Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Председатель Саратовской областной организации ВЭП  выступил на заседании Совета Федерации профсоюзных организаций Саратовской области

Председатель Саратовской областной организации ВЭП выступил на заседании Совета Федерации профсоюзных организаций Саратовской области

26 ноября в Малом зале здания Федерации профсоюзных организаций Саратовской области состоялось заседание Совета Федерации областного профсоюзного объединения.

Основной вопрос повестки дня: «О работе по развитию профсоюзного движения в Саратовской области, о Годе организационного и кадрового укрепления».

«Работа Федерации, а также ее членских организаций была направлена на усиление роли профсоюзного движения, мотивацию профсоюзного членства,качественную информационную работу, обучение профсоюзного актива, реализацию молодежной политики, создание представительств Федерации в муниципальных образованиях», - подчеркнул в своем выступлении председатель Федерации Михаил Ткаченко.

Профсоюзные организации области объединяют более 250 тыс. членов профсоюзов. Однако, несмотря на все предпринимаемые меры, тенденция к снижению численности в профсоюзах сохраняется. Общие причины снижения членства, по словам Михаила Ткаченко, всем известны: сокращение рабочих мест, реорганизация, банкротство, ликвидация предприятий и организаций.

Немаловажную роль в укреплении профсоюзов, по мнению Михаила Ткаченко, играют координационные советы. В настоящее время они действуют в 3-х городских округах и в 33 муниципальных районах региона.

Опытом мотивации профсоюзного членства и укрепления профсоюзных позиций на предприятиях поделился председатель Саратовской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Сергей Грядкин.

В своём докладе он подробно рассказал, о тех направлениях работы, которые ведутся в областной организации.

Ежегодно на заседании президиума обкома по вопросу «О статистической отчётности» подводятся итоги Положения о поощрении председателей первичных профсоюзных организаций за работу по мотивации профсоюзного членства, вовлечению работников в профсоюз, отмечаются самые активные председатели профсоюзных организаций, которые проводят большую социально значимую работу по сохранению профсоюзного членства в коллективах.

Также, ежегодно на заседании президиума обкома по вопросу: «Об итогах колдоговорной кампании» перед ППО при заключении коллективного договора ставятся задачи по внесению в КД дополнительных льгот и гарантий для членов профсоюза.

Специалисты областного комитета и Федерации профсоюзных организаций области проводят плановые проверки в организациях электроэнергетики и электротехники. Проверяется работа кадровых служб, служб охраны труда, организационная работа председателей ППО, финансовая работа казначеев профкома. По итогам этих проверок профсоюзные специалисты встречаются с руководителем организации, а также с членами профсоюза, стараются выслушать сотрудников и провести разъяснительную работу.

Во многом благодаря налаженным партнерским отношениям областной организации с руководством ПАО «Россети Волги» и филиалом «Саратовский» ПАО «Т Плюс» удаётся сохранить в первичных профсоюзных организациях этих компаний наиболее высокий процент охвата работниками профсоюзным членством. Областной комитет является инициатором заключения колдоговоров в этих организациях, численность работников которых составляет – 7815 человек, членов профсоюза - 7309 (в среднем 94 % охват профчленством).

В филиале «Саратовский» ПАО «Т Плюс» дополнительно к колдоговору подписано Соглашение о развитии социального партнёрства в котором для членов профсоюза выделяются дополнительные денежные средства на оздоровление.

Ежегодно обком проводит Спартакиаду по шести видам спорта: волейбол, дартс, мини-футбол, пляжный волейбол, настольный теннис, шахматы. В ней участвуют до 14 команд. Это примерно 500 - 700 человек. Участие в спортивных соревнованиях, также является стимулом для вступления сотрудников в профсоюз.

По инициативе комиссии по работе с молодежью областного комитета ежегодно проводится семейный спортивный праздник «Мама, папа и я – дружная семья», в котором с большим желанием и энтузиазмом принимают участие родители и дети.

Для эффективной работы по вовлечению работников в профсоюз в некоторых первичных профсоюзных организациях разработаны и действуют Положения по премированию профсоюзного актива за агитацию, пропаганду и приём в члены профсоюза. Это - ТУТС в г. Балаково, Балаковская ТЭЦ-4, Прихопёрское ПО, Центральное ПО. В Заволжском ПО разработано Положение о выделении денежных средств членам профсоюза на оздоровление.

Первичные профсоюзные организации разрабатывают агитационные листовки для привлечения работников в профсоюз, используют профсоюзную атрибутику при проведении культурно-массовых и физкультурных мероприятий.

Во многих первичных профсоюзных организациях для прозрачности финансовой деятельности при поощрении членов профсоюза и оказании материальной помощи разработано Положение о премировании и выплате материальной помощи для членов профсоюза. Данное Положение определяет условия, размер и порядок поощрения членов профсоюза.

Сложная обстановка в организациях электротехнической промышленности. В основном это из - за текучки кадров, отсутствия заказов, частые смены руководства или наоборот, когда генеральный директор собственник предприятия, то не особо хочет видеть профсоюзные организации и тем более с ними считаться. Практически во всех этих организациях из года год снижается численность сотрудников состоящих в профсоюзе.

Важным аспектом в условии пандемии является информационная работа, которая напрямую влияет на   повышение мотивации профсоюзного членства и укрепление позиции профсоюза на предприятии.

Цена «информационного вопроса» - сохранение численности и привлечение новых членов профсоюза, а по большому счету, будущее профсоюзного движения.

В областной организации и ППО все кабинеты компьютеризированы, телефонизированы, имеется доступ в интернет, создана единая электронная почта, а также личные почтовые ящики сотрудников. Руководитель областной организации пользуется скайпом для связи с коллегами и руководством Электропрофсоюза. Создан сайт   областной организации и ведётся страничка обкома и Инстаграм. Ссылка на сайт размещена в письмах, которые направляются из обкома в организации.

Также широко используются мобильные приложения Вацап, Вайбер для своевременной передачи информации, фотографий и т.п.

Все первичные профсоюзные организации обеспечиваются информационным материалом, профсоюзной газетой «Солидарность», информационным листком Федерации профсоюзных организаций Саратовской области «Вестник Федерации», журналом ВЭП «Вестник Электропрофсоюза».

Первичные профсоюзные организации принимают активное участие в конкурсах ЦК ВЭП «Лучшая первичная профсоюзная организация ВЭП» и «Лучший коллективный договор». Участие в подобных конкурсах повышает активность работы первички, помогает найти новые творческие подходы в решении вопросов защиты трудовых прав членов профсоюза, мотивации профчленства, организации и проведения культурных и спортивных мероприятий.

Постоянная, целенаправленная работа областной организации в области информации и пропаганды по итогам 2016 года, 2018, 2019 годов была отмечена Всероссийским Электропрофсоюзом и награждена дипломами Всероссийского Электропрофсоюза за 2 и место в ежегодном конкурсе на лучшую публикацию в журнале «Вестник Электропрофсоюз» в номинации «Пропаганда здорового образа жизни членов профсоюза и их семей», по итогам 2018 года в номинации «Молодёжь – стратегический резерв Профсоюза» мы также заняли 2 место, а по итогам 2019 года областная организация заняла в этом конкурсе 1 место.

Для активной работы по вовлечению в профсоюз большое значение имеет подготовленность профсоюзных кадров и актива.

Именно поэтому в областной организации большое значение уделяется обучению профсоюзного актива и молодежи. В 2021 году проведён областной Слёт молодёжи, который стал уже шестым. На Слёт были приглашены молодёжные активисты предприятий электроэнергетики и электротехники. Обучение проходило в активной форме.

Также, в текущем году проведён трехдневный выездной семинар с председателями ППО по вопросам бухгалтерского учёта, мотивации профчленства.

На второе полугодие запланировано обучение председателей ППО и работников кадровых служб по вопросам трудового законодательства, а также обучение казначеев ППО.

Подводя итоги заседания Совета Федерации – председатель, Михаил Ткаченко отметил, что впереди у саратовских профсоюзов много работы, направленной на усиление защиты социально-трудовых прав работников, повышение внимания к вопросам охраны труда, привлечение молодежи, укрепление профсоюзной солидарности.


 

 

                                                                                           

 

                                                                                  Наталья Филиппова – Саратовский обком «Электропрофсоюз»

Фотографии к новости: