Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Новости Саратовской областной организации ВЭП

Новости Саратовской областной организации ВЭП

25 марта в Саратовской областной организации ВЭП было организовано сразу несколько мероприятий.

Проведён IV Пленум областного комитета с основным вопросом повестки дня: «Об итогах VIII съезда Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» и торжественное мероприятие в честь 65 –летия Саратовской областной организации ВЭП.

Мероприятия открылись проведением пленума областной организации ВЭП, участниками которого стали работники и активисты отраслевого Профсоюза. Сегодня на предприятиях  электроэнергетики и электротехники региона насчитывается 25 первичных профсоюзных организаций, на которых трудится порядка 8 тысяч членов Профсоюза.

Председатель областной организации ВЭП Сергей Грядкин, обращаясь к коллегам, отметил в своем выступлении, что все годы и десятилетия ключевыми направлениями деятельности обкома Профсоюза были и остаются защита социально-трудовых прав и гарантий рядовых работников отрасли.

Доклад профлидера был посвящен разным направлениям деятельности областной организации – выполнение коллективных договоров, правовая защита трудящихся, информационная и молодёжная работы. Он напомнил, что 2022 год объявлен ФНПР Годом информационной политики и цифровизации профсоюзов. По мнению Сергея Грядкина, информационная работа - неотъемлемая часть профсоюзной жизни.

«Информационная работа в первичных профсоюзных организациях является одним из главных направлений, которое напрямую влияет на повышение мотивации профсоюзного членства и укрепление имиджа профсоюзной организации на предприятии. Необходимо, чтобы как можно больше людей знало о нашей работе. И нам есть, о чем им рассказывать.  Поэтому если уделять информационному вопросу должное внимание, то в каждое структурное подразделение профсоюзов можно своевременно доводить информацию о деятельности областной организации и вышестоящих профсоюзных органов», - подчеркнул он.   

Сергей Грядкин рекомендовал представителям «первичек» тесно сотрудничать с пресс-службами компаний и совместными усилиями сделать информационную работу более доступной, современной и своевременной.

Особое внимание Сергей Александрович уделил правовой деятельности, в частности, оказанию юридической помощи по вопросам трудового законодательства, урегулированию коллективных трудовых споров. Он сообщил, в обкоме ВЭП сложилась тесная практика взаимодействия с адвокатом Саратовской специализированной коллегии адвокатов. Представитель коллегии помогает проводить правовые экспертизы проектов локальных нормативных актов и коллективных договоров, рассматривает жалобы и заявления членов Профсоюза, бесплатно  консультирует их по социально-трудовым спорам.

Всего за минувший год в областную организацию Профсоюза обратилось около 100 человек. Вопросы касались, в основном, разъяснений по приему, увольнению, режиму рабочего времени и времени отдыха, отпускам, заработной плате, пенсиям, правам и гарантиям работникам в условиях пандемии.

О том, какие проблемы стоят перед российским отраслевым Профсоюзом, рассказала Ирина Платонова – председатель ППО Приволжское производственное отделение. Она поделилась впечатлениями о VIII Съезде Всероссийского Электропрофсоюза, который состоялся в прошлом году и на котором она участвовала в качестве делегата. Основная проблема, которая была озвучена на повестке дня Всероссийского Электропрофсоюза – уровень заработной платы. Проводимая индексация фактически не обеспечивает  реального ее роста.

В организациях электросетевого комплекса рост средней заработной  платы в 2020 году достигнут, в основном, за счет установления работникам в ПАО «Россети» надбавок компенсационного характера за работу в условиях распространения коронавирусной инфекции в размере 30 % от величины тарифной ставки или оклада. «В ходе пандемии появилось много вопросов, не предусмотренных законодательством, которые приходилось решать на ходу. Наряду с общеизвестными ограничениями и рисками профсоюзные организации столкнулись с неготовностью действующей нормативной правовой базы реагировать на новые условия труда, в которых оказались наши работники», - констатировала Ирина Платонова.

Затем с участниками пленума коллеги поделились опытом работы. Среди выступающих - член комиссии по работе с молодёжью областной организации ВЭП, председатель профсоюзной цеховой организации Исполнительного аппарата филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Татьяна Филиппова и председатель первичной профсоюзной организации Правобережного ПО Сергей Гонюхов. Отметим, что «первичка», возглавляемая Сергеем Александровичем, стала победителем в областном конкурсе Федерации профсоюзных организаций «Профи» среди предприятий реального сектора экономики.

Татьяна Филиппова рассказала о молодежной работе. Она отметила: «Работа с молодёжью на наш взгляд очень нужна и важна, это будущее профсоюзов. Хочется выразить благодарность нашему профсоюзному лидеру Наталье Александровне Ралко за доверие и плодотворную совместную деятельность. Она всегда нас во всем поддерживает, и мы ей стараемся помочь. Также, спасибо областной организации, что ведут работу направленную на вовлечение молодёжи в профсоюз. Благодаря таким мероприятиям мы находим друзей и единомышленников с других предприятий»

Ёмкое и эмоциональное выступление Сергея Гонюхова было посвящено проблеме профсоюзного членства и заинтересованности работников в общественной жизни предприятия. «Мне, как, председателю профкома приходится очень часто общаться со многими людьми и объяснять им, для чего все же нужен профсоюз. К сожалению, многие хотят получить исключительно материальную выгоду, хотя есть и такие сотрудники, которые за 20 с лишним лет ни разу ни чего не попросили.  Для них хочется что-то сделать.  Хочется, чтобы каждый работник знал, что он всегда может обратиться в профсоюз за помощью, а мы в свою очередь вместе с администрацией должны помочь каждому», - сказал Сергей Гонюхов.

     На Пленуме были награждены Почётными грамотами областной организации победители смотров-конкурсов обкома «Лучшая ППО по работе с молодёжью» и «Лучшая профсоюзная цеховая организация» ими стали первичные профсоюзные организации Саратовских тепловых сетей и Исполнительного аппарата филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс», председатель профкома Наталья Ралко.

По итогам данных конкурсов участникам пленарного заседания были показаны видеопрезентации работ.

После завершения пленума состоялась торжественная часть юбилейного мероприятия. Строгая и деловая обстановка большого зала Дома профсоюзов плавно перетекла в атмосферу праздника и хорошего настроения. «Виновников торжества» пришли поздравить председатель Федерации профсоюзов Саратовской области Михаил Ткаченко и ветераны профсоюзного движения. Среди них - Тихонов Николай Васильевич, который возглавлял областную организацию ВЭП с 1986 по 2007 годы, Быстрицкая Галина Сергеевна работа заместителем председателя обкома с 2000 по 2015 годы и другие.

«Говоря сегодня об истории нашего Профсоюза, мы гордимся тем неоценимым вкладом, который внесли ветераны в развитие отрасли и защиты прав человека труда», - сказал Сергей Грядкин.

Каждый юбилей – это радостное событие, праздник, очередной пройденный этап жизни. Но, как справедливо заметили собравшиеся, 65 лет для Профсоюза – совсем не возраст, а время, когда все еще только начинается.

«Друзья! Признаюсь, мне очень легко перед вами выступать. Не понаслышке знаю, что работники электроэнергетической отрасли - очень грамотные, мужественные люди, профессионалы, которые любят свое дело. Я 20 лет проработал на заводе в отделе главного энергетика и ни дня не пожалел, когда пришел туда еще студентом. Хочу сказать, что у вас очень сильная профсоюзная организация, которая занимает лидирующие позиции не только среди профсоюзов области, но также и среди профсоюзных организаций страны. Вы –  победители различных конкурсов на лучший коллективный договор, на лучшую профсоюзную организацию по информационной работе, спортивно-массовым мероприятиям и другим направлениям», - с такими словами обратился к юбилярам Михаил Ткаченко.

Михаил Викторович вручил Сергею Грядкину нагрудный знак Всероссийского Электропрофсоюза «За активную работу в Профсоюзе», также знаками ВЭП были отмечены работники аппарата областной организации - ведущий специалист обкома Наталья Филиппова и главный бухгалтер Галина Дементьева.

В связи с юбилейной датой и плодотворную работу Почётной грамотой Федерации профсоюзных организаций области была отмечена первичная профсоюзная организация Балаковской ТЭЦ-4 в лице её руководителя Андрея Лушина.

В этот день звучало много добрых слов - поздравлений, пожеланий, напутствий. Ветераны делились воспоминаниями, ностальгировали по тому замечательному времени, когда они работали в профсоюзе. А молодежь с удовольствием слушала эти рассказы и словно окуналась в далекое профсоюзное прошлое. Можно сказать, состоялась встреча разных поколений, и она еще больше объединила и без того сплоченных людей.

 

 

 

                                                                                   Информация Саратовской областной организации ВЭП

Фотографии к новости: