Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Каждая финишная черта - это стартовая линия для следующего забега!

Каждая финишная черта - это стартовая линия для следующего забега!

Активисты-спортсмены Набережночелнинских тепловых сетей Татьяна Харисова (экономист планово-экономического отдела) и Антон Аслаев(инженер-программист отдела информационных технологий) приняли участие в Альметьевском полумарафоне. Ребята пробежали дистанцию 21,1 км и получили массу положительных эмоций.В своей возрастной категории Татьяна заняла 1 место. Антон не очень доволен своим результатом. «Я мог бы пробежать лучше», - сказал молодой бегун.

После полумарафона мы побеседовали с нашими коллегами.

 

- Антон, Татьяна, как прошли последние соревнования? Довольны ли вы своим результатом?

Антон:

- Принял участие в Альметьевском полумарафоне от Timerman. Честно признаюсь, результатом не совсем доволен. Пробежал дистанцию 21,1 км за 1 час 39 минут и 14 с. Хотел улучшить свой результат, но в этот раз не получилось. Буду работать дальше.

Татьяна:

- А я очень довольна! Несмотря на сложную трассу, несколько затяжных подъемов, улучшила свое время. У меня была задача выбежать из прошлого времени- 1 час 40минут- и все получилось. Пробежала дистанцию за 1 час 38минут и снова 1 место в возрастной категории и 4 место в абсолютном зачете. Уже совсем близко до тройки абсолюта и это круто!

 

- Ребята, расскажите, как вы подружились со спортом и что для вас бег?

Антон:

- Бег для меня не столько спорт, сколько физкультура. Раньше я не любил бегать - катался на велосипеде. С появлением детей времени на велосипед не осталось, да и среди знакомых многие увлеклись бегом, и я решил попробовать.

Татьяна:

- Со спортом я всегда была дружна, но раньше профессионально не занималась. В студенчестве увлекалась бадминтоном. А бег вошел в мою жизнь на ежедневной основе во время пандемии, когда закрыли для посещения общественные места для занятий спортом и танцами. Бегаю с апреля 2020 года.

 

- Если бы не бег, то какой вид спорта вы выбрали бы?

Татьяна:

- Лыжи. Но они и такесть в моей жизни. Зимой у меня тренировки проходят с тренером.

Антон:

- Не знаю, чем бы я мог заменить бег сейчас, ведь пробежку можно совершить практически в любом месте в любое время суток. А выходить на велотренировку, например, вечером возле домая уже не смогу.

 

- Расскажите, пожалуйста, о своих тренировках.

               Антон:

               - Стараюсь бегать регулярно, 5-6 раз в неделю. Также делаю силовые упражнения и не забываю про растяжку.

Татьяна:

- 3 раза в неделю я тренируюсь в группе в беговом клубе Runmashinaпод руководством тренера Пермитина Константина. В остальные дни занимаюсь самостоятельно, но все равно по четкому направлению тренера.

 

- Где больше всего вам нравится тренироваться?

Татьяна:

- Очень люблю бегать по Набережной Табеева. Это такая перезагрузка и удовольствие.Если в дальнейшем сделают отдельные дорожки для бега со специальным покрытием, будетеще лучше!

Антон:

Я тоже люблю тренироваться там, еще нравится стадион Медео. Я считаю, что у нас в городе неплохие условия для тренировок. Широкие тротуары, немало парков с освещением, есть школьные стадионы…

 

- От опытных бегунов хотелось бы услышать три топовых совета для новичков…

Антон:

Следует начинать с медленного бега. Это так называемый «разговорный» темп, когда можешь спокойно разговаривать на бегу. Необходимо заниматься регулярно. А также не забывать про отдых, это тоже часть тренировки.

Татьяна:

Специализированная обувь и одежда повышают комфортность и снижает травматизм. Помните об этом всегда. Адекватно оценивайте свои силы и выполняйте соответствующий объем работы на тренировках. Перед бегом обязательно делайте разминку и после уже заминку.

- Спасибо вам большое! Говорят, каждая финишная черта - это стартовая линия для следующего забега. Удачи!

 

Добавим, что ребята также принимают активное участие в соревнованиях, проводимых АО «Татэнерго» и Электропрофсоюзом РТ ВЭП, и достойно представляют честь компании.

Лейсан Ханова,

Набережночелнинские тепловые сети Республики Татарстан

 

 

 

 

 

Фотографии к новости: