Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов сторон социального партнёрства

Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов сторон социального партнёрства

В современных экономических условиях главной целью социальных партнёров на уровне компаний и организаций является поиск и установление баланса между гармоничной комбинацией повышения эффективности труда работников, достойного уровня оплаты их труда, уверенности в завтрашнем дне и ростом конкурентоспособности предприятия, организации, учреждения.

Кто, как не профсоюзная организация, действующая через своих представителей и в рамках социального партнерства, наделенная всеми правами и полномочиями, в том числе вести коллективные переговоры, может реализовать главные задачи Профессионального союза, ведь профессиональный союз подразумевает собою гражданское общество объединившихся работников, целью объединения которых, является представительство и защита своих социальных и трудовых интересов.

Первичная профсоюзная организация «Невинномысская ГРЭС» (ППО «Невинномысская ГРЭС») имеет давнюю историю, и с первых дней работы родного предприятия шагает с ним нога в ногу.

В условиях новой реальности и актуальных экономических показателей, учитывая срок завершения 31 декабря 2021 года действия коллективных договоров производственных филиалов ПАО «Энел Россия» (Невинномысская ГРЭС, Конаковская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС) уполномоченные представители сторон социального партнерства 09 сентября 2021 года вступили в коллективные переговоры.

Предварительно, с целью подготовки к переговорному процессу, профсоюзной стороной был проведен анализ финансово – хозяйственной деятельности ПАО «Энел Россия», который включал в себя оценку финансовой устойчивости, ее платежеспособности и ликвидности, деловой активности и финансовых результатов.

Работа по проведению коллективных переговоров проводилась в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и в установленные им сроки.

Осознавая, насколько умело и правильно будет организована работа по участию работников в формировании проекта коллективного договора, обсуждении предложений, ППО «Невинномысская ГРЭС», как и первичные организации других производственных филиалов, проводила открытую и гласную деятельность в трудовом коллективе. По ряду вопросов, таких как: система оплаты труда, корпоративная поддержка, льготы, гарантии и компенсации, привлекался широкий круг членов первичной профсоюзной организации для консультаций и выработке общего подхода к поиску сбалансированных решений.

Весь переговорный процесс строился на основных принципах социального партнерства – равноправия, уважения и учета интересов сторон, свободы выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда, и добровольного принятия сторонами на себя обязательств.

Основная заслуга социальных партнеров ПАО «Энел Россия» – создание сбалансированных унифицированных правовых актов для каждого производственного филиала Компании, которые отвечают современным нуждам работников – энергетиков.

Новые коллективные договоры производственных филиалов ПАО «Энел Россия» гарантируют дальнейший стабильный рост заработной платы работников, включая ежегодную индексацию должностных окладов 01 января и обязательный пересмотр должностных окладов 01 сентября на более сбалансированных условиях, по сравнению с прежними редакциями.

В социальной части правовой акт предоставляет работникам широкий уровень льгот и компенсаций, таких как: негосударственное пенсионное обеспечение; выплата материальной помощи при уходе работника в ежегодный оплачиваемый отпуск в размере должностного оклада; доплата работникам при наступлении временной нетрудоспособности; добровольное медицинское страхование; расширенный страховой пакет; доплату за прием смены; оплату наставничества; вознаграждение за выслугу лет; предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков при наступлении оговоренных коллективным договором событиях, дополнительные дни к отпуску общественным уполномоченным по охране труда и за многосменный режим работы; выплату материальной помощи при рождении ребенка, регистрации брака и многое другое. Кроме того, новый коллективный договор предусматривает новую льготу для работников –компенсацию части расходов на питание.

Следует отметить, что стороны социального партнерства, отдавая дань уважения старшему поколению энергетиков, проявляют заботу и о пенсионерах, бывших работниках Невинномысской ГРЭС. Так коллективным договором и локальными актами Компании предусмотрены поддержка Совета ветеранов (пенсионеров) Невинномысской ГРЭС; ежемесячные пособия неработающим пенсионерам. Ряд преференций предусмотрен молодым работникам – компенсации затрат на оздоровительный отдых своих детей, оплату медицинских услуг, оплату секций, кружков; компенсацию затрат на детские дошкольные учреждения.

В области охраны труда предусмотрен полный перечень обязательств, установленный действующим законодательством Российской Федерации. Работники обеспечиваются за счет средств Работодателя бесплатно полным набором сертифицированных средств индивидуальной защиты. Обеспечено право работников, работающих по определенному списку должностей на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Все это и многое другое, зафиксированное в договоренностях сторон социального партнерства ПАО «Энел Россия», позволяет нам, работникам, с уверенностью смотреть в будущее.

Мы живем и работаем в дружной семье, которой, по праву считается наш трудовой коллектив. Возникающие вопросы обсуждаем совместно c Работодателем и принимаем взвешенные решения в сфере социального партнерства. Гордимся своим родным предприятием, ПАО «Энел Россия» и Всероссийским Электропрофсоюзом.

Мы, ныне действующие энергетики, опираясь на опыт старшего поколения сохраняем и преумножаем традиции выбранной профессии.

Прошедший год был славен на свершения. Много было сделано благодаря участию каждого работника Невинномысской ГРЭС. Это и высокие производственные показатели, и общественные награды за развитие отраслевого движения. Все это подчеркивает, что работники нашей Компании – Профессионалы с большой буквы!

От имени Первичной профсоюзной организации «Невинномысская ГРЭС» поздравляю всех энергетиков с профессиональным праздников. Желаю крепкого кавказского здоровья, мира света и тепла в каждом доме, в каждой семье.

 

С уважением,

Председатель первичной профсоюзной организации

«Невинномысская ГРЭС»

Маринов Александр Владимирович