Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Молодежный семинар

Молодежный семинар

В соответствии с Планом обучения профсоюзных кадров и актива на 2021 год и Концепцией молодежной политики Иркутской областной организации ВЭП 12 октября 2021 года на базе НОУ ДО «Учебный центр профсоюзов» состоялся семинар в Школе молодого профсоюзного активиста по теме «Защита трудовых прав в современных условиях». Обучение проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора Иркутской области в связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Молодежь собралась с разных предприятий «Электропрофсоюза»: ППО АО «ГЭС-ремонт», филиалов ОАО «ИЭСК» «Центральные электрические сети», «Восточные электрические сети», «Южные электрические сети», АО «Байкалэнерго», ОГУЭП «Облкоммунэнерго», ООО «Иркутскэнергосбыт», ООО «ИРМЕТ» и Ново-Иркутской ТЭЦ.

Открыл семинар Майданов Евгений Михайлович, председатель Иркутской областной организации ВЭП, пожелав всем слушателям плодотворной работы.

Слушателям была предложена следующая программа:

- Трудовой Кодекс РФ – основной закон в сфере социально-трудовых отношений. Трудовой договор, как основа трудовых отношений с работодателем;

- Правозащитная деятельность профсоюзных организаций в современных условиях. Новое в трудовом законодательстве РФ;

- Коллективный договор, как инструмент регулирования социально-трудовых отношений в организации;

- Регулирование заработной платы работников посредством коллективного договора;

- Внедрение Профстандартов и порядок оплаты труда за дополнительную работу;

- Особенности регулирования труда лиц с семейными обязанностями. Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации".

Волоскова Марина Викторовна, старший преподаватель Учебного центра, начала семинар с очень щекотливой для всех темы «Новые правила по трудовым книжкам», где остановилась на важных моментах, на которые надо обращать внимание при переходе на электронные трудовые книжки, на правильность ведения электронной трудовой книжки и выверку своего трудового стажа через электронные госструктуры. Тема вызвала серьезный интерес, и некоторые слушатели, не дождавшись окончания семинара, в перерыве запросили в электронном виде справки о своем трудом стаже.

Далее Марина Викторовна подробно остановилась на изменениях в трудовом законодательстве за 2020-2021 годы, где перечислила документы, вступившие в силу с 01.01.2021 года, которые по-прежнему актуальны и не попали под «регуляторную гильотину». Слушатели узнали о нововведениях в разных сферах своей трудовой деятельности, в том числе по охране труда, по порядку проведения СОУТ, об изменениях в ФЗ «Об электроэнергетике», «О теплоэнергетике», по отпуску в удобное время для многодетных семей, по выплате компенсации за неиспользованный отпуск, о разделении отпуска на части.

Обсудили негативные и положительные моменты по обязательному видеонаблюдению на рабочих местах, что может быть введено уже со следующего года на предприятиях. Отдельным блоком слушателей подробно ознакомили с «Дистанционной работой», об ее особенностях при переводе, времени отдыха на дистанционной работе и др.

В завершение семинара молодежь высказалась, что подобные мероприятия очень важны и интересны даже рядовым членам профсоюза, что такие семинары необходимо проводить на регулярной основе, т.к. во время проведения семинара есть возможность задать вопрос преподавателю, профессионально владеющему вопросами трудового законодательства и получить высококвалифицированный ответ. Все презентационные материалы по просьбе слушателей, Марина Викторовна высылает на электронную почту.

Кроме того, в обеденный перерыв, Молодежный совет ИРКОО ВЭП с участниками семинара организовал флешмоб, поддерживав Всероссийскую профсоюзную акцию в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Ниже отзывы участников семинара:

- Ирина Давыдова, техник ГРЭБП Восточного отделения ООО «Иркутск-энергосбыт»:

12.10.2021 состоялся семинар по обучению молодых профсоюзных активистов ППО Иркутской областной организации ВЭП по теме «Защита трудовых прав в современных условиях», лектором которого была Волоскова  Марина Викторовна. Открыл семинар вступительным словом  председатель областной организации ВЭП Евгений Михайлович Майданов, который рассказал о причине нашего сбора, о повышении заработной платы, и пожелал нам удачи.

На семинаре у Марины Викторовны я была в 2018 г., после, в 2020 году связи с пандемией семинары отменялись, но когда я узнала, что записана на семинар в этом году, была очень рада, ведь лекции у Марины Викторовны  всегда актуальные, живые и интересные. В рабочей суете и рутине остальных дел мы не всегда находим возможность изучать законы и нововведения в них, поэтому лекции Марины Викторовны – это полноценное обучение в знании Трудового кодекса. Благодарю ППО ООО «Иркутскэнергосбыт» за оказанную возможность побывать на семинаре и узнавать много нового для себя и коллег.

- Любовь Вдовина, инженер договорного отдела Иркутского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт»:

Хочу выразить слова благодарности Майданову Евгению Михайловичу, Фрик Ирине Викторовне, а также старшему преподавателю Учебного центра Волосковой Марине Викторовна за проведенное обучение по программе «Защита трудовых прав в современных условиях».

Хочется отметить, что семинар был проведён в доброжелательной обстановке. Марина Викторовна предоставила полную информацию по всем вопросам, которые задавались участниками семинара. Семинар оказался очень содержательным и интересным. 

Особо интересно было слушать и получить ценную информацию по таким темам, как электронные трудовые книжки, регулирование заработной платы, порядок оплаты труда за дополнительную работу, дистанционная работа. Благодаря этому семинару, я узнала о последних изменениях в законодательстве.

Еще раз выражаю слова благодарности за приглашение и за новые знания!

 

Ирина Фрик, специалист по организационной и общей работе ИРКОО ВЭП

Фотографии к новости: