Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Электропрофсоюз Архангельской области провел обучение профактива

Электропрофсоюз Архангельской области провел обучение профактива

18-19 июня на базе отдыха «Лукоморье» состоялся семинар-тренинг для профактива Архангельской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза по теме: «Профсоюзная организация: опыт, проблемы, решения».

Мероприятие было организовано силами молодежного совета АрхОО ВЭП. Участниками семинара стали 24 члена профсоюза, представляющие 11 первичных профсоюзных организаций, находящихся на профсоюзном обслуживании АрхОО ВЭП.

 

На открытии семинара участников приветствовала председатель АрхОО ВЭП Ольга Пермиловская, она заметила: «Молодежный совет АрхОО ВЭП – это стабильный, реально-действующий активный орган, он принимает участие во всех профсоюзных мероприятиях на различных уровнях, начиная от районных и городских, заканчивая межрегиональными и международными, а грамотно организованные при непосредственном участии молодежного совета корпоративные мероприятия укрепляют командный дух в коллективах, помогают повысить работоспособность энергетиков. Молодежные советы на местах проводят развлекательные, спортивные и культурно-массовые мероприятия для работников и ветеранов. Обучение профактива – это процесс непрерывный, и в профсоюзе знать все - просто невозможно, поскольку мы живем в век информационных технологий, новых возможностей, неограниченного выбора и свободы. И цель нашего семинара – сплочение профсоюзной команды, получение новых знаний, обмен опытом между профсоюзными активистами первичных профсоюзных организаций АрхОО ВЭП. »

 

Этот семинар традиционно проходил 1 мая и продолжался 3 дня. Последние годы эпидемиологическая обстановка не позволила организаторам провести это мероприятие в первомайские праздники, но видимо, желание собраться, пообщаться, обучиться и обсудить общие профсоюзные задачи оказалось сильнее.


В ходе семинара участники познали теорию брэндинга, во время мозгового штурма разработали макет логотипа молодежного совета АрхОО ВЭП, продумали предложения в коллективный договор, касающиеся молодежи и женщин с детьми.

Метод мозгового штурма и защита проектов стимулировали в профсоюзных активистах креативность, культуру критики, способность нестандартно решать проблемы. Учет личного мнения любого участника, присутствовавшего на семинаре-тренинге, осуществлялся анонимно, за откровенными высказываниями не следовали санкции. Это позволило всем участникам быть максимально открытыми и честно обозначить задачи по укреплению социального партнерства и реальной защиты работников.

     
Во время круглого стола с председателем Архангельской областной организации ВЭП Ольгой Пермиловской присутствующие смогли подробно разобраться в структуре Профсоюза, а также задать интересующие вопросы. В частности, Ольга Валентиновна подробно рассказала, куда и на что идут профсоюзные взносы.


Задания на командообразование помогли участникам поближе познакомиться и узнать друг друга, а также повысили уровень личной ответственности за результат общего дела. Также в программу семинара вошла соревновательная «Мозгобойня».

 

Отзывы участников, принимавших участие в обучении:

 

Чапля Екатерина, председатель Молодежного совета «Северодвинской ТЭЦ-2»

- Мероприятие очень понравилось, Два дня были насыщенными, хорошая организация. В первый день подготовили командообразование и отрабатывали их. Во второй день был ранний подъем, зарядка, игры, марафоны. Очень понравилась игра «Мозгобойня» - наша команда победила!

Пожелание одно – собираться чаще!

 

Епимахов Николай, председатель ППО «Котласские электрические сети»:

- Семинар прошел в теплой, доброжелательной обстановке. Мероприятие по командообразованию помогли быстро познакомиться, почувствовать себя единой профсоюзной семьей, позволили всем раскрепоститься. Было много интересных конкурсов. Пермиловская Ольга Валентиновна провела весьма познавательную лекцию о структуре профсоюза, распределении и использовании членских взносов, основных целях и задачах профсоюза, что было особенно полезно для новичков в профсоюзе.

А из пожеланий по дальнейшим мероприятиям, считаю, необходимо увеличить время проведения до 2-х полных дней.

 

Потапкин Андрей, член профсоюза ППО «Энергоремонт»:

- Организация мероприятия хорошая, в процессе семинара получилась очень сплоченная команда. Запомнилось выступление председателя Ольги Пермиловской, очень правильные и конкретные разъяснения о распределении отчислений в профсоюз.

Единственное пожелание – это продумать программу так, чтобы физкультурно-спортивные мероприятия проводились ДО приёма пищи.

 

Сокольников Дмитрий, электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту устройств РЗА 4 разряда ПО Котласские электрические сети ПАО «МРСК Северо-Запада», член молодежного совета ППО Котласских электрических сетей:

 

- На семинаре Архангельской областной организации ВЭП я первый раз, но был на подобных мероприятиях и скажу, что ЭТО отличается от остальных. Во- первых, очень необычное место, где очень людно, шумно и одновременно тепло от других людей. Во-вторых, все происходит по плану, но достаточно свободно и нет дикого темпа, когда ты не успеваешь и постоянно куда-то опаздываешь. В-третьих, очень интересные, свободные и спокойные люди. Для себя я отметил некоторые моменты по организации. Вообще, было интересно, программа разнообразная, сочетает в себе и умственную работу и спортивные мероприятия. Одно пожелание: оставаться на этой же ноте, проводить чаще такие мероприятия, но увеличить время семинара. Очень хочу ещё приехать на такое мероприятие!

 

Антоновский Андрей Сергеевич, электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики 4 разряда ПО Вельские электрические сети ПАО «МРСК Северо-Запада», член профкома ППО Вельские электрические сети, спорторганизатор:

- В целом очень позитивное мероприятие, несет благую информацию ребятам, увеличивает кругозор, помогает поменять взгляд. Все ХОРОШО, но МАЛО!!

 

Яськов Анатолий, инженер Архангельских электрических сетей ПАО «МРСК Северо-Запада», член Молодежного совета ППО АЭС:

- Спасибо профсоюзу, семинар произвел на меня только положительные впечатления. Хотелось бы больше времени провести здесь, более 1 дня, и почаще встречаться. До этого я был несколько раз на разного рода мероприятиях, но только в «Мечке», и как пожелание ребятам, которых приглашают принять участие в таком семинаре-тренинге – соглашайтесь сразу. Вывод: «Не важно где, вместе нам весело! Познавательно! Увлекательно!»

Пулина Анастасия, председатель Молодежного совета ППО ТГК-2 Энергосбыт:

- Понравилось командообразование и разработка брэнда Молодежного совета, у нас в команде было много идей и несколько набросков, очень затянуло обсуждение. Хочу заметить, что нам повезло с погодой, активности на природе гораздо приятнее в теплое время, чем со снегом и дождем в мае J

 Иван Некрасов, председатель Молодежного совета АрхОО ВЭП:

- Семинар для профактива – это возможность обучиться, пообщаться, высказать свою точку зрения. В это год мы изменили формат – были приглашены председатели ППО и профактив 35+, чтобы показать, что может сделать Молодежный совет АрхОО ВЭП своими силами. Результат безусловно есть! Мы самостоятельно, своими силами, без привлечения тренеров по тимбилдингу, успешно провели это профсоюзное мероприятие. Это год для меня крайний, тк мой возраст уже 35 лет. Я очень надеюсь, что Областной комитет в дальнейшем будет приглашать меня на обучение профактива в качестве тренера, спикера или эксперта, я принимаю участие в таких мероприятиях с радостью и удовольствием. Как мы все с вами увидели, в Электропрофсоюзе молодежь не закомплексованная, она мыслит, действует и не боится говорить! Верю, что так и будет в дальнейшем! Спасибо всем за участие.


Областной комитет благодарит всех участников за активность, инициативу и желает в дальнейшем успешной профсоюзной деятельности, новых идей и стремлений, радости от полученных результатов и достижения новых профсоюзных высот, благополучной реализации всех начинаний!

 

 


Фотографии к новости: