Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Большой компанией по Большой Байкальской Тропе

Большой компанией по Большой Байкальской Тропе

Итак, день 28.08.2021г. настал!!

Профсоюзная организация Восточных электрических сетей ППО ОАО «Иркутская электросетевая компания» организовала поход по Байкальской природной тропе, маршрут «Большие Коты – Листвянка», протяженность 24 км.    Ждали его с нетерпением и одновременно с небольшим чувством беспокойства, (кто шел первый раз, это уж точно). Каждый чувствовал ответственность как за себя, так и за весь коллектив в целом.

Из Иркутска добираемся на теплоходе «Восход» до деревни. Большие Коты.

И вот отряд Восточных электрических сетей в количестве 31 человека на тропе! Погода в нашу пользу. Теплый солнечный день, безоблачное небо, горы, сопки, покрытые реликтовым лесом и, конечно, искрящийся голубизной Байкал! У нас все по-взрослому: Полина Репина, имеющая большой опыт походов, провела инструктаж по маршруту следования, поведения на тропе, рассказала о привалах и местах отдыха и во главе отряда задает ритм похода.

Тропа от Больших Котов преимущественно проложена вдоль Байкала, по более равнинной местности. По маршруту пересекаем шумные горные ручьи, пополняя из них запасы воды, проходим через галечные пляжи на берегу Байкала, отдыхаем, фотографируемся. Ориентировочно через 10 км. начинаются более крутые подъемы в горы, тропа проходит по скалистым обрывам с прижимом к горам. Благодаря волонтерам, тропа была расширена и проложена в обход очень опасных мест.

Последний привал на Берегу Байкала за 6-8 км. до поселка Листвянка. Отсюда тропа проходит по распадку, вдоль горного ручья и серпантином поднимается на вершину горы и далее пологим спуском выходит к поселку Листвянка. Перепад высот на тропе достигает до 400 метров.

Заканчивается тропа у домика Прибайкальского национального парка, где установлен информационный щит с информацией и схемой тропы.

Останавливаясь у щита, ты понимаешь, какой путь пройден, какой колоссальный труд был выполнен волонтерами, чтобы сделать тропу безопасной.

Конечно, мы все устали и даже очень устали, но это того стоит, чтобы увидеть всю мощь и красоту Байкальской природы, почувствовать атмосферу доброжелательности на тропе и убедиться еще раз, что Байкал бесценен во всех отношениях!

Описать все увиденное, наши впечатления, чувства и эмоции просто невозможно, потому что Тропу нужно пройти самому, и мы это сделали!!!

Ольга Рачкова, инженер 1 категории филиала ОАО «ИЭСК» «Восточные электрические сети»

Фотографии к новости: