Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Энергетики «Россетти Кубань» совершили мотопробег по местам боевой славы

Энергетики «Россетти Кубань» совершили мотопробег по местам боевой славы

Накануне Дня Великой Победы специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» с флагом группы компаний «Россети» совершили мотопробег на гору Оплепен в Апшеронском районе Краснодарского края. Здесь, в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои советских солдат с немецко-фашистскими захватчиками. Патриотическую акцию энергетики посвятили воину-освободителю, спасшему мир от нацистской нечисти.

Маршрут группы молодых энтузиастов-энергетиков на горных мотоциклах пролегал через труднопроходимую лесную чащу от села Черниговское, сложной горно-пересеченной местности со скальными горными склонами до самой вершины горы Оплепен высотою 1010,3З м. («Высота 1010»)

В этой местности, с августа 1942 г. по январь 1943 г. бойцы Красной Армии держали оборону против вражеских полчищ, пытавшихся прорваться к Черноморскому побережью. За время кровопролитных боев «Высота 1010» несколько раз переходила из рук в руки. Советские солдаты намертво вгрызлись в скальный грунт и остановили наступление врага на Туапсинском и Лазаревском направлении, понеся большие потери и уничтожив на этом рубеже фашистов.

В патриотическом мотопробеге приняли участие инженер службы производственного контроля и производственной безопасности Денис Фалько, мастер Самурского сетевого участка Олег Чумаков, начальник производственно-технической службы Мурат Таов. Все они члены Всероссийского Электропрофсоюза.

За время пути участники пробега преодолели лесные завалы, пересекли вброд водные преграды, лесистые и скальные подъемы на горную вершину. На склонах Оплепена им встретились пролегающие извилистыми лентами многоярусные глубокие траншеи и окопы, стрелковые ячейки, пулеметные дзоты и блиндажи, а также памятные доски и обелиски, установленные защитникам важного военного рубежа.

– Мы считаем, что проведение патриотических мероприятий является одной из форм проявления уважения к подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны и сохранения исторической памяти. Посещение мест боевой славы помогает прочувствовать значимость и величие событий той эпохи, укрепить силу духа и сплотить современное поколение вокруг идеи национального единения, – сказал начальник производственно-технической службы Адыгейского филиала «Россети Кубань» Мурат Таов.  

Фотографии к новости: