Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Обучение профсоюзного актива и молодых профсоюзных активистов ППО ИРКОО ВЭП в Усть-Илимске

Обучение профсоюзного актива и молодых профсоюзных активистов ППО ИРКОО ВЭП в Усть-Илимске

В г. Усть-Илимске на базе Центра подготовки персонал Усть-Илимской ТЭЦ

19 мая 2022 года был проведён очередной региональный семинар по обучению профсоюзных кадров и актива, молодёжи ППО Иркутской областной организации ВЭП по теме «Защита социально-трудовых прав в современных условиях». На семинаре присутствовали представители профсоюзных организаций от предприятий северного региона в количестве 28 человек.

Председатели и профсоюзные активисты профсоюзной организации, чётко знающие разделы Коллективного договора, в особенности те, которые касаются защищённости персонала, а именно «Социальные льготы и гарантии для работников», осведомленные об изменениях в ТК РФ, и умеющие своевременно донести информацию до членов своего коллектива, повышают уровень защищенности своего персонала, вызывают доверие, уверенность и желание стать членами профсоюзной организации. Поэтому регулярное обучение профсоюзных лидеров важно для профсоюзных организаций.

Старший преподаватель Учебного центра - Волоскова Наталья Викторовна затронула особо важные темы для слушателей. В ходе семинара были обсуждены темы трудового договора, правовой защиты и профсоюзного контроля за состоянием условий и ОТ на производстве. Но особое внимание было уделено значительным изменениям в Трудовом Кодексе РФ. В основном изменения касались условий охраны труда, что очень важно для работников.

Также в преддверии пересмотра Коллективного договора ООО «Байкальская энергетическая компания», который является основой взаимоотношений в сфере социально-трудовых отношений с работодателем, обсудили актуальные для работников темы, такие как: адаптационный период при переходе на новую должность, доплата за расширение зоны обслуживания и за замещение других должностей, возможность внесения их отдельными пунктами в Коллективный договор.

В процессе обучения профсоюзные активисты получили много новой информации, бурно обсуждали изменения в ТК РФ, активно предлагали идеи по внесению новых пунктов в коллективные договоры, и делились актуальными ситуациями из рабочей практики своих организаций. Информация, полученная на семинаре, однозначно пригодится в дальнейшей работе, особенно при пересмотре коллективного договора.

Выражаем огромную благодарность организаторам и Волосковой Наталье Викторовне за продуктивно проведённый семинар, получение новых знаний и эффективной помощи в разборе интересующих ситуаций!

 

Зарубин Алексей, и.о. председателя профкома Усть-Илимской ТЭЦ.              

Фотографии к новости: