Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
7-9 июля в Екатеринбурге прошел Международный форум «Инновации в профсоюзах 2021» (Труд в XXI веке)

7-9 июля в Екатеринбурге прошел Международный форум «Инновации в профсоюзах 2021» (Труд в XXI веке)

Ежегодно в Екатеринбурге проводится Международный форум «Инновации в профсоюзах».

Его организаторами выступают Федерация профсоюзов Свердловской области, Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа, Центральная профсоюзная газета «Солидарность» при участии представителей ФНПР, Международной организации труда, Академии труда и социальных отношений.

Наш профсоюзный форум проводится одновременно с крупнейшей в Российской Федерации международной выставкой промышленных инноваций "Иннопром".

Форум «Инновации в профсоюзах» традиционно включает в себя научно-практическую конференцию «Труд в XXI веке»; презентацию профсоюзных инноваций на тематических секциях; панельные дискуссии о профсоюзах в инновационном обществе.

В прошлом году форум проходил в онлайн-режиме, а в этом году участники могли сами выбирать между заочным и очным участием.

Свои новейшие достижения в работе (не идеи, а именно их реализацию на практике) представили профактивисты не только России, но и ближнего зарубежья.

География российских участников форума профсоюзных инноваций традиционно широка: Москва, Новороссийск, Краснодар, Ставрополь, Архангельск, Северодвинск, Смоленск, Лениногорск, Уфа, Курган, Пермь, Тюмень, Челябинск, Сургут, Омск, Сыктывкар, Махачкала, Иркутск, Кыштым, Омск, Санкт-Петербург, Туринск, Кушва, Красноуфимск. Кировград, Каменск-Уральский, Ивдель, Талица, Новоуральск, Берёзовский, Красноуральск, Верхняя Пышма, Невьянск, Асбест, Полевской, Сухой Лог.

В онлайн-режиме присоединились к форуму профлидеры и профактивисты Барнаула, Ярославля, Оренбурга, Волгограда, Твери и т. д.

От   Свердловской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» приняла участие в работе форума делегация в составе 5 человек.

В программе форума – круглые столы и яркие дискуссии; презентация интересных инноваций на тематических секциях.

В первый день форума участники обсуждали за круглым столом стратегию профсоюзов в условиях снижения охвата членством в первичных организациях, проанализировали прогнозы и тенденции, проблемы в сферах социального партнерства, организационной структуры, финансов, распределения функций и полномочий. Эта тема назрела давно, и сегодня она очень актуальна.

Во второй день участники форума «Инновации в профсоюзах»   активно работали в трех тематических секциях: I секция «Новации в правозащитной профсоюзной деятельности, в т.ч. в вопросах охраны труда», II секция «Информационная работа профсоюзов», III секция «Использование социальных сетей и мессенджеров». В первой секции по теме: «Иски по взысканию доплат за работу в выходные и нерабочие праздничные дни» выступил А.А. Шавырин - зав. отделом правовой работы и охраны труда СвердлОО ВЭП   (по материалам председателя ППО Богословской ТЭЦ               Н.В. Викторова). В рамках форума состоялись презентации проектов по правозащитной деятельности профсоюзов, охране труда, IT-технологиям, информационной политике, мотивации профчленства. На каждой секции представлены докладчики от различных профсоюзных структур Свердловской области, разных регионов России и от самих организаторов форума. Такой формат позволяет наиболее полно провести обмен опытом по основным направлениям профсоюзной работы.

В рамках второго дня форума прошел круглый стол «Презентация лучших практик деятельности объединений работающей молодежи» на котором рассматривались лучшие практики деятельности объединений работающей молодежи и обсуждались вопросы активного включения молодежи в социально-экономическое развитие региона.

А в панельной дискуссии «Стресс на рабочем месте: источники, последствия, пути управления. Профессиональная поддержка» приняли участие и профсоюзные активисты, и работодатели, и представители науки.

Заключительный день форума включал в себя индивидуальные консультации по актуальным профсоюзным направлениям работы.

В 2021 году программа форума, как и всегда, была насыщенной. Все участники форума прошлых лет отмечали, что подобного мероприятия на территории не только России, но и соседних государств нет, а обмен новейшими, передовыми и полезными разработками крайне необходим для профсоюзов в современном, стремительно меняющемся мире. Форум «Инновации в профсоюзах» - не только полезное обучение для профактива, но и крепнущие дружеские связи между профсоюзными организациями разных регионов и стран.

Информация СвердлОО ВЭП.

Фотографии к новости: