Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Профактивисты края изучали ключевые изменения в сфере охраны труда

Профактивисты края изучали ключевые изменения в сфере охраны труда

В Доме союзов Краснодарского краевого Профобъединения состоялся семинар на тему «Новое в законодательстве по охране труда: сложные вопросы правоприменения» для профактива края.

В семинаре, который  прошел 27 апреля, накануне Всемирного дня охраны труда,  приняло участие свыше 100 человек профсоюзного актива,  уполномоченных по охране труда, председателей комиссий по охране труда первичных профсоюзных организаций.

Открыли семинар директор НЧОУ ДПО «Северо-Кавказский региональный учебный центр» Татьяна Брагина и главный технический инспектор по труду Краснодарского краевого профобъединения Александр Колосов. В течение всего дня слушатели  изучали вопросы, которые касались ключевых изменений в сфере охраны труда в 2022 году  и задач профсоюзов по их реализации.

Александр Колосов в своем выступлении  представил анализ состояния травматизма  в хозяйствующих субъектах, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края.  В 2021 году (по материалам, поступившим в Государственную инспекцию труда на 01.01.2022)   произошло 125 несчастных случаев на производстве, в токм числе: — 8 групповых несчастных случаев (в них погибло 3 работника);  — 76 тяжелых несчастных случаев; — 41 несчастных случая со смертельным исходом.  По отношению к 2020 году количество несчастных случаев на производстве уменьшилось на 23,31%).

Главный технический инспектор по труду кубанских профсоюзов  сделал обзор наиболее важных нормативно-правовых актов, вступивших в силу  с 01 марта 2022 года  и изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации в части раздела 10  «Охрана труда».

Александр Колосов отметил, что  в подготовке поправок и изменений в трудоохранное законодательство принимали активное участие и профсоюзы, которые осуществляют общественный контроль за условиями труда в трудовых коллективах. Для профсоюзов важно, чтобы  повышался уровень защиты работников, их жизни и здоровья при выполнении трудовых обязанностей, особенно на рабочих местах с  вредными факторами производства, чтобы каждое рабочее место отвечало  требованиям охраны труда.

Доцент кафедры транспортных процессов и техносферной безопасности Майкопского государственного технологического университета Сергей Солод рассказал о правах и обязанностях работодателя и работника в области охраны труда, обсудил вместе с профактивом локальную базу по охране труда в организации,  что требует изменений и дополнений в соответствии с законодательными нововведениями.

Начальник отдела надзора и контроля по охране труда №1 Государственной инспекции труда в Краснодарском крае Лариса Титова  разобрала с профактивистами типичные нарушения в проведении специальной оценки условий труда (СОУТ), рассказала о том, как в 2022 году проходят проверки ГИТ и что необходимо участь работодателю, об изменениях в Порядке обучения по охране труда.

Член Краснодарской лиги Межрегионального альянса специалистов по охране труда Южного федерального округа Николай Глотов и директор Северо-Кавказского регионального учебного центра Татьяна Брагина акцентрировали внимание слушателей на необходимости подготовки кадров по охране труда, обучении вопросам контроля за соблюдением техники безопасности и условиями труда на рабочих местах.

 

Фотографии к новости: