Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
«Надеюсь, больше такого не повторится». «Поздняя» встреча, несоблюдение обязанностей участниками коллективного договора и вынесенные уроки из конфликтной ситуации в подразделении АО «Россети Тюмень»

«Надеюсь, больше такого не повторится». «Поздняя» встреча, несоблюдение обязанностей участниками коллективного договора и вынесенные уроки из конфликтной ситуации в подразделении АО «Россети Тюмень»

«Некоторые вопросы можно было решить в рабочем порядке более оперативно и избежав накала страстей в трудовом коллективе, если бы все участники коллективного договора соблюдали права и обязанности, официально закрепленные документом».

О том, что данный «диагноз», поставленный еще на расстоянии председателем ТюмнМО ВЭП Сергеем Подосинниковым, был абсолютно верным, смогли убедиться все стороны соцпартнерства по коллективному договору на встрече 26 мая 2022 года.

В направлении города Лангепаса Сергей Витальевич выехал вместе с замом Романом Ратием и техническим и правовым инспектором труда Андреем Булгаковым, чтобы посетить Урьевский район электрических сетей.

В этом подразделении филиала АО "Россети Тюмень" Когалымские электрические сети прошла встреча с трудовым коллективом руководителей территориального Электропрофсоюза, председателя первичной профсоюзной организации Марины Соловьевой - как защитников интересов и законных прав работников, членов ВЭП - и представителей энергокомпании. Делегацию стороны работодателей возглавил начальник департамента управления персоналом и организационного проектирования АО «Россети Тюмень» Павел Юшко. В составе участников - начальник отдела организационного проектирования данного департамента Ольга Гуляева, директор филиала АО "Россети Тюмень" Когалымские электрические сети Рашид Имакаев и другие официальные лица компании разных уровней.

Профсоюзный лидер Сергей Подосинников характеризует состоявшийся диалог в четверг прошлой недели как адекватное обсуждение проблемных вопросов в Урьевском районе электрических сетей, вызванное утвержденными графиками работ оперативного персонала оперативно выездных бригад. Негодование по их составлению и отсутствие должного обоснования привели к конфликту в подразделении филиала.

Председатель ТюмнМО ВЭП Сергей Подосинников:

«Встреча была необходимой. Профсоюз озадачен ситуацией, которая сложилась. Назрели вопросы и у самого руководства акционерного общества к начальству филиала и подразделения Урьевского района электрических сетей.

В итоге на многие вопросы в зале даны ответы. Остались и те, что следует рассмотреть и дать правовую оценку с точки зрения Трудового кодекса, беря во внимание степень исполнения тех или иных локальных актов, нормативно-правовых документов, действующих в ПАО «Россети» и АО «Россети Тюмень». Предстоит выяснить, как проходило их согласование и учитывалось ли мнение ППО.

Всё взято на контроль и наши совместные решения и последующие шаги будут доведены до работников».

В аппарате ТюмнМО ВЭП лишь сожалеют, что давно назревший разговор состоялся так «поздно»: стал послесловием к обращению работников Урьевского района электрических сетей к верхушке власти. Время упущено даже в том, что решаемо за полдня в привычном рабочем режиме.

«Эту встречу с трудовым коллективом можно и надо было организовать, не доводя до крайних мер, - отмечает участник встречи - заместитель председателя территориального Электропрофсоюза Роман Ратий. - В реалии - пока обращение поступило наверх, его там рассмотрели, а затем спустили обратно к нам на проработку… За такой срок можно было эффективно и оперативно утрясти болевые моменты, связанные с представленным режимом работы состава оперативно - выездных бригад. Сейчас же, абсолютно неоправданно, ситуация зашла слишком далеко и высоко».

А одна из явных причин такого попустительства – недоведение местным руководством подразделения АО «Россети Тюмень» и самими членами профсоюза – работниками трудового коллектива Урьевского района электрических сетей данной информации до председателя первичной профсоюзной организации Когалымских электрических сетей и профсоюза в целом.

По факту — это несоблюдение обязанностей сторон, закрепленных в действующем коллективном договоре, что и напомнил присутствующим на встрече председатель Сергей Подосинников:

«Запрос изначально члены профсоюза -работники подразделения направили в высокие структуры власти, не дав возможность, что называется сесть за стол переговоров на месте, не выходя за рамки акционерного общества, и с привлечением к обсуждению профсоюза, как равного соцпартнера в социально- трудовых отношениях. Проблематика же не была озвучена даже на уровне первичной профсоюзной организации предприятия, не говоря уже об уровне руководства Тюменской межрегиональной организации ВЭП.

То, что, председатель первички была не в курсе и не могла ответить нам, что произошло и чем вызвано письмо «с выше» с посылом разобраться - конечно, не есть хорошо».

Но случилось, то, что случилось. Признают в руководстве ТюмнМО ВЭП. К тому же каждый работник Урьевского района электрических сетей, как любой гражданин России, наделен конституционным правом обращаться в государственные органы власти и к высшим чинам страны. В случае необходимости каждый может воспользоваться данным полномочием, что и сделали представители филиала «Россети Тюмень», авторы запроса.

Однако, председатель территориального Электропрофсоюза призывает к честности и откровенности, давая объективную оценку произошедшему и действиям работников - членов профсоюза: КД был проигнорирован.

«В коллективном договоре в полном объеме и с учетом принципа лояльности, мы зафиксировали права и обязанности работодателя и работника. Требуя их исполнения друг от друга, каждая сторона социального партнерства обязана исполнять их, - отмечает Сергей Витальевич. - Применительно к данной ситуации, работнику следовало действовать в соответствии с КД - все острые вопросы попытаться решить изначально на первом уровне – урегулировать с работодателем в акционерном обществе и с первичной профсоюзной организацией предприятия в совместном их взаимодействии. Заверяю ответственно, если нарушены права по ТК или другому документу, локальному либо нормативному, Профсоюз никогда не будет стоять в стороне. Мы примем принципиальные решения, до привлечения иных органов к устранению нарушений в отношении трудовых прав членов профсоюза.

Если на первом уровне, в том числе на уровне нашей организации не достигнуто разрешение проблемы, то у работника - члена профсоюза, действительно, остается возможность воспользоваться конституционным правом писать и обращаться в вышестоящие органы, вплоть до прокуратуры.

Надеюсь, больше подобный инцидент, когда работники или работодатель исполняют права и обязанности КД выборочно, не повторится».

Кстати, представители руководства компании АО «Россети Тюмень», присутствующие 26 мая в Лангепасе, прилюдно указали возглавляющим Урьевский район электрических сетей, на обязательное приглашение профсоюза на встречи с трудовым коллективом по любым вопросам, что было явно упущено в этот раз. Как следствие, конфликтная ситуация усугубилась.

В настоящее время работодатель на уровне руководства АО «Россети Тюмень» готовит ответы по обращению работников, а также на их дополнительные вопросы, которые озвучили в Урьевском районе электрических сетей филиала Когалымских электрических сетей 26 мая. Насколько будет правомерно предложенное и целесообразность готовых ответов оценит профсоюз, в лице соцпартнера -Тюменской межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

 

Елена Вишкина,

специалист по информационно-пропагандистской работе

Тюменской межрегиональной организации Общественной организации

«Всероссийский Электропрофсоюз»

ФОТО: ТюмнМО ВЭП

Фотографии к новости: