Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
95 лет из них 63 года в энергетике!

95 лет из них 63 года в энергетике!

В эти сентябрьские дни участник Великой Отечественной войны, Почетный энергетик СССР и Почетный энергетик России Бурков Александр Антонович принимает поздравления в честь своего 95-летия.           

С этой знаменательной датой Александра Антоновича поздравили директор Набережночелнинской ТЭЦ Анвар Хазеев и председатель первичной профсоюзной организации Иршат Бариев. «Ваш самоотверженный жизненный и трудовой путь служит для всех нас примером. Желаем Вам крепкого здоровья и такой же бодрости духа, каким Вы обладаете по сегодняшний день своего уважаемого, достойного восхищения возраста». И эти слова Анвара Магсумовича искренни. Действительно, несмотря на свой солидный возраст Александр Антонович по-прежнему активен: ежедневно выходит на прогулку, отлично помнит все даты и события прожитых лет. Вместе с супругой Галиной Федоровной всегда рады гостям и общению.

Александр Антонович родом из деревни Большие Бурковы Свечинского района Кировской области. После окончания 7 класса средней школы начал работать в деревне разнорабочим. В октябре 1943 года был призван в армию. Службу проходил в Хасанском районе Приморского края, в седьмом укрепленном районе на границе с Маньчжурией. Участвовал в войне с Японией, военную службу закончил в марте 1950 года. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Кореи», «За победу над Японией», «30 лет Советской армии».

В 1952 году устроился на ТЭЦ-1 «Кировэнерго» кочегаром котла. В 1953 году пошел учиться в школу рабочей молодежи, а в 1955 году поступил заочно в Московский энергетический институт. В 1961 году был переведен начальником смены котельного цеха. В марте 1972 года семья переехала в город Набережные Челны. В начале проработал в должности заместителя начальника парового хозяйства на заводе КПД, а затем начальником. В 1976 году назначен главным инженером тепловых сетей «Камгэсэнергострой». В 1966 году ушел на заслуженный отдых, но продолжал преподавать в учебном комбинате и институте повышения квалификации. Александр Антонович с 2015 года не работает, его общий трудовой стаж составляет 70 лет, из них в энергетике – 63 года.

С пожеланиями доброго долголетия и благополучия, гости и юбиляр договорились встретиться в декабре, в 50-летний юбилей Набережночелнинской ТЭЦ.

 

Милауша Гильмиярова,
Набережночелнинская ТЭЦ Республики Татарстан