Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Эстафета памяти

Эстафета памяти

В канун Дня памяти и скорби в восточном филиале «Россети Московский регион» прошли патриотические мероприятия для детей в Коломне и Ногинске.

Оба мероприятия были приурочены к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Их организовал профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации Восточных электрических сетей Межрегиональной организации в городе Москве и в Московской области Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» совместно с управлением по работе с персоналом филиала.

В них приняли участие около 120 юных жителей Коломны и Ногинска – воспитанники Коломенских воскресной школы при храме Пресвятой Троицы на Репне и детского социально-реабилитационного центра при Троицком храме (м/р Щурово), Ногинского хореографического ансамбля «Калинка», студенты третьего курса НИУ «МЭИ», а также дети и внуки сотрудников «Россети Московский регион».

Представители поискового отряда «Суворов» г. Коломны под руководством Ольги Стружановой рассказали детям о деятельности военных медицинских подразделений и их героизме в годы войны. Рассказ сопровождался показом предметов, которые суворовцы привезли с мест сражений, а также демонстрацией видеоматериалов о работе медиков.

В ходе реконструкции суворовцами одного дня работы военно-полевого госпиталя от желающих почувствовать себя фронтовиками не было отбоя. Юные коломенцы примеряли белые халаты, пытались оказать первую помощь «раненым», помогали «стирать» перевязочный материал, проходили курс молодого бойца – все как на войне.

В ходе урока мужества литературно-музыкальную композицию «Россия в моем сердце» представили гвардии майор Вооруженных Сил в запасе, участник боевых действий, генеральный директор Центра патриотического развития «Бастионъ» Константин Карачевцев и его коллега – гвардии майор в запасе, ветеран войны в Афганистане, кавалер двух боевых орденов Александр Редько.

Офицеры поговорили с ногинской молодежью о том, что люди вкладывают в понятие Родины, напомнили, что в жизни каждого всегда есть место подвигу. Беседа перемежалась исполнением авторских стихов и песен на патриотическую тему. В мероприятии приняла активное участие представитель аппарата МОМ и МО ВЭП, председатель Совета молодёжи МОМ и МО ВЭП Халидова Елена.

Как отметил директор Восточных электрических сетей Генадий Сиденко, без прошлого нет будущего, поэтому необходимо помнить героизм наших солдат в годы Великой Отечественной войны и передавать эстафету памяти о событиях минувшей войны будущим поколениям молодых людей.

– Помимо нашей основной деятельности, передачи электрической энергии потребителям, мы уделяем большое внимание патриотическому воспитанию молодого поколения, – сказала председатель ППО ВЭС МОМ и МО ВЭП Маргарита Халидова. – Энергетики Восточных электрических сетей в числе многих миллионов бойцов сражались за свободу нашей Родины и победили. Поэтому для нас помнить их подвиги – особенно важно.

В завершение мероприятий Генадий Сиденко и Маргарита Халидова вручили руководителям поискового отряда «Суворов» и ЦПР «Бастионъ» благодарности за активное участие в проведении мероприятий, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

 

Светлана Водолазова – член ППО ВЭС МОМ и МО ВЭП

 

 

Фотографии к новости: