Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Герой мирного времени: «Я выполнил долг простого человека»

Герой мирного времени: «Я выполнил долг простого человека»

Написание материала под таким названием, которое подаем с этим предисловием, навеяно печальными событиями, произошедшими 3 апреля 2022г., в поселке городского типа Излучинске. Они стали предысторией знакомства с членом Всероссийского Электропрофсоюза из первичной профсоюзной организации Нижневартовской ГРЭС ТюмнМО ВЭП, машинистом — обходчиком 7 разряда Игорем Зозулей.

Председатель первички Александр Лукьяненков, предлагая поведать широкой аудитории о своем, забегая вперед скажем, бесстрашном коллеге, придал истории из разряда «Чрезвычайное происшествие» глубину познания самого себя каждым из нас, нежели последовательного описания того рокового дня. Для меня — как автора «пересказа» - новое восприятие с риторическим вопросом « а смогла бы я так поступить?»  настало, когда в сопроводительных строках Александра Васильевича прочла: «настоящий подвиг редко совершается с оглядкой на прославление после него. Ведь настоящее благородство не требует благодарности. Такой подвиг нередко вызывает у некоторых людей агрессию и непонимание. Настоящий подвиг требует мужества, невероятного количества сил, порой даже не столько физических, сколько моральных. Такой человек лишен корысти и часто живет по принципу: «Кто, если не я?» Или: «Никто, кроме меня!» .

Прочли? А теперь самое время представить бОльше, чем картину дня 3 апреля и рассказа о настоящих ценностях и о том, насколько важно соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы не случилось горе, которое в один из недавних дней навсегда поделило жизни родителей двоих подростков на «до» и «после».

Итак:

Герой мирного времени:

«Я выполнил долг простого человека»

Он не мелькает на экране ТВ, раздавая интервью. Хотя мог бы и имеет на то полное право.

Его фото не украшают обложки известных журналов и новостные ленты соцсетей не пестрят его снимками. Хотя могли бы, имея на то полное право.

Он отвергает любое упоминание о нем как о герое, даже в частной беседе с близкими людьми.

Хотя имеет полное право называться им и быть представленным к награде.

Игорь Зозуля — житель пгт. Излучинска. 3 апреля 2022 года он спас из огня двух девчонок. Не задумываясь, в горящую избу, с холодным расчетом – спасти людей! Ими оказались несовершеннолетние.

К несчастью, жертв на пожаре в садовом товариществе «Энергетик Севера», избежать не удалось. Трагедия еще в том, что погибли молодые ребята. Как уже позже сообщат официальные СМИ Югры, это девушка 2005 года рождения и юноша 2006 года рождения. Другие их трое сверстников, получив ожоги различной степени тяжести, к счастью, все -таки остались живы. Парнишку-подростка при взрыве выбросило ударной волной из окна второго этажа. И он уцелел. Две девочки спаслись благодаря мужественности, бесстрашию и грамотным действиям на пожаре Игоря Зозули. 

После шокирующих событий того воскресного утра, для своих коллег 57 – летний Игорь Владимирович Зозуля, член профсоюза первичной профсоюзной организации Нижневартовской ГРЭС ТюмнМО ВЭП, машинист — обходчик по котельному оборудованию котельно-турбинного цеха – настоящий Герой, совершивший подвиг в мирное время.  

— Я выполнил долг простого человека, — парирует Игорь Зозуля присутствующим в кабинете начальника котельно-турбинного цеха АО Нижневартовской ГРЭС, не признавая самого факта геройства и словно оправдываясь за свой мужественный поступок. В чем в корне не согласны его собеседники — Александр Лукьяненков, председатель первичной профсоюзной организации Нижневартовской ГРЭС ТюмнМО ВЭП, Игорь Попик, руководитель цеха и его заместитель Сергей Абатуров. Они отметили к тому же четкую последовательность и профессионализм в действиях Зозули на пожаре, включая оказание первой медицинской помощи пострадавшим.  

— Нет, не надо стесняться столь громких слов. Это, действительно, подвиг, и не каждый способен его совершить, — убеждает Игоря Владимировича в обратном Александр Васильевич Лукьяненков. Он знает Зозулю с 18 декабря 2008 года – с самого первого дня его работы в Нижневартовской ГРЭС и одновременно с момента вступления в профсоюз. Но после недавних геройских событий, кажется, что многие, как председатель ППО Лукьяненков, открывает для себя своего коллегу заново. 

Профсоюзный лидер предпочитает называть вещи своими именами и просит Игоря Зозулю рассказать детали происшествия от первого лица. Не любопытства ради. Из раза в раз, встречая в СМИ подобные истории наших дней о храбрых людях, Александр Васильевич задается одними и теми же вопросами, волнующими, пожалуй, многих: каждому может представиться возможность совершить подвиг. И мирное время не исключение. Вопрос только, смогу ли я сделать это? Не спасую ли перед трудностью? Смогу ли рискуя своей жизнью — спасти другую, не заботясь о собственном благополучии. Игорь Зозуля смог…не задумываясь… 

Игорь Владимирович подробности того трагичного утра помнит поминутно: «Это было воскресенье, 3 апреля. Мы ждали к себе в гости детей и внуков. Пораньше встал, чтобы баню подготовить. Через забор наблюдаю, как из трубы соседнего с нами дачного дома тихо струится дымок — печка топится. На часах 8 утра. А в 10 мин. 01 такой сотрясающий удар прогремел с той стороны! Мы были в тот момент внутри у себя в доме. Я крикнул жене, чтобы вызывала скорую, а сам туда рванул». 

…Мужчина бежал к соседской даче, и чем был ближе — его все больше оглушал душераздирающий ор. Это был девичий крик. Кто внутри? Сколько их в живых осталось? Вопросы без ответов, одно понимал точно: судя по оглушительному взрыву в двухэтажном доме — детонировал газовый баллон. Игорь Владимирович не ошибся. Именно тот самый баллон — это первое, что он увидел на бегу, через распахнутую настежь дверь, которая осталась висеть на петлях после мощного удара. Сколько еще там опасных сосудов, наполненных газом? Насколько велика опасность нового взрыва? Разве для него самого это сейчас важно, когда речь идет о человеческих жизнях? Время на промедления у Зозули не было.

«На первом этаже кричали обе девочки. Одна из них лежала в коридоре. Возможно от пережитого шока, но идти она не могла. Я ее, что называется, вышвырнул на улицу. Откуда только сила взялась, — удивляется сам себе 57 – летний спасатель. – Но мне она очень легкой показалась. А вторая девочка, как будто на четвереньках стояла, и я увидел, что одну её ногу придавила упавшая стенка. Вытащить не получаласьКстати, на второй день, общение со следователями, восстанавливая хронологию происшествия, навело меня на мысль, что всё то время пока она там находилась с момента взрыва, её спину обжигало пламя от баллона. Произошёл эффект горелки: газ, что остался там, переливаясь пшеничным цветом, был направлен в сторону пострадавшей. Девочку немного спасла её верхняя одежда — пальто, типа каракулевого. Но в тоже время и усугубило. Оно прилипло. Я попытался девушку приподнять, она показалась тяжелее, чем предыдущая. С первого раза ничего не получилось. Уже чувствовал, как у самого начали от огня печь руки, лицо. В тот момент думал, как бы поскорей её поместить в безопасное место. Девочка передвигаться не могла. С трудом, но перетащил её. Начал кричать в доме, вдруг кто-откликнется еще. Получается, подтвердилась информация спасенных – никого, жилое здание пустое. Когда уже вытаскивал из горящего дома вторую девчушку, видел, как шел черный дым -уже не газ. Начался пожар».

Игорь Владимирович успел выйти к моменту, когда случилось обрушение второго этажа. На верхнем, судя по всему, как раз и находились погибшие в огне подростки. О них самих Игорь Зозуля узнает слишком поздно: жена расскажет, когда он наконец живой и здоровый перешагнёт порог собственного дома. Новость, что там были еще люди, станет еще одним шоком для мужчины, уверенного, что кроме девчонок никого в доме не находилось.  В чем, собственно, заверили спасенные им. Видимо, сказалась их контузия, которая в тот миг вычеркнула из памяти информацию о количестве компании в пять человек, которая осталась на ночлег на даче семьи их друга (это, повторимся, не утверждение, а домысел).  Игорь Зозуля вспоминает страшные кадры: видел, как у спасенной его девочки с лица сошла кожа, она в итоге получила 30 % ожогов тела. У другой девочке обгорели руки и другие части тела. Наблюдал истерику мальчишки в скорой помощи, того самого, что выбросило из окна мощной волной. Помогал пожарным тушить когда-то жилую постройку. Переживал за супругу, у которой резко от произошедшего поднялось высокое давление, из-за чего пришлось прибегнуть к помощи медиков. И горевал, что не удалось спасти еще 2 подростков, с ужасом сопереживая тому горю, что постигло родителей, которым сегодня сообщат о гибели их детей.      

Через несколько часов того же рокового дня, социальные сети различных окружных СМИ, а затем и федеральных донесут соотечественникам страшную весть из Излучинска Нижневартовского района, где так трагично оборвались жизни 2 учеников, журналисты пояснят, что из нижневартовской и местной школ: «…в доме, принадлежащем семье погибшего молодого человека, предположительно, подростки не перекрыли газ на плите и решили при этом зажечь дровяную печь. Точную причину пожара установит следствие. Пострадавшие госпитализированы в Нижневартовскую окружную клиническую детскую больницу.  Они получили ожоги разной степени тяжести. По факту происшествия 3 апреля 2022 г. возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Расследование на контроле председателя следственного комитета России Александра Бастрыкина».  

Упоминание об Игоре Зозуле в многочисленных публикациях будет отсутствовать. К отраде самого Игоря Владимировича, отказавшему журналистам в интервью. Лишь строчкой в одном Интернет – издании УрФО укажут, что глава Нижневартовского района Борис Саломатин, в случае подтверждения первоначальной информации о том, что один из местных жителей сумел спасти детей, намерен представить его к госнаграде.

О такой инициативе властей Игорь Владимирович не читал. Ему поведали об этом коллеги на Нижневартовской ГРЭС, которые и решили воспользоваться моментом личной беседы и на свой страх и риск записали весь «чистосердечный» разговор на диктофон. Это важно — на таких примерах истинного мужества надо воспитывать подрастающее поколение, пересказывая вновь и вновь историю своего современника, живущего рядом с тобой по соседству, в одном городе, одной стране, готового прийти на помощь любому, хоть в огонь и в воду.

Сомнений никаких нет: ни в том, что Игорь Владимирович Зозуля совершил подвиг в мирное время, ни в том, что за спасенные жизни детей достоин быть награжденным на высоком правительственном уровне, ни в том, что, он герой нашего времени, который никогда не стремился к известности, и сторонится сейчас славы. Той самой, настоящей, заслуженной, которая трогает за живое, доходит до души, и подвигает на рождение стихов. Как и произошло в случае с председателем ППО Нижневартовской ГРЭС ТюмнМО ВЭП Александром Лукьяненковым, после встречи с отважным, бескорыстным Игорем Зозулей, подаривший двум девчонкам их второй день рождения 3 апреля 2022…  


Пожар возник в соседней даче,

Где взрывом газа снесено все в миг.

Огонь в своей коварной пляске

Непредсказуем был и дик.

 

Во все времена, место подвигу есть.

Бесстрашным , отважным , имеющим честь.

Такой человек и есть наш герой,

С коварством стихии он ринулся в бой.

 

Спасая детей от стихии огня,

Он шел до конца, вероятность долгу храня.

Огонь укрощая, действовал смело.

Девчонок двоих он вывел умело.

 

При пожаре спасают людей,

Забывая о ценностях прочих,-

Нет богатства дороже, ценней,

Даже если богатым стать хочешь!

 

Нет, не просто инстинкт - это жизнь,

Это чувство любви дорогое,

Богом данная нежносты высь,-

И не нужно нам сердце другое!

 

автор стиха Александр Лукьяненков, председатель первичной профсоюзной организации Нижневартовской ГРЭС ТюмнМО ВЭП

Автор статьи Елена Вишкина,

специалист по информационно-пропагандистской работе

Тюменской межрегиональной организации Общественной организации

“Всероссийский Электропрофсоюз»

 

Благодарим за организацию в подготовке материала и предоставление фото Александра Лукьяненкова, председателя ППО Нижневартовской ГРЭС ТюмнМО ВЭП

Фото с места пожара: Следственный комитет РФ по ХМАО

Фотографии к новости: