Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вечная память павшим в боях! Слава победителям!

Вечная память павшим в боях! Слава победителям!

9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников.

«Впервые День Победы был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, которые увенчались полным разгромом гитлеровской Германии.

Сегодня, когда по планам определенных сил идет переустройство мира, в сферу идеологической борьбы попадают и вопросы о вкладе той или иной страны в разгром фашистской Германии, о роли второго фронта и другие. К сожалению, нередко идет сознательное искажение исторической правды. Но факты говорят сами за себя.

Многочисленные документы и факты истории свидетельствуют, что при формировании мировоззренческой основы войны против Советского Союза имелось в виду нечто большее, выходящее за рамки военно-стратегического планирования. Так, на совещании высшего командного состава вермахта 30 марта 1941 г. Гитлер недвусмысленно дал понять, что речь идет о войне на уничтожение советского народа. В соответствии с этим в военных директивах подчеркивалось, что война против России должна вестись с неслыханной жестокостью.

На Советский Союз была брошена почти вся экономическая и военная мощь Европы. Положение Красной Армии осложнялось ещё и тем, что длительное время существовала угроза нападения на нашу страну Японии и Турции, а это, в свою очередь, требовало отвлечения значительной части сил и средств для прикрытия южного и восточного направлений.

Длительным, в 1418 дней и ночей, и многотрудным был путь к Победе.

Наше Отечество, приняв на себя основной удар Германии, в течение трех лет по существу одно противостояло гитлеровскому блоку. До лета 1944 г., когда был открыт второй фронт в Европе, на советско-германском фронте действовало от 70 до 75% всех вражеских дивизий, подавляющая часть всей военной техники Германии и ее союзников. Советский Союз сыграл главную роль в их разгроме. Именно здесь решился исход Второй мировой войны. Советскими Вооруженными Силами было разгромлено 507 немецко-фашистских дивизий и 100 дивизий союзников Германии – почти в 3,5 раза больше, чем на всех остальных фронтах Второй мировой войны. Вооруженные силы Германии потеряли на советско-германском фронте свыше 70 тыс. самолетов (около 70% от общего количества самолетов, потерянных в войне), около 50 тыс. танков и штурмовых орудий (до 75%), 167 тыс. артиллерийских орудий (74%), более 2500 различных кораблей и вспомогательных судов.

Что же определило победоносный исход этой войны для СССР?

Победа стала возможна благодаря монолитности нашего многонационального государства. Ценой собственной жизни вписывали подвиги в историю Отечества русский Юрий Смирнов, украинец Виктор Ильченко, татарин Муса Джалиль, армянин Георгий Колозян, Саид Алиев из Дагестана и многие другие.

Спасая своих товарищей, более 300 воинов повторили подвиг Александра Матросова, закрыв своими телами амбразуры вражеских дзотов. Поистине несокрушимая сила духа двигала сознательно идущих на самопожертвование летчиков Николая Гастелло, Виктора Талалихина и их боевых товарищей.

Сражаясь в лесах Белоруссии и в степях Украины, в заснеженном Заполярье и на берегах Волги, каждый из них защищал свою землю, свой город и деревню, свой аул и кишлак, свой дом и семью.

В огне сражений выросли и закалились лучшие полководцы и военачальники Второй мировой войны, сыгравшие огромную роль в разгроме врага: Жуков и Василевский, Конев и Рокоссовский, Мерецков и Малиновский, Говоров и Черняховский, Баграмян и Октябрьский, Ватутин и Ерёменко, Кузнецов и Исаков, Воронов и Новиков и многие другие.

В целом, Победа в Великой Отечественной войне имеет непреходящее значение. При всех понесенных жертвах и потерях мы выдержали испытание на прочность, мы победили. Народы нашей многонациональной Родины доказали, что, сплоченные единой целью, они представляют собой могучую силу и могут постоять за себя при любых обстоятельствах. В памяти об этом россияне черпают уверенность, что и сегодня, на переломном этапе нашей истории, мы выстоим, сохраним накопленный нашими отцами и дедами духовный опыт, воплотим в жизнь их надежды на лучшее.

Вот уже почти восемь десятилетий День Победы является самым светлым, самым радостным и одновременно самым печальным нашим праздником. В этот день народы России и все честные люди на земле склоняют головы в знак памяти павшим и благодарности живым участникам этой войны, своей жизнью, своим потом и кровью, нервами, тяжким солдатским трудом, обеспечившим Великую Победу. Вечная память павшим! Вечная слава ветеранам Великой Отечественной войны, нашей гордости, золотому фонду нашей нации, до сих пор, несмотря на годы и старые раны, бережно хранящим славные традиции и являющимся для нас живым примером беззаветного служения Родине.» (из статьи Николая Азясского, вед. науч. сотрудника Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, доктора исторических наук)

Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом остается все меньше и меньше…

На Нижнекамской ГЭС мы чествуем ветерана Великой Отечественной войны - это Иванов Владимир Акимович. В армию он был призван 15.12.1942. Воевал в составе 3-го Украинского фронта, 2-ая гвардейская дивизия, 90-й отдельный батальон связи. Старшим телефонистом попал на фронт при форсировании Днепра. Принимал участие в боях по уничтожению Корсунь-шевченковской группировки немцев на Украине, затем Ясско-кишиневской группировки в Молдавии, освобождение Бессарабии и Румынии. Затем принимал участие в боях по освобождению Венгрии и ее столицы г. Будапешт, а также по освобождению Австрии и ее столицы г. Вена. Войну закончил в г. Грац Австрия. Демобилизован 31.03.48 из г. Тирасполь Молдавской ССР.

Имеет награды:

Орден «Отечественная война», Медаль «За отвагу», Медаль «За взятие Будапешта», Медаль «За взятие Вены», Медаль «За победу над Германией»

Медаль «За доблестный труд», Медаль «Ветеран труда».

А также 13 юбилейных медалей в честь Победы над Германией.

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.

Вечная память павшим в боях! Слава победителям!


Юлия Левина, Нижнекамская ГЭС Республики Татарстан

 

Фотографии к новости: