Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Региональный семинар для профактива продолжает работу

Региональный семинар для профактива продолжает работу

Несмотря на сложные условия работы в условиях пандемии, Иркутской областной организации ВЭП в 2021 году с соблюдением необходимых мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции удалось реализовать учебный план по обучению профсоюзных кадров и актива (председателей цехкомов, членов профкома, председателей комиссий профкома) и молодых профсоюзных активистов первичных профсоюзных организаций ИРКОО ВЭП городов Черемхово, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Усть-Илимска. Завершающий в этом году региональный семинар по теме «Защита трудовых прав в современных условиях» состоялся 20 октября 2021 года на базе НОУ ДО «Учебный центр профсоюзов» для членов Электропрофсоюза из гг. Иркутска, Слюдянки и п. Усть-Ордынский.

Профсоюзные активисты собралась из разных организаций «Электропрофсоюза»: ППО ОАО «Иркутская электросетевая компания», АО «Байкалэнерго», ОГУЭП «Облкоммунэнерго», ООО «Иркутскэнергосбыт», ООО «Иркутскзолопродукт» и Ново-Иркутской ТЭЦ.

Открыл семинар Майданов Евгений Михайлович, председатель Иркутской областной организации ВЭП, ответил на вопросы по введению обязательной вакцинации на предприятиях электроэнергетики, пожелал всем слушателям крепкого сибирского здоровья и плодотворной работы.

Слушателям была предложена следующая программа:

- Трудовой Кодекс РФ – основной закон в сфере социально-трудовых отношений. Трудовой договор, как основа трудовых отношений с работодателем;

- Правозащитная деятельность профсоюзных организаций в современных условиях. Новое в трудовом законодательстве РФ;

- Коллективный договор, как инструмент регулирования социально-трудовых отношений в организации;

- Регулирование заработной платы работников посредством коллективного договора;

- Внедрение Профстандартов и порядок оплаты труда за дополнительную работу;

- Особенности регулирования труда лиц с семейными обязанностями. Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации".

Волоскова Марина Викторовна, старший преподаватель Учебного центра, подробно и в доступной форме рассказывала о нововведениях в трудовом законодательстве, которые были приняты в 2020-2021 гг., а именно: о новых правилах ведения и заполнения трудовых книжек, в том числе о введении электронной трудовой книжки; о «регуляторной гильотине» и перечне документов, которые под нее не попали, например: акты об установлении северных коэффициентов и процентных надбавок, ЕКТС и Профстандарты, приказы об установлении норм бесплатной выдачи работникам СИЗ и др.; об изменениях по охране труда, которые будут введены с 1 марта 2022 года, в т. ч. о разрешении работодателю вести дистанционное видеонаблюдение, о выдаче работодателем СИЗ в зависимости от вредных производственных факторов, а не от наименования профессии или должности, о регистрации микротравм, о планируемом выведении служб охраны труда в аутсорсинг; о медосмотрах, о внесенных поправках в закон о СОУТ, где предлагается оставить только внеплановые СОУТ (например, при переносе рабочего места). Слушателей ознакомили об изменениях в ФЗ «Об электроэнергетике», «О теплоэнергетике», к примеру, теперь порядок аттестации будет определяться не работодателем, а Правительством РФ.

Тема о совмещении и замещении, а точнее по оплате за дополнительно вмененные трудовые обязанности, вызвала много обсуждений. Также рассмотрен порядок начисления районных коэффициентов на премии, об обязательной индексации, о разделении отпуска на части и о замене дополнительных отпусков компенсацией. Отдельным блоком слушателей подробно ознакомили с «Дистанционной работой», об ее особенностях при переводе, времени отдыха на дистанционной работе и др.

Семинар был построен в форме диалога, каждый слушатель мог задать вопрос преподавателю, профессионально владеющему вопросами трудового законодательства, и получить высококвалифицированный ответ. Марина Викторовна не раз заостряла внимание слушателей на правах профсоюза, что пока вступают в силу те или иные законы, нормативы, можно уже сейчас позаботиться о своих работниках и включить в локальные нормативные акты, разработать совместно с работодателем положения, которые будут обеспечивать защиту трудовых прав работников организаций. Все презентационные материалы по просьбе слушателей, Марина Викторовна высылает на электронную почту. Мы их размещаем на сайте обкома в разделе «Первичные профсоюзные организации», подраздел «Заочная школа профсоюзного образования».

Отзыв Кожарко Натальи, инженера Восточного отделения ГР э/эООО «Иркутскэнергосбыт»:

Вчера, 20.10.2021, был проведен семинар по теме «Защита трудовых прав в современных условиях». На таких семинарах, я не впервые, и всегда с удовольствием принимаю в них участие.

Марина Викторовна, как всегда на высоте, все подробно и доходчиво объясняет, делиться своими знаниями, навыками и опытом, отвечает на все вопросы и помогает прийти к пути их решения.

Освещённые темы были очень актуальны и интересны. Я лично буду применять данные знания в работе, а также поделюсь ими со своими коллегами.

Выражаю огромную благодарность Профсоюзу за организацию таких семинаров, зная, как в условиях пандемии согласование этих вопросов очень затруднительно! И конечно, огромное спасибо преподавателю Марине Викторовне за ее профессиональные качества, умение донести самое нужное и важное до нас!

 

Ирина Фрик, специалист по организационной и общей работе ИРКОО ВЭП

Фотографии к новости: