Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Юбилей Ольги Павловны Душиной

Юбилей Ольги Павловны Душиной

17 марта 2022 года свой юбилей со дня рождения будет отмечать Ольга Павловна Душина, представитель славной когорты передовых энергетиков северного филиала ПАО «Россети Московский регион».

Более 50 лет трудовой биографии Ольги Павловны Душиной неразрывно связаны с Северными электрическими сетями, о чем свидетельствует единственная запись в ее трудовой книжке.

Ольга Павловна – из семьи энергетиков. Отец, Павел Иванович, после окончания Московского энергетического техникума работал начальником тяговой подстанции на железной дороге. По его стопам пошли Анатолий и Владимир, братья Ольги Павловны. А сама Ольга Павловна, после окончания школы в 1961 году, поступила в Хотьковский техникум электрификации и механизации. В марте 1966 года началась ее преддипломная практика в службе ЛЭП Загорской районной механизированной станции, а в декабре 1966 года - трудовые будни на Загорской РМС. Рисовала чертежи, заполняла путевые листы, составляла дефектные ведомости. А еще за молодым специалистом закрепили линию 6 кВ, и зимой, вспоминает Ольга Павловна, обходы линии она совершала на огромных охотничьих лыжах.

Ольга Павловна Душина вспоминает: «Как дежурный электромонтер я обслуживала два синхронных компенсатора на водородном охлаждении. В машинном зале работали в основном мужчины с 15-20 летним стажем. Они были асами своего дела. Я для себя твердо решила – научусь! Стала изучать схемы, чертежи, инструкции. Приходила в выходные дни, когда проводились практические работы. Не стесняла спрашивать, если что-то было непонятно. Постепенно мои коллеги-мужчины смирились с тем, что я здесь останусь, буду работать, и были настроены ко мне очень доброжелательно. Через год сдала получила допуск на подстанции 110/35 кВ и приступила к самостоятельному дежурству».

Довелось Ольге Павловне поработать и в оперативно-выездной бригаде, которая обслуживала 11 питающих центров. И тут она мужчинам ни в чем не уступала. Работа дежурного электромонтера, считает Душина О.П., очень серьезно «пополнила мой багаж знаний, я изучила не только оборудование, но и лучше познакомилась с людьми. Впоследствии мне это очень помогло в профсоюзной работе».

Труд Ольги Павловны Душиной отмечен медалями: «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», званиями «Заслуженный ветеран труда» (I и II степени) и «Почетный энергетик Мосэнерго».

Первичную профсоюзную организацию северных электрических сетей Московского региона Ольга Павловна Душина возглавила в 1992 году. Под ее руководством профком работал очень результативно, постоянно был на лидирующих позициях в областном Электропрофсоюзе. А работники Северных электрических сетей чувствовали заботу профкома, поддержку как в разрешении трудовых вопросов, так и в обычной жизни.

Работа Ольги Павловны в Профсоюзе отмечена наградами территориальной организацией ВЭП Московского региона, Союза «Московское областное объединение организаций профсоюзов», ВЭП и ФНПР.

Сейчас Ольга Павловна на заслуженном отдыхе, но продолжает активно участвовать в общественной жизни предприятия и в работе первичной профсоюзной организации.

С юбилеем, Ольга Павловна!

 

От имени коллектива Северных электрических сетей,

председатель первичной профсоюзной организации Марина ВОЛКОВА