Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Брейн - ринг 2022

Брейн - ринг 2022

28 апреля ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда. Он имеет и второе название – Всемирный день сохранения здоровья рабочих на производстве. Этот день вошел в историю в 2003 году, а предшествовало его созданию проведение Дня памяти погибших работников, который был проведен в Америке и Канаде (1989г.) как дань памяти о погибших или искалеченных работниках на производстве. «Праздник» задуман и проводится, прежде всего, для того, чтобы обратить внимание общества и, в первую очередь, работодателей к созданию безопасных условий труда, к исключению производственного травматизма и смертельных случаев на рабочих местах.

Пожалуй, одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий в Красноярском крае, приуроченных к «Всемирному дню охраны труда» является Турнир по охране труда в формате интеллектуальной игры «БРЕЙН-РИНГ», проводимый Красноярской краевой организацией Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». Турнир, направленный на создание и развитие культуры охраны труда у молодых работников до 35 лет, идея которого, впервые была реализована в 2013 году, на данный момент получил широкую огласку и заработал положительный авторитет не только в профсоюзных кругах электроэнергетики, но и в остальных отраслях Красноярского края.

Очередной, уже IХ по счету Турнир состоялся 30 апреля 2022 года в стенах дома культуры «Свердловский», который как и годом ранее очень гостеприимно и по семейному встретил участников и гостей Турнира. Несмотря на выходной день, своих коллег пришли поддержать болельщики, которые запаслись флагами с логотипами своих организаций, речевками и даже самодельными плакатами со словами поддержки. Многие пришли со своими детьми.

Перед началом Турнира для всех участников и гостей традиционно работали несколько локаций: «Фотозона дополненной реальности» в которой можно было сделать фото на виртуальном фоне с объектами энергетики Красноярского края, «Selfie Run» - видеолокация, участники которой получали крутое брендированное видео на память и «Убойная розетка» - своего рода «русская рулетка», где можно было испытать свою удачу. А также работали профессиональные художники, в короткий срок изображавшие комичный портрет любого желающего.

В этом году правом побороться за звание самых эрудированных энергетиков в области охраны труда Красноярского края были удостоены следующие команды:

·       АО «Красноярская ТЭЦ-1»   

·       Филиал «Красноярская ГРЭС-2» АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)

·       АО «КрасЭко»

·       Филиал «Красноярская ТЭЦ-3» АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)

·       АО "Богучанская ГЭС»

·       ПАО «Красноярскэнергосбыт»

·       АО "Красноярская ГЭС"    

·       Красноярский филиал АО «Сибирьэнергоремонт»

·       Филиал ПАО «Россети Сбирь» - «Красноярскэнерго»

·       Филиал «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро»             

Ровно в 13.00 началось торжественное открытие Турнира, первые вступительные слова произнес ведущий мероприятия - Александр Борисенко.

После ведущий представил членов жюри. Состав жюри претерпел незначительные изменения по сравнению с прошлым годом. Председателем жюри в этом году являлась Бескоровайная Светлана Анатольевна - Инспектор оперативного контроля красноярского филиала ООО «СГК», а в качестве членов жюри выступили: Любовь Николаевна Глушкова - специалист ОТ управления по охране труда и производственного контроля АО «Сибирьэнергоремонт», Ольга Денисовна Николаенко - начальник отдела по промышленной безопасности АО «Красноярская ГЭС» и Степан Владимирович Копылов - начальник отдела охраны труда управления производственной безопасности и производственного контроля ПАО "Россети Сибирь".

После представления жюри ведущий представил независимого арбитра, в роли которого выступила Людмила Ивановна Краева – председатель Красноярской краевой организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». В приветственном слове Людмила Ивановна отметила первостепенную значимость охраны труда и необходимость проведения подобных мероприятий, а также акцентировала внимание на изменившемся регламенте проведения Турнира, ввиду одобрения организационным комитетом десяти заявок на участие, что подразумевало проведение двух дополнительных игр на предварительном этапе Турнира.

Ведущий зачитал основные правила Турнира и затем первая пара соперников заняла места за игровыми столами.

На предварительном этапе команды играли очень настороженно, никто не хотел лишний раз рисковать, но серии неправильных, ответов в обеих встречах, в итоге приводили к обидным поражениям. Так команда Красноярской ГЭС обыграла коллег из Красноярской ГРЭС-2, а представители Богучаской ГЭС со счетом 7:0 одержали победу над соперниками из филиала ПАО «Россети Сбирь» - «Красноярскэнерго».

В ходе отборочного этапа было проведено четыре игры. Каждая из них продолжалась до пяти очков. Первыми свои знания в области охраны труда проверили команды Красноярской ТЭЦ-1 и Красноярской ТЭЦ-3. В этом туре решительную победу со счетом 7:3 одержали представители Красноярской ТЭЦ-1.

Во втором поединке отборочного этапа игроки Березовской ГРЭС камня на камне не оставили от соперников из команды «Красноярскэнергосбыт». Затем команда Красноярской ГЭС в непростой борьбе одолела представителей «Сибирьэнергоремонт» и в четвертом поединке Богучанская ГЭС уверенно обыграла представителей КрасЭКо, которым, к сожалению, не помогла их очень рискованная стратегия.

Последними за право продолжить игру поборолись Богучанская ГЭС и КрасЭКо. Представители гидроэлектростанции последовательно набирали очки, отвечая верно на вопрос за вопросом. Борьба завершилась со счетом 6:1 в пользу Богучанской ГЭС.

Чтобы немного снять напряжение, царившее как за игровыми столами, так и в зрительском зале, по окончанию четвертой игры отборочного раунда ведущий объявил 35-ти минутный перерыв, в течение которого продолжали свою работу локации, а также можно было восстановить силы за фуршетным столом.

В полуфинале Брейн-ринга путевку в финал получили команды Красноярская ГЭС и Березовская ГРЭС. 3 и 4 места разыграли между собой Красноярская ТЭЦ-1 и Богучанская ГЭС, встреча закончилась со счетом 6:1 в пользу представителей Богучанской ГЭС, что позволило им занять почетное 3-е место.

Нешуточная борьба развернулась за титул чемпиона Турнира. Проигрывая по ходу встречи, представители Красноярской ГЭС воспользовались правом «одного игрока» и вырвались вперед. Возможно, это и позволило им одержать победу над командой Березовской ГРЭС и стать победителями Турнира со счетом 6:2.

После окончания финальной игры перед гостями Турнира выступил со своей шоу-программой фокусник-иллюзионист Михаил Гладких.

Торжественное закрытие Турнира началось с приглашения ведущим на сцену председателя КрасКО ВЭП Людмилы Ивановны Краевой. Людмила Ивановна прежде, чем приступить к награждению, поблагодарила всех участников и организаторов Турнира за высокое качество подготовки и уровень игры. Затем церемония продолжилась вручением грамот капитанам команд, выбывших в первом туре и не занявших призовые места. Призеры же получили ценные подарки, а победителю кроме того была вручена хрустальная стела и Почетный диплом победителя турнира «БРЕЙН-РИНГ».

После награждения команд-победителей Турнира были оглашены результаты в номинациях. Так, в номинации «Самый полезный игрок» хрустальную стелу и почетный диплом получил Семен Шамаев (Филиал «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро»), а номинацию «Лучший капитан» жюри единогласно присудило Виктору Васильеву (АО «Красноярская ГЭС»), который также был награжден почетным дипломом и соответствующей хрустальной стелой. Далее благодарностью КрасКО ВЭП были отмечены председатель и член жюри.

Подводя итоги проведенного мероприятия, хочется отдельно поздравить команду Красноярской ГЭС с победой, поблагодарить за активное участие игроков команд и болельщиков, приехавших в выходной день для того, чтобы поддержать свои команды, а так же выразить особую благодарность руководителям предприятий и организаций, председателям соответствующих профсоюзных организаций, которые остались неравнодушными и серьезно отнеслись к данному мероприятию. Особо хочется отметить и поблагодарить членов Молодежного совета КрасКО ВЭП за профессиональную работу по организации IХ Краевого Турнира по охране труда и промышленной безопасности!

Фотографии к новости: