Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Попутного ветра, первичка!

Попутного ветра, первичка!

Ежегодно краевой комитет Краснодарской краевой организации Всероссийский Электропрофсоюз подводит итоги деятельности первичных профсоюзных организаций и на конкурсной основе выявляет лидеров. Комиссия авторитетных профсоюзных активистов по многим параметрам оценивает работу первичных организаций.

Критериев по Положению много, это: и прием в профсоюз, и проведение собраний по намеченным планам, укрепление трудовой дисциплины, мобилизация коллектива на выполнение производственных планов, практика социального партнерства, охрана здоровья и безопасных условий труда. В приоритете также организация и проведение культмассовых, спортивных мероприятий, экскурсионная деятельность, вопросы санаторно-курортного оздоровления. Обращалось внимание на работу с молодежью, ветеранами труда, внедрение системы наставничества. В критериях оценки также ведение делопроизводства и финансовая дисциплина, образовательная работа профсоюзного актива, в частности работа школы профсоюзного актива. Главный показатель-это отсутствие несчастных случаев на производстве.

По итогам 2021 года победителем конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация КрндКО ВЭП» стала ППО Адыгейских электрических сетей      Краснодарской краевой организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз», председателем которой является Белокобыльская Светлана Михайловна.

В соответствии с постановлением Президиума Краснодарской краевой организации ВЭП первичная профсоюзная организация Адыгейских электрических сетей была представлена для участия в конкурсе на звание «Лучшая первичная профсоюзная организация Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» за 2021 год» от Краснодарской краевой организации ВЭП. Из 11 первичных профсоюзных организаций во II группе (с неосвобождённым председателем ППО), представленных на конкурс ВЭП, ППО Адыгейских электрических сетей заняла второе место с награждением Дипломом и денежной премией.

В настоящее время на профсоюзном учёте состоит 728 человек при 728 человек работающих. Первичная профсоюзная организация на протяжении многих лет сохраняет 100% членство в профсоюзе. С приходом нового председателя ППО Адыгейских электросетей Светланой Белокобыльской, работа значительно активизировалась по всем направлениям и охватывает широкий спектр жизни ППО. Активная работа ведется в сфере развития социального партнёрства на предприятии, а это очень серьёзный участок работы, где осуществляется контроль соблюдения законодательства о труде и об охране труда, ведется постоянный контроль за соблюдением разделов коллективного договора ПАО «Россети Кубань», особенно на контроле разделы: «Оплата труда», «Дополнительные льготы, гарантии и компенсации», «Охрана труда».      

Заработная плата работникам выплачивается в установленные коллективным договором сроки, задержек в течение года не бывает. Работодатель своевременно перечисляет страховые взносы в Фонды. При приеме на работу работника знакомят под роспись с коллективным договором в ОУП, а в профкоме при постановке на профсоюзный учет, председатель ППО подробно разъясняет содержание и важность колдоговора для каждого работника предприятия, роль профсоюзной организации в его разработке и применении.

Постоянно ведется работа по обучению председателей цеховых комитетов и профгрупп, профсоюзного актива, членов Молодежной комиссии. Основное обучение ложится на школу профсоюзного актива. В 2021 году Методический Совет вышел на профком с предложением сформировать две группы ШПА по обучающим темам: «Молодёжь в современном профсоюзном движении» и «Год организационного и кадрового укрепления Профсоюза», в которых обучилось более 60 членов профсоюза.

Первичная профсоюзная организация Адыгейских электрических сетей имеет все возможности для осуществления уставной деятельности и успешно её выполняет, осуществляя свою деятельность на основе принципов: добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

В профком идут с любыми возникающими вопросами, проблемами и предложениями. Здесь выслушают и стараются помочь каждому. Формами доведения информации о профсоюзной работе до профактива и рядовых членов профсоюза являются наличие стендов ППО, которые размещены в каждой цеховой профсоюзной организации, электронной почты, интернета, аккаунта в Инстаграмме, групп в приложении WhatsApp.

Не смотря на то, что по объективным причинам, решать многие вопросы стало намного сложнее, особенно во времена локдауна и удаленной работы, все равно в этот нелегкий короновирусный период, профком помогал работникам материально для восстановления здоровья и реабилитацию после болезни.

Очень хочется отметить председателей цеховых комитетов, на чьих плечах, кроме основной работы, лежит груз общественной, такой важной и такой нужной каждому работнику. Это, как старожилы с опытом многолетней профсоюзной работы, так и молодые: Васильева Светлана (Апшеронский РЭС), Коваленко Ольга (Белореченский РЭС), Шкурина Светлана (Гиагинский РЭС), Петухова Оксана (Майкопский РЭС), Метова Анжелика (Кошехабльский РЭС), Шкаровская Татьяна (Красногвардейский РЭС), Никифоров Александр (Управление) и Толкач Светла (служба СРЗА).

Большую помощь председателю ППО оказывает бессменный бухгалтер аппарата ППО Уджуху Лариса Ивановна. Грамотный, добросовестный и исполнительный специалист в своей области, порученную работу выполняет своевременно и качественно, проявляет находчивость в поиске оптимального решения стоящих перед ней задач. Строго выполняет все требования в финансовой деятельности ППО, соблюдает порядок в документальном оформлении движения денежной наличности. Кропотливо ведет учет членов профсоюза, на всех заведены личные карточки, каждому вновь принятому на профкоме вручается профсоюзный билет.

Большую помощь в работе ППО оказывают 13 уполномоченных по охране труда, которые осуществляют контроль за охраной труда и проводят совместные проверки с составлением ежеквартальных отчетов по ним. Старший уполномоченный Хуажев Амирзан Капланович на протяжении многих лет является победителем конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» краевой организации и Краснодарского профобъединения.

Нельзя перечислить всю работу профсоюзной организации, это целая жизнь, которая ведется, помимо основной работы, каждым неравнодушным членом профсоюза, но очень будет уместно отметить, что немаловажную роль в этой работе играет председатель первичной профсоюзной организации Белокобыльская Светлана Михайловна. За популяризацию и повышение имиджа профсоюза работников электросетей, активное участие в реализации профсоюзных инициатив, высокий уровень работы по защите трудовых, социально-экономических прав членов профсоюза она награждена Юбилейной грамотой в честь 55-летия образования Краснодарской краевой организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» и Почетной грамотой, в связи со 100-летием плана ГЭЛРО и 30-летием образования Всероссийского Электропрофсоюза. Награды её неоспоримы.

        Общий стаж в профсоюзе Светланы Михайловны 8 лет. В рядах Всероссийского Электропрофсоюза с 2014 года. В начале была рядовым членом профсоюзной организации, выполняла разовые поручения, с 2017 года избрана председателем цехового комитета, а с августа 2020 года избрана не освобождённым председателем ППО Адыгейских электрических сетей Краснодарской краевой организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». Первые шаги на посту председателя совпали со сложной эпидимологической обстановкой в стране, мерами по снижению заболеваемости новой короновирусной инфекции. Благодаря вниманию и ндивидуальному подходу к судьбе каждого члена профсоюза, Светлана Михайловна снискала поддержку среди работников предприятия и руководства. Вопросы социального партнерства преобладают в ее работе. Активно взаимодействует с советом ветеранов предприятия, является помощником Председателя координационного совета ветеранов «ПАО «Россети Кубань». Огромное внимание уделяет вопросам мотивации членства в профсоюзе. Уделяет большое внимание работе с молодежью, их обучению и вовлечению в профсоюзную деятельность. Инициативы молодежной комиссии всегда находят поддержку у Светланы Михайловны. Вся молодёжь в рядах профсоюзной организации.

Светлана Михайловна ведёт активную работу по защите социально-экономических интересов трудящихся. Уделяет первостепенное внимание вопросам охраны труда, следит за исполнением законодательной основы, соблюдением и выполнением коллективного договора, действие которого распространяется на всех членов профсоюза. ППО принимают активное участие во всех акциях и митингах, организованных Профсоюзом. Является инициатором и организатором спортивных праздников, культурно-массовых мероприятий, Спартакиад, эколого—патриотических акций.

Светлана Михайловна Белокобыльская в активе Федерации Профсоюза Адыгеи, является членом Совета ФПРА, участвует во всех мероприятиях, инициативах республиканского союза.

Систематически повышает свой профессиональный уровень через Северо-Кавказский региональный учебный центр и семинары краевой организации. Является членом краевого комитета Краснодарской краевой организации ВЭП и его хорошим помощником. В ППО является председателем методического Совета ШПА. Профсоюзная организация, возглавляемая Белокобыльской С.М., ежегодно участвует в конкурсах краевой организации и вышестоящих организаций Профсоюза.

          Сегодня, при упоминании в Адыгейских электросетях о Светлане Михайловне, все отмечают её уникальность, неординарность и большую позитивную энергию. Кажется, она живёт в другом измерении, успевает выполнять, как основную работу, являясь инженером Белореченского РЭС сетей, так и успешно справляясь с профсоюзной должностью. А в профсоюз приходят неравнодушные люди. Целеустремленность характера, вера в себя и людей, страстное желание прийти им на помощь, помогли ей сплотить их вокруг себя. Но Светлана Михайловна прекрасно понимает, что без сплоченного коллектива, не было бы успеха, положительных достижений. Хочется пожелать замечательному коллективу Адыгейских электрических сетей и его профсоюзному лидеру Белокобыльской Светлане Михайловне попутного ветра, а попутный ветер помогает тому, кто знает, в каком направлении движется.

 

Фотографии к новости: