Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Весна-красна – гость большой, Солнцем налитой!

Весна-красна – гость большой, Солнцем налитой!

С такими словами члены ППО Восточных электрических сетей Межрегиональной организации в городе Москве и в Московской области Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» встретили весну.

Уже на протяжении многих лет в один из дней масленичной недели в обеденный перерыв персонал Восточных электрических сетей в Ногинске, Коломне и Шатуре Московской области выходит на улицу, чтобы вместе проводить зиму и встретить весну. Главным организатором этого праздника ежегодно является профсоюзный комитет ППО ВЭС МОМ и МО ВЭП.

На этот раз праздник отмечали в день Золовкиных посиделок – именно так называется шестой день масленичной недели, в который по традиции супругами принято готовить подарки для своих золовок. В масленичную субботу семьи собирались вместе за празднично накрытым столом, чтобы сохранить кровные узы и подчеркнуть семейственную настроенность. Этот день принято проводить весело, с песнями, танцами, множеством обрядов и ритуалов на привлечение удачи, денег, счастья.

Под звуки русских народных мотивов энергетики водили хороводы, играли в народные игры, мерились силой, поднимая гири и перетягивая канат. Зрители подбадривали соревнующихся, дружно болели за них, а скоморохи награждали победителей.

Обычаи масленичной недели, пришедшие к нам из прошлого, сейчас, конечно, претерпели изменения. Но есть традиции, которые сохраняются и передаются от одного поколения следующему. До сих пор люди в субботний день утром загадывают желание, пекут блины, избегают негативных мыслей и слов, корыстных поступков. Вот и у энергетиков в канун Прощеного воскресенья главным атрибутом праздника стало традиционное масленичное угощение – блины с медом, джемом, сметаной и горячий свежезаваренный чай. А один из блинов – символический –был запущен в небо в момент, когда участники праздника загадывали желания.

Пусть все они обязательно сбудутся!

 

 

Светлана Водолазова- член ППО ВЭС МОМ и МО ВЭП

Елена Халидова – ведущий специалист отдела по организационно-информационной работе, вопросам спорта, культуры, делам молодёжи МОМ и МО ВЭП

Фотографии к новости: