Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
«Иркутская неделя охраны труда» в ППО МУП «Шелеховские тепловые сети»

«Иркутская неделя охраны труда» в ППО МУП «Шелеховские тепловые сети»

22 апреля 2022 года было проведено заседание профкома ППО МУП «Шелеховские тепловые сети» по вопросу обсуждения проблем охраны труда и в связи с приостановкой технического сотрудничества Международной организации труда с Российской Федерацией на основании документа обкома профсоюза было принято решение провести с 25 по 29 апреля 2022 года «Иркутскую неделю охраны труда» по темам «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда» и «Инвестиции - в надежные системы охраны труда!».

Вопросам охраны труда в нашей организации всегда уделяется первостепенное значение. Все работники в соответствии с НПА по охране труда и коллективным договором МУП «ШТС» обеспечиваются СИЗ, моющими средствами, молоком, ежегодно проводятся медицинские осмотры, проведена СОУТ рабочих мест, большое внимание уделяется культуре производства, содержанию бытовых помещений. В связи с внесением изменений в законодательство РФ по охране труда в организации приводятся в соответствие с новыми требованиями локальные НПА по охране труда. Комиссия по охране труда профкома и профком регулярно осуществляют общественный контроль за состоянием охраны труда на рабочих местах, что дает положительный результат: в организации уже много лет нет производственного травматизма. Постоянно обновляется стенд по охране труда, проводится обучение уполномоченных и работников предприятия требованиям безопасности труда.

Хорошо поставленная по охране труда на предприятии позволяет коллективу ежегодно на различных уровнях завоевывать призовые места в конкурсах по охране труда. Организация заслуженно получила Сертификат доверия по охране труда от областного Комитета по труду, а по результатам проведения СОУТ- Сертификат безопасности. Отрадно, что и наша первичная профсоюзная организация по итогам 2021 года завоевала 2 место в отраслевом конкурсе ВЭП.

В целях дальнейшего совершенствования работы и формирования высокой производственной культуры в области охраны труда, профилактики производственного травматизма и профзаболеваний, реализации стратегии по обеспечению безопасности и гигиены труда на рабочих местах, для привлечения к этому процессу всех заинтересованных сторон, действующих в сфере охраны труда и здоровья работников профком совместно с администрацией предприятия, в рамках «Иркутской недели охраны труда» наметили и провели ряд мероприятий:

- Организована выставка детского рисунка по теме " Охраны труда глазами детей».

- 27 апреля проведен «Круглый стол» с уполномоченными по охране труда ППО МУП «Шелеховские тепловые сети», где были детально обсуждены существующие на участках проблемы по охране труда и намечены меры по устранению имеющихся недостатков в организации и обеспечении безопасности труда на рабочих местах.

- 28 апреля состоялась встреча с трудовым коллективом МУП «Шелеховские тепловые сети» в рамках «Иркутской недели охраны труда», где обсуждались вопросы, касающихся охраны труда, это касалось и СИЗ, и специальной оценки условий труда и др. Все замечания были взяты на заметку и теперь   предстоит работа по их решению. Также принято совместное решение ускорить ранее начатую работу по доработке локальных нормативных правовых актов и Стандартов по охране труда в МУП «Шелеховские тепловые сети» в связи с внесением существенных изменений в ФЗ по охране труда.

Планировали мы принять активное участие и в работе «Круглого стола» Иркутского   Профобъединения и Минтруда Иркутской области 29.04.2022г, но он по неизвестным нам причинам не состоялся.

 

Владимир Аверьянов, председатель ППО МУП «Шелеховские тепловые сети»

Фотографии к новости: