Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Профсоюз получил обратную связь! На совместном совещании у работодателя во главу угла поставили вопрос о санитарно - бытовых условиях в филиалах АО «Россети Тюмень»

Профсоюз получил обратную связь! На совместном совещании у работодателя во главу угла поставили вопрос о санитарно - бытовых условиях в филиалах АО «Россети Тюмень»

Санитарно - бытовые условия на рабочих местах членов профсоюза в филиалах АО «Россети Тюмень», поставили во главу угла участники совместного совещания по вопросам состояния охраны труда в подразделениях ЯНАО, ХМАО - Югры, юга Тюменской области.

Ненадлежащие жилые вагончики, душевые, уличные уборные, водоснабжение, а точнее его отсутствие и многое из того, что мешает назвать условия пребывания персонала на работе комфортным и безопасным обсуждалось в эту пятницу, 3 июня 2022 года, на уровне первых лиц Тюменской межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» и руководства компании «Россети Тюмень».

В головном офисе энергокомпании и.о. генерального директора Олег Кинаш и председатель Сергей Подосинников провели совещание с присутствием иных участников от каждой из сторон.

«Я считаю, что мы тронули с мертвой точки вопрос об улучшении санитарно – бытовых условий и на рабочих местах, и в местах нахождения персонала -членов профсоюза.

Не может не радовать, что руководство «Россети Тюмень» проявило заинтересованность в решении подобных проблем работников больших и малых филиалов. Конечно, исходя из финансовых возможностей компании. - прокомментировал председатель ТюмнМО ВЭП настрой участников встречи после совместного обсуждения. - Но средства будут выделяться и в дальнейшем. Этому поспособствует и приказ ПАО «Россети», направленный на улучшение условий труда работников в группе компании и введение соответствующего мониторинга.

Сейчас, в том числе с учетом прозвучавшей информации на совещании с нами, готовится распоряжение по АО «Россети Тюмень», где четко в разрезе подразделений будут прописаны - где, какие работы и когда будут выполняться, какой контроль должен осуществлять руководитель филиала. В его функционал планируется включить выявление «слабых мест» совместно с председателем первичной профсоюзной организации ТюмнМО ВЭП».       

Обстоятельный деловой разговор в Сургуте, созрел, что называется, не на пустом месте. Он спровоцирован чередой выездных служебных командировок в электросетевые филиалы, где трудятся члены Всероссийского Электропрофсоюза. Наглядно оценил их условия проживания вдали от дома, санитарно – бытовое обеспечение, а также состояние охраны труда вплоть до организации травмобезопасных рабочих мест – технический и правовой инспектор труда ТюмнМО ВЭП Андрей Булгаков.

Урайские электрические сети, Нижневартовские электрические сети, «Энергокомплекс», Ишимские электрические сети, Когалымские электрические сети, Южные электрические сети…. Разные территории, подразделения, первички. 13 визитов Андрея Васильевича. С весны 2021 года по май 2022 года он активно посещал трудовые коллективы филиалов и встречался с председателями ППО ТюмнМО ВЭП, уполномоченными по охране труда от профсоюза и представителями стороны «работодателя».

То, что он увидел в отдельных подразделениях Тюменской области, где действуют первичные профсоюзные организации ТюмнМО ВЭП, вынудило руководство территориального Электропрофсоюза неотложно «взяться за перо». Председатель Сергей Подосинников в конце мая направил официальное письмо на имя и.о. генерального директора АО «Россети Тюмень» Олега Кинаша, с предложениями, среди которых составление плана - графика устранения выявленных нарушений с предусмотренным объемом финансирования и с указанием ответственных, а также сроков исполнения. Ответной реакцией стороны работодателя стало приглашение профсоюзу - как защитникам прав и интересов работников - сесть за стол переговоров.

«Мы на совещании достигли наилучшего варианта взаимодействия социальных партнеров по данной проблематике. Вкупе – председатель первичной профсоюзной организации территориального Электропрофсоюза и директор филиала будут составлять планы-графики по устранению нарушений исходя из выделяемых средств финансирования компанией. Возможно и заявки будут составляться и предоставляться тоже при наличии двух подписей на документе – профсоюзного лидера первички и руководителя филиала АО «Россети Тюмень».

На ближайшем оперативном совещании с присутствием директоров филиалов, Олег Алексеевич, исполняющий обязанности генерального директора акционерного общества «Россети Тюмень», озвучит руководителям в подчинении, что все обозначенные мероприятия должны выполняться лишь в совместном сотрудничестве с председателями ППО, - подытожил Сергей Витальевич результат совещания по вопросам состояния охраны труда в подразделениях Тюменской области.

Участники диалога в составе Андрея Булгакова, технического и правового инспектора труда ТюмнМО ВЭП, Исламбека Казбекова, заместителя гендиректора – руководителя аппарата АО, Дмитрия Логвиненко, заместителя главного инженера по производственной деятельности, Оксаны Ишмухаметовой, заместителя главного инженера-начальника управления производственной безопасности и производственного контроля, Павла Юшко, начальника департамента управления персоналом и организационного проектирования, под руководством Сергея Подосинникова и Олега Кинаша, обсудили в разных ракурсах проблему состояния на местах некоторых объектов социально-бытового плана для нужд работников и рабочие условия.

Положительно оценили уже проведенные мероприятия руководством «Россети Тюмень», направленные на улучшение охраны труда и санитарно-бытовых условий. Но впереди еще много чего предстоит сделать в этом направлении.

Признали - в одночасье не удастся устранить все нарушения, накопленные годами, десятилетиями из-за недостаточного объёма финансирования в прошлые периоды, а где-то и по причине замалчивания проблем. Ведь и, к чести «работодателя», ему есть что продемонстрировать из выполненного. В ходе совещания проанализировали данную деятельность за последние 2 года и с точки зрения денежных вложений.

В ближайшей перспективе стороны коллективного договора АО «Россети Тюмень» займутся «слабыми местами» в социально-бытовом плане рабочих мест. Несмотря на то, что затрат вразы требуется больше, но уже на данном этапе речь идет о значительных суммах. И спрос с ответственных надлежит строгий по всем позициям.

«Предстоит большая совместная деятельность в социально-бытовом плане на рабочих местах: обустройство надлежайших условий для работающих членов профсоюза. Если руководство компании за реализацию планов по графикам исполнения тех или иных объемов, сроков устранения выявленных нарушений будет соответственно спрашивать с директоров филиалов, то я, как председатель ТюмнМО ВЭП, с председателей первичных профсоюзных организаций, перед которыми ставлю еще одну задачу.

Брать контроль на себя!

Теребите, наседайте, не отставайте от директора филиала, делайте всё возможное, чтобы вся запланированная работа выполнялась. В срок и качественно. Во благо работников - членов профсоюза».

 

ФОТО: ТюмнМО ВЭП    

Елена Вишкина,

специалист по информационно-пропагандистской работе

Тюменской межрегиональной организации Общественной организации

«Всероссийский Электропрофсоюз»

Фотографии к новости: