Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Организационное укрепление профсоюза

Организационное укрепление профсоюза

В соответствии с планом обучения профсоюзных кадров и актива Южного федерального округа Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» с 20 по 24 сентября 2021 года в городе Геленджике успешно прошёл семинар по теме: «Организационное укрепление профсоюза». Подобные семинары проводятся уже не первый раз. Но необходимость этого семинара назрела еще в 2020 году, после отчетно-выборной компании краевой организации, где произошли кардинальные обновления среди профсоюзного актива. Но в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе, семинар был отложен до лучших времен. В этом году профсоюзный форум прошел с соблюдением всех требуемых мер безопасности с учетом действующих ограничительных мероприятий.

Целью мероприятия было повышение профессионализма профсоюзных работников и активистов посредством приобретения необходимых знаний и умений, активное их применение для достижения конкретных результатов профсоюзной деятельности, выполнения эффективных защитных функций и увеличения осознанного профсоюзного членства.

На семинаре подробно остановились на вопросах изменения в трудовом законодательстве Российской Федерации, а также на изучении новой редакции Устава ВЭП, являющегося основой организационно-правовой деятельности Профсоюза.

Участников семинара любезно принял Отель-пансионат «Кристалл». Около 60 человек из числа председателей первичных профсоюзных организаций, обкомов и крайкомов федерального округа. Это представители профсоюзных организаций: Республик Адыгея, Калмыкии, Краснодарского края, Ростовской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза.

Обмен мнениями между участниками показал, насколько проблемы схожи и актуальны, независимо от местоположения, а значит задача профсоюзных лидеров – быть одной командой, решать вместе накопившиеся проблемы.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Черкашина Марина Николаевна- представитель ЦК ВЭП в Южном федеральном округе, председатель Краснодарской краевой организации Всероссийского Электропрофсоюза.

Далее Марина Николаевна предоставила слово лектору.

          С 2021 года произошло много изменений и дополнений правил применения для большинства налоговых режимов, установлены новые правила учета запасов, основных средств и аренды. По новым правилам придется оформлять налоговые льготы, сдавать отчетность, оформлять первичные документы, трудоустраивать сотрудников.

Все эти перемены значительно повлияют на профессиональную деятельность бухгалтеров, повышение квалификации всех финансовых работников Профсоюза. Исходя из этого, в программу семинара включены вопросы, актуальные для сегодняшних реалий профсоюзного финансового работника, с учетом его функциональных обязанностей и особенностей изменений в налоговом и финансовом регулировании деятельности профсоюзных организаций в 2021 году.

С разъяснениями на эти вопросы была представлена тема «Основные вопросы налогового и финансового регулирования деятельности профсоюзных организаций в 2021 году», с которой выступила Вещугина Наталья Петровна, член Ревизионной комиссии Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз», главный бухгалтер Краснодарской краевой организации Всероссийского Электропрофсоюза.

Она ознакомила слушателей с актуализированными вопросами налогового и финансового регулирования деятельности профсоюзных организаций в 2021 году, рассказала о новациях во взаимодействии профсоюзных организаций – налогоплательщиков с налоговыми органами, особенностях исчисления и уплаты НДФЛ, постаралась помочь разобрать на примерах актуальные проблемы налогообложения, а также многие другие вопросы финансовой сферы деятельности, встречающиеся в Профсоюзе.

С лекцией по вопросам «Организационные вопросы деятельности профсоюзов» выступила Колабаева Анна Александровна, руководитель Департамента организационного развития и правового обеспечения Аппарата Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

Она представила Презентацию об особенностях и нюансах новой редакции Устава отраслевого Профсоюза, подробно остановилась на организационной структуре Профсоюза, его правовой основе деятельности, источниках формирования профсоюзных средств, а также новое в развитии организационных документов ВЭП.

Тема лекции принята слушателями с большим интересом, очень много возникло вопросов, поэтому после перерыва Анна Александровна внимательно их выслушала и дала четкие разъяснения, консультировала по ведению делопроизводства, организации обработки персональных данных в ППО и другим вопросам.

По теме: «Правовые основы деятельности профсоюза. Новое в законодательстве. Судебная практика по социально-трудовым вопросам» выступила Симонова Алла Викторовна, Заместитель руководителя Департамента - главный правовой инспектор труда Аппарата Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

Подробно были рассмотрены изменения в правовом регулировании трудовых отношений, рассмотрены вопросы кадрового делопроизводства, с которыми часто приходится сталкиваться в работе председателям и бухгалтерам Профсоюза.

Обращения профсоюзных организаций в Юридическую консультацию ФНПР демонстрируют актуальность запросов на обоснование мнения профкома при рассмотрении проектов локальных нормативных актов работодателя, затрагивающих трудовые права работников, а также применение различных механизмов защиты членов профсоюзов и профсоюзных организаций.

Для использования в практической работе профсоюзной организации была предложена правоприменительная практика.

Алла Викторовна ответила на все вопросы слушателей, которых всегда много, потому как, ежегодно принимается ряд изменений в законодательстве, в 2022 году будут внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.

Первыми впечатлениями о работе семинара поделился председатель первичной профсоюзной организации Усть-Лабинских электрических сетей (филиал ПАО «Россети Кубань») Луганский Андрей Львович.

-«Масса положительных эмоций осталось после семинара. Несмотря на то, что я не новичок в профсоюзной работе, уже не первый раз на подобном обучении, для себя получаешь всё новые и новые ответы на не решаемые вопросы. В этом году вопросы семинара актуальны и злободневны. Прошли отчетно-выборные конференции в первичных профсоюзных организациях, ну и конечно же в цеховых организациях, где произошло обновление состава актива. Чтобы им было легче сориентироваться с работой, для них подобное обучение, как глоток свежего воздуха. Именно на этой учёбе мы конкретно услышали о роли профсоюза в работе охраны труда, в работе законодательного направлении, ведения делопроизводства. Заслуживает самой высокой оценки качество организации и самого проведения обучающего семинара, обеспечением которого занимались М.Н.Черкашина –председатель Краснодарской краевой организации ВЭП и специалисты аппарата краевой организации: Вещугина Н.П.-главный бухгалтер и Плужник А.А. –специалист.

Спасибо организаторам за великолепную возможность встретить лучших из лучших, болеющих за наше общее дело, неравнодушных людей. За приобщение к знаниям хороших преподавателей, за отлично проведённое время с пользой для будущей плодотворной работы».

Это ли не главный результат организаторов семинара, получив такие оценки слушателей.

Председатель ППО Адлерской ТЭС Антон Мельников, который уже не первый раз на семинарах ЮФО, но в этом году уже в роли председателя ППО, дал свою оценку этому «грандиозному», как он отметила, мероприятию:

-«Председателем ППО я избран впервые в 2020 году, но до этого был в профкоме ППО. Однако, когда стал председателем, вопросов накопилось разного характера и на многие получил ответ. Материал, подобранный организаторами, очень интересный и хорошо заряженный, преподнесён для слушателей, в доступной форме. Вопросы «горячие», особенно по персональным делам. Семинар дал возможность получить дополнительные знания, повысить свою квалификацию, овладеть современными приёмами в работе, оценить имеющие в тебе понятия, методы и секреты в коммуникабельности жизни, более глубже вникнуть в себя, даёт не только возможность, но и стимулирует произвести перемены в стратегии и тактике в среде, где работаешь или общаешься. Обычно, семинары предлагают набор знаний, но не умений. Как эти знания применить, а главное - получиться ли их применить? На этом семинаре, была предоставлена возможность высказать свои понятия о тех или иных встречающихся трудностях в работе. Преподаватели разложили всё «по полочкам», ответили на вопросы и предложили возможные варианты их решения. Помимо пользы от непосредственного прослушивания материала и участия в семинаре, это даёт возможность новых контактов в неформальной обстановке».

          Председатели крупнейших в Краснодарской краевой организации ВЭП первичных профсоюзных организаций АО «НЭСК –электросети» Светлана Пилецкая и ПАО «ТНС энергоКубань» Анастасия Загорулько привезли на семинар команды своих помощников, активистов, председателей цеховых комитетов. Очень трудно объяснить порой своим руководителям о важности участия профсоюзного актива в подобных мероприятиях, много тратишь сил и времени, чтобы отпросить председателей цеховых комитетов на подобные совещания.   

          Вот что говорит о семинаре Светлана Анатольевна:

- «На семинаре были затронуты самые актуальные проблемы профсоюзной деятельности. Благодаря профессиональным преподавателям, мы получили ответы на важные вопросы в своей работе. Разбор новой редакции Устава ВЭП был очень своевременен и необходим. Ведь, что греха таить, нам, не освобождённым председателям ППО, приходится заглянуть в Устав по необходимости. А, когда так схематично, со слайдами, всё наглядно тебе, можно сказать, «разжевали», эта информация обязательно отложится в памяти. Спасибо огромное за актуальные темы семинара, за преподавателей, да ещё такие серьёзные документы, которые нам вручили по окончанию учёбы. Приятно отметить, что на семинаре царила атмосфера доверительности, взаимопонимания и взаимопомощи, желание поделиться опытом с представителями других регионов. Информация была новая, актуальная и очень реалистичная, т. е. приближенная к реалиям нашего времени и к специфике профсоюзной работы. Понравились обсуждения и дискуссии за «круглым столом» по самым разнообразным вопросам.

Кроме полученных знаний, семинар оставил огромные впечатления и надолго останется в памяти о прекрасно проведённом времени в живописном месте Черноморского побережья, о новых встречах и новом знакомстве с коллегами других регионов Электропрофсоюза.

     Спасибо организаторам семинара!!! Спасибо лично Марине Николаевне Черкашиной, которая гостеприимно принимает уже ни один год профсоюзный актив, профессионально подбирает преподавателей, умело подходит к подпору темы семинара. Будем воплощать полученные знания в повседневной работе!».

            Всех участников семинара, конечно, очень порадовало совмещение занятий с активным отдыхом. Именно поэтому, не чувствовалось никакой усталости. В этом году была выбрана экскурсия на виноградники к улиточной ферме, а также посещение винодельни. Ферма находится в живописном месте рядом с виноградниками в лесу, она начала свою работу с мая 2018 года. На площади 150 м² в особых «домиках» на сегодняшний день проживает около 8000 улиток. Экскурсанты понаблюдали за спокойной и размеренной жизнью необычных питомцев, узнали много нового о привычках, особенностях, укладе жизни улиток, а также о том кто и когда впервые решил их приготовить и как улитка стала мировым деликатесом. Затем посещение винодельни, где готовится натуральное вино «Усадьба Мысхако». 

          Гостеприимство благодатного Краснодарского края, замечательного курортного города Геленджика, утопающего в яркой зелени виноградников, цветов и садов, вызывает умиление.

          По окончании обучения организатор семинара, представитель Центрального комитета ВЭП в Южном Федеральном округе РФ, председатель Краснодарской краевой организации ВЭП Черкашина Марина Николаевна, поблагодарила всех участников семинара за активность в работе, а преподавателей за ценный и полезный учебный материал.

          Несмотря на то, что в период проведения семинара, на юге испортилась погода, в дни основных мероприятий, проведенных под открытым небом, погода была без осадков и солнечная, которая многим позволила окунуться в Черном море.

          Семинар оставил огромные впечатления. Кроме полученных знаний, заряда энергии, он надолго останется в памяти о прекрасно проведённом времени в живописном месте, крае пяти морей: Черного, Азовского, моря солнца, вина и любви!     

 

                                         Информация Краснодарской краевой организации Профсоюза ВЭП.


Фотографии к новости: