Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ветераны восточного филиала «Россети Московский регион» организовали выставку для украинских беженцев

Ветераны восточного филиала «Россети Московский регион» организовали выставку для украинских беженцев

Ветеран восточного филиала «Россети Московский регион» Владимир Юркевич преподнес уроженцам Донецкой и Луганской народных республик, вынужденным временно покинуть свою родину и выехать в Россию, необычный подарок – выставку авторских макетов, выполненных из древесины. Всестороннюю поддержку в организации мероприятия оказали управление образования администрации городского округа Зарайск, а также Совет ветеранов филиала «Восточные электрические сети», представители которого являются членами первичной профсоюзной организации Восточных электрических сетей Межрегиональной организации в городе Москве и в Московской области Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

Выставка состоялась 16 марта 2022 года на территории Детского оздоровительного лагеря «Осётр», расположенного в деревне Трегубово г.о. Зарайск. Именно здесь в настоящее время размещаются украинские беженцы – более 80 человек.

В ходе встречи гравер-копиист Владимир Юркевич представил зрителям макеты храмов г. Зарайска, в котором живет всю жизнь и хорошо знает его историю, автомобилей различных марок, а также давно известный не только в Зарайске и Московской области, но и далеко за их пределами (благодаря журналистам российских СМИ), макет своего дачного домика на курьей ноге.

Выставка заинтересовала взрослых и детей, волонтеров, присутствующих на встрече. Не остался равнодушным и обслуживающий персонал лагеря – всем было интересно. Дети во все глаза рассматривали макеты, неминуемо задавая самые неожиданные вопросы «дяде Володе». Их интересовало буквально все – из чего сделаны макеты, с помощью каких инструментов, как можно изготовить самые маленькие детали размером со спичечную головку, сколько всего деталей в том или ином макете, откуда берутся материалы для работы и даже то, как научиться такому мастерству. Впрочем, все это оказалось познавательным и для взрослых, которых увиденное впечатлило ничуть не меньше.

Встреча с ветераном-энергетиком продолжалась почти три часа. Ее участники делились впечатлениями от увиденного как между собой, так и со своими близкими, оставшимся на родине.   

В завершение встречи дети и взрослые выразили Владимиру Юркевичу сердечную благодарность за выставку, подарившую много положительных эмоций. Автор макетов в свою очередь поблагодарил руководство ДОЛ «Осётр» за предоставление помещения для встречи и радушный прием, а также пожелал всем присутствующим мирного неба над головой.

– Не хлебом единым жив человек, – отметила председатель ППО ВЭС МОМ и МО ВЭП Маргарита Халидова. – Людям, оставшимся без родного крова, сейчас приходится очень тяжело – и физически, и особенно морально. Поэтому подобные мероприятия, обогащающие людей духовно, сейчас им нужны не менее, чем продукты или одежда. Это помогает им ощущать себя полноценными членами общества.

 

Светлана Водолазова - член профсоюза ВЭС МОМ и МО ВЭП

Фотографии к новости: