Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
С днём рождения, любимый город!

С днём рождения, любимый город!

Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего. Знание истории родного края помогает ценить настоящее, воспитывать любовь и уважение к родной земле и своему городу. В этом частица человеческого счастья. Для меня и моего коллектива первичной профсоюзной организации «РЭТЗ Энергия» МОМ и МО ВЭП родной стала Раменская земля… Земля с большой историей.
Первое письменное упоминание о Раменской великокняжеской волости относится к 1328 году и связано оно с замечательным именем-Иван Данилович Калита. С большим усердием собирал он русские земли вокруг Москвы. Присоединением раменских земель к своему княжеству гордился и дорожил ими. Собираясь в опасный путь в Орду, почти каждый раз составлял духовную грамоту, перечисляя в ней свои драгоценности, особо отмечая раменские жемчужины.
Ещё одно знаменитое имя в истории нашего края - имя Дмитрия Донского, которому эти земли перешли по наследству от его деда Ивана III. Уже в 16 веке Иван Грозный выменял у потомков Калиты наши земли, и сделал их государевыми, которые впоследствии жаловал за заслуги перед Отечеством преданным служивым людям. В разные времена и за разные заслуги эти земли были жалованы: Мусину-Пушкину, Бестужеву-Рюмину, князьям Волконским, князю Голицыну. Последним владельцем Раменского был отец знаменитого русского философа Н.И. Ильин.
Первое упоминание о центральной части волости Раменице относится к 1628 году, здесь на месте нынешних фабричных корпусов, существовало село и деревянная церковь во имя первых русских святых Бориса и Глеба.
По переписи 1646 года в селе Новотроицком проживало 334 человека. Сегодня численность нашего городского округа 315 тысяч.
Строительство новой каменной ткацкой фабрики сыновей купца Малютиных в 1856 году преобразило поселение, а открытие Московско- Рязанской железной дороги дало возможность активно развивать и обживать близлежащие земли и села.
В 1926 году рабочий поселок Раменское получил статус города, а 10 июня 1929 года образован Раменский район.
Уже стало традицией праздновать день рождения города накануне празднования Дня России. Непростая эпидемиологическая обстановка на протяжении последних лет не позволяла проводить такие масштабные мероприятия. Поэтому, когда администрацией Раменского городского округа было принято решение о проведении праздничных мероприятий, посвященных 100-летию образования СССР, 100-летию образования пионерской организации, Дню России и Дню города 11 июня 2022 года, люди восприняли это с большой радостью.
Члены первичной профсоюзной организации «РЭТЗ Энергия» МОМ и МО ВЭП с энтузиазмом восприняли новость о теме проведения Дня города. Было предложено несколько вариантов представления нашей колонны. Приняв окончательное решение, началась кропотливая подготовка. Люди вкладывали всю душу в изготовление атрибутов. И это дало свой результат. Наша колонна была самая яркая и красочная. Но самое главное – это настроение людей, у которых лица светились от счастья!
Все трудовые коллективы предприятий приняли активное участие в демонстрации. Потому сколько человек приняло участие в мероприятии, а это более 2-х тысяч человек можно судить, что люди соскучились по празднику.
Все колонны были оформлены по-разному, у кого какие воспоминания о СССР: это и лозунги времён СССР, и разноцветные шары, и бумажные цветы, и флаги. Праздничное настроение задавал духовой оркестр, игра на баяне и звуки горнов.
Демонстрация прошла по всем главным улицам города и пришла на самое главное место в городе Раменское - площадь Победы, где у Вечного огня прошли торжественный митинг и праздничный концерт. Но на этом праздничные мероприятия не закончились. Они длились еще два дня
Александр Сергеевич Пушкин пророчески завещал потомкам: «Будем же уважать наше прошлое, ибо без него мы, как деревья без корней. Будем чтить священную память людей из былого времени с их нелегкой и сложной судьбой».

Чекмасова Татьяна Владимировна – председатель ППО «РЭТЗ Энергия» МОМ и МО ВЭП

Фотографии к новости: