуумные пакеты, которые лежат на весах-помешивателе. По ним следят за количеством поступившей крови.

Каждому, кто планирует поделиться своей кровью, следует знать, что донором может стать не каждый. К процессу донации допускаются только совершеннолетние с весом не менее 50 кг и не имеющие серьезных хронических заболеваний, таких как рак, туберкулез и ВИЧ-инфекция. Кроме того, нельзя сдавать кровь беременным и кормящим женщинам. Людям, имеющим на теле татуировки или пирсинг, разрешается проводить данную процедуру не раньше, чем через год после нанесения или прокалывания. Запрещается сдавать кровь тому, кто в последние двое суток употреблял алкоголь.

Кстати, донорами можно стать как перенесшим COVID-19, так и тем, кто уже успел сделать прививку. Разница лишь в сроках: переболевшим разрешается сдавать кровь по истечении 120 календарных дней после выздоровления, а привитым – не ранее, чем через 30 дней после проведения второго этапа вакцинации.

Как отметила заведующая станцией переливания крови ГБУЗ МО «НЦРБ» Мария Абросимова, несмотря на санитарно-эпидемиологическую обстановку 2020 года, желание делиться своей кровью у людей не пропадает.

– Те, кто уже стал донором, вновь к нам вернулись; есть и первичные доноры, которые впервые в жизни решили бескорыстно помочь людям. Важно понимать, что никто не застрахован от ситуации, когда человеку может срочно потребоваться кровь, поэтому банк крови обязательно должен быть. В связи с этим я хочу выразить слова глубокой благодарности руководству компании «Россети Московский регион» и ее филиала «Восточные электрические сети» за регулярную организацию донорских дней, а донорам – за то, что готовы протянуть руку помощи тем, кто нуждается в донорской крови, и тем самым спасти жизнь людям, – подчеркнула Мария Абрамовна.

 

Светлана ВОДОЛАЗОВА,

член профсоюза ВЭС МОМ и МО ВЭП