Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
По праву памяти

По праву памяти

Перед лицом ушедших былей

Не вправе ты кривить душой,

Ведь эти были оплатили

Мы платой самою большой…

 

А. Твардовский

 

Эти строки из поэмы А. Твардовского до боли точно описывают те долгие четыре года, опаленные войной, тот подвиг народа, который они совершили ради жизни, жизни не только своих детей и родных – всего человечества; данные строки говорят о героизме солдата и генерала, которые шли в бой с врагом, трудящихся у станков и на полях – все это мы не вправе забыть. Мы не забыли.

77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне прошла торжественным парадом по всей нашей большой стране. Не осталась в стороне и Елабуга, ведь, как и каждого города, населенного пункта коснулись черные крылья войны. Так и Елабуга отправила своих сыновей и дочерей на защиту Отчизны.

Всего из Елабуги и района на фронт в 1941–1945 годах ушли 11 634 человек, из них не вернулись 7 050. Каждая елабужская семья потеряла кого-то из родственников или близких. А те, кто остался в тылу, помогали Родине и её защитникам на трудовом фронте.

Все они были свидетелями тех лет, пропахших порохом, все они приближали тот победный май, когда не только военная сила, но и сила духа, вера в свою силу, в свою правду, вера своей Родине помогла одержать победу над фашизмом и подарила будущее нам всем.

Ежегодно совместно с десятками тысяч елабужан сотрудники филиала АО «Сетевая компания» Елабужские электрические сети чтут память солдат, павших на полях сражений. Во главе с директором ЕЭС Владимиром Валентиновичем Уржумцевым, руководством, председателем ЦПО ЕЭС Ириной Михайловной Чувашовой, Советом ветеранов и молодежным комитетом ЕЭС возложили цветы к Мемориалу Памяти и памятникам героям-елабужанам. А коллектив Елабужского РЭС во главе с начальником Рамисом Раисовичем Газизовым проехали на параде на «мини-танке».

В каждом городе около Вечного огня в этот день собираются люди, чтобы возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и сказать: «СПАСИБО». Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

 

Динара Дадашова, Елабужские электрические сети Республики Татарстан

Фотографии к новости: