Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Зарайск не за раем!

Зарайск не за раем!

6 – 7 июля 2021г. в г. Зарайске прошло выездное заседание Президиума Межрегиональной организации в городе Москве и в Московской области Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». Открыл заседание Президиума председател МОМ и МО ВЭП Сергей Александрович Маликов. Он рассказал об итогах проведения второго этапа VIII съезда ВЭП.

Заведующий отделом по организационно-информационной работе, вопросам спорта, культуры делам молодёжи Фёдор Иванович Лефтер представил план работы отделов МОМ и МО ВЭП на II-ое полугодие 2021 года, итогах первомайской акции Профсоюзов и соревнованиях первого этапа X Спартакиады МОМ и МО ВЭП.

Заведующая отделом охраны труда и здоровья – главный технический инспектор труда Ирина Викторовна Ключникова, ознакомила с итогами конкурса уполномоченных ВЭП «Лучший уполномоченный (доверенное) лицо по охране труда» и доложила обстановку по вакцинации работающих на предприятиях присутствия ППО МОМ и МО ВЭП.

По вопросам молодёжной работы выступила ведущий специалист отдела по организационно-информационной работе, вопросам спорта, культуры, делам молодёжи Елена Алексеевна Халидова. В её докладе был сделан обзор эффективности обучения группы профсоюзного актива на базе Учебного центра МОООП за 2020-2021 учебный год, а также поднят вопрос об организации обучения и осуществления контроля за ходом обучения в соответствии с Комплексным планом обучения профсоюзных кадров, молодёжного резерва и актива МОМ и МО ВЭП 2021-2022 учебного года.

Культурная программа включала посещение филиала Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина. С глубоким интересом мы слушали рассказ экскурсовода о семье старообрядцев, миллионеров, купцов и фабрикантов Бахрушиных, которые построили в Зарайске школу, церковь, богадельню, училище.

В 1887 году в Москве на Сокольничьем поле выросла больница «для всех». Сейчас она носит название – ГКБ «Имени братьев Бахрушиных».  В музейной экспозиции коллекция театральных костюмов, куклы, картины. Множество фотографий связано с жизнью основателя музея – Алексея Бахрушина.

Вызывает восхищение Зарайский Кремль, возведённый в 1531 году. Это единственный в Подмосковье средневековый кремль, сохранившийся полностью. Эта крепость за свою историю выдержала несколько осад и штурмов. Казанские татары, войска крымского хана Герая Первого и другие захватчики безуспешно пытались овладеть этой твердыней.

После каждого разрушения, в результате боевых действий, стены кремля отстраивали, на что из казны выделялись государевы деньги. Зарайскому кремлю повезло гораздо больше, чем другим подмосковным кремлям: его не растащили на камень и не разобрали даже после 1797 года, когда Павел I подписал указ, согласно которому в подмосковных городах предписывалось разобрать обветшавшие крепостные сооружения.

Кульминацией культурной программы стало знакомство с творчеством члена Союза художников России, Почетного ветерана Подмосковья Владимира Юркевича.

Мы с восторгом рассматривали черно-белые картины гравёра-копииста, на которых восемьсот тысяч порезов резцом! Было знакомство с уникальной избушкой мастера, которая как в сказке, может повернуться «к лесу задом ко мне передом». Она выполнена по собственным чертежам художника и сработана им же в кратчайший срок. Всего полгода ушло на постройку здания, украшения его прорезной резьбой, редукторную систему, передающую поворотное движение.

Надолго останется в памяти этот небольшой старинный городок, где на тихих улочках не увидишь большого потока людей, где можно погрузиться в эпоху ушедших столетий и ощутить душевную теплоту гостеприимных Зарайцев, которые в шутку говорят: – Зарайск не за раем, а в раю!

Порез, ещё порез, их ­– тысяч восемьсот!

Всегда без устали   и лени.
Рукою Мастера водило мастерство,
Шедевры создавал великий Гений.

Каким талантом надо обладать,  

Каким запасом воли и терпенья.

В формате чёрно-белом передать,

Великие и дивные творенья.

Подстанция  «Зарайск» стоит в красе.

Застыло время чутко на макете.

Все здания и персонажи все, 

На предвоенном сходятся сюжете.

«Избушка – сказка» и Священный храм, 

С любовью к высшему, прекрасному воспеты.

Всё это поселилось в души к нам, 

Наполнив их энергией и светом. 


Швакин Михаил Павлович,

первый заместитель председателя профкома ВЭС,

главный   специалист по охране труда

Халидова Елена Алексеевна,

ведущий специалист отдела по организационно-

информационной работе, вопросам спорта, культуры, делам молодёжи МОМ и МО ВЭП.

Фотографии к новости: