Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Профсоюзные инспекторы по охране труда восточного филиала «Россети Московский регион» пополнили копилку знаний

Профсоюзные инспекторы по охране труда восточного филиала «Россети Московский регион» пополнили копилку знаний

7 декабря 2021г. уполномоченные (доверенные лица) по охране труда из числа представителей первичной профсоюзной организации восточного филиала компании «Россети Московский регион» прошли обучение, которое было организовано аппаратом Межрегиональной организацией в городе Москве и в Московской области Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» (далее – МОМ и МО ВЭП) на базе учебного центра Союза «Московское областное объединение организаций профсоюзов».

В процессе обучения приняли участие 26 профсоюзных инспекторов по охране труда ППО ВЭС. В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой оно проходило дистанционно в режиме онлайн. Лекции читал главный инспектор Государственной экспертизы условий труда отдела государственного управления охраной труда Министерства социального развития Московской области Вячеслав Егоров.

Курс лекций состоял из шести основных тем и был рассчитан на 40 часов обучения. Уполномоченные ознакомились с законодательством об охране труда и государственной политикой в этой области, обязанностями работодателя по обеспечению безопасных условий труда, а также обязанностями и ответственностью работников в области безопасного производства.

Особое внимание обучающихся вызвали темы по обеспечению деятельности уполномоченных, их участию в проведении мероприятий по охране труда. Также в ходе лекций профсоюзные инспекторы по охране труда подробно рассмотрели их конкретные задачи и функции, права и обязанности.

Как отметил уполномоченный по ОТ главный специалист Коломенского РЭС Восточных электрических сетей Юрий Ефремов (за активное участие в работе ППО ВЭС и добросовестное осуществление деятельности уполномоченного по ОТ в 2021 г. удостоен Почетной грамоты от МОМ и МО «Всероссийский Электропрофсоюз») полезными оказались и лекции по теме «Порядок заполнения форм отчетности»: «Оформление документов всегда вызывает у профсоюзных инспекторов много вопросов, потому что они должны быть заполнены в соответствии с едиными стандартами. Поэтому лекции в рамках этой темы оказались для нас весьма полезны».

По итогам обучения всем профсоюзным инспекторам по охране труда ППО ВЭС были вручены соответствующие удостоверения.

«Жизнь и здоровье человека всегда превыше всего, поэтому в плане профилактики травматизма и профессиональных заболеваний, а также обеспечения безопасных условий труда сотрудников филиала подобное ежегодное обучение профсоюзных инспекторов является серьезным подспорьем для ВЭС в целом и важным фактором для совершенствования работы самих уполномоченных по ОТ в частности», – отметила председатель первичной профсоюзной организации Восточных электрических сетей МОМ и МО ВЭП Маргарита Халидова.

 

Светлана Водолазова, член профсоюза Восточных электрических сетей МОМ и МО ВЭП;

Михаил Швакин, первый заместитель председателя ППО Восточных электрических сетей МОМ и МО ВЭП.

 

 

Фотографии к новости: