Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Квест - «Безопасные каникулы»

Квест - «Безопасные каникулы»

Молодежный комитет филиала АО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети, совместно с РЭСами филиала, провели 7 июля акцию «Безопасные каникулы» в детском оздоровительном лагере «Солнечный».

Цель мероприятия — это профилактика и предупреждение детского электротравматизма, формирование сознания в области электробезопасности, закрепление навыков по безопасному поведению вблизи электроустановок, обучение правилам безопасности при использовании электрической энергии.

Организаторы встречали деток с позитивным настроением, цветными шариками и искренним желанием обучить их правилам обращения с электричеством в быту, ведь они сталкиваются с ним каждый день.

После небольшого рассказа про электричество и напутствий, детям было предложено поиграть в квест. Форма приобретения знаний в виде игры была выбрана неслучайно: именно такой формат получения информации для детей является наиболее доступным и понятным. Теперь немножко о станциях на квесте:

На станции №1 детей встречала Гульназ Зияпова, которая загадывала им интересные и веселые загадки про электричество.

На второй станции Лейсан Хафизова проводила деткам тематическую викторину знаний.

На станции №3 Юлия Маслова проводила деткам конкурс рисунков «Нарисуй электричество», в котором мы смогли посмотреть, как же наши юные друзья представляют себе электричество.

На станции №4 Лилия Иргалиева провела инструктаж по оказанию первой помощи с последующей проверкой знаний. Она очень понятно объясняла детям, на какой части тела можно найти у себя пульс, как понять, что человеку стало плохо, как определить у человека, который находится в бессознательном состоянии, дыхание с помощью зеркала. Также рассказала, что можно и чего нельзя делать при оказании первой помощи, про зону шагового напряжения и чем она опасна и многое-многое другое. Полученные знания были закреплены в форме вопрос-ответ.

На пятой станции детям предложили перечислить все стихи и песни, которые они знают или придумать свои. Ильдар Галимуллин прослушал огромное количество песен и стихов. Определенно, это была самая громкая и музыкальная станция!

На шестой станции Константин Суханов объяснял, что такое средства изоляции, для чего они нужны и как их применяют. После он предложил деткам надеть каску, диэлектрические перчатки и боты и устроить веселую эстафету.

На седьмой заключительной станции под названием «паутинка» Римма Мирсаетова рассказала про допустимые расстояния. Она объяснила, почему опасность представляет не только оголенный провод, но и определенное расстояние вокруг него.

После квеста ребята долго не хотели расходиться, уж очень сильно все хотели побегать в диэлектрических ботах, перчатках и каске. Также пока организаторы подводили итоги, дети зажигательно танцевали, рисовали, соревновались в перетягивании каната.

Далее были названы баллы каждой команды и подарены подарки от Сетевой компании: шарики, календарики, открытки, брошюры, альбомы для рисования. Дети были очень счастливы и благодарны за такой чудесный праздник!

Салахова Марина, председатель Молодежного комитета Набережночелнинских электрических сетей Республики Татарстан

 

Фотографии к новости: