Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
 XIII Международный форум «Труд в XXI  веке. Инновации в профсоюзах-2022»

XIII Международный форум «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах-2022»

Основной темой мероприятия стало будущее трудовых отношений в России после массового ухода из страны западных компаний и введения экономических санкций.

Местом общения профсоюзных лидеров России были выбраны сразу две образовательные площадки Уральского института управления – филиала РАНХиГС и Уральского государственного экономического университета.

От   Свердловской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»  приняла участие  в  работе форума делегация  в составе 6 человек.

Форум открыл председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Он поприветствовал всех присутствующих и обратил внимание коллег, что мероприятие проходит  одновременно с крупнейшей в Российской Федерации международной выставкой промышленных инноваций "Иннопром".

 По его мнению, это не случайно: задачи повышения производительности труда, от эффективного решения которых зависит будущее экономики и страны в целом, – это не столько машины и современное оборудование, сколько люди, кадровый потенциал, здоровая атмосфера внутри коллективов, рост уровня жизни работников. В программе форума – круглые столы и яркие дискуссии; презентация интересных инноваций на тематических секциях.

В первый день прошел круглый стол, на котором обсуждались проблемы в деятельности самих профсоюзных организаций. Также были подняты вопросы цифровизации профсоюзной деятельности, использования ресурсов соцсетей для поддержания оперативной связи, обмена информацией. Обсуждались и юридические аспекты, как, например, возмещения расходов на судебную защиту прав членов профсоюза.

Во второй день форума активно проходила работа в двух секциях:

Секция I «Новации в правозащитной профсоюзной деятельности: возмещение судебных расходов профсоюзам, судебные  прецеденты, охрана труда и другое. Коллективные договоры и соглашения».

Секция 2 « Цифровизация профсоюзной деятельности. Информационная работа профсоюзов. Органайзинг. Мотивация профчленства».

Работа второго дня профсоюзного форума  была продолжена на ИННОПРОМе.

В рамках форума также состоялся семинар "Трудовые отношения в период разрушения либеральной экономической модели и роль профсоюзного движения". На нем экономическую и социальную обстановку в стране обрисовала экономист-кибернетик, завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ, доктор экономических наук, профессор Елена Ведута.

"Сейчас нам требуется много внутренних ресурсов для инженерного рывка, восстановления производственных цепочек, грамотной политики импортозамещения, поэтому здесь очень многое зависит от стимулирования на предприятиях новых идей, рациональных предложений, инициативы всех сотрудников – инженеров, рабочих, служащих. В справедливой организации этих процессов должны активно участвовать профессиональные союзы", – отметила она.

Заключительный день форума  включал в себя  индивидуальные консультации по актуальным профсоюзным направлениям работы.

В 2022  году программа форума, как и всегда, была  насыщенной. Все участники форума прошлых лет отмечали, что подобного мероприятия на территории не только России, но и соседних государств нет, а обмен новейшими, передовыми и полезными разработками крайне необходим для профсоюзов в современном, стремительно меняющемся мире. Форум «Инновации в профсоюзах» - не только полезное обучение для профактива, но и крепнущие дружеские связи между профсоюзными организациями разных регионов и стран.

Форум предоставляет уникальную возможность услышать мнения по самым актуальным вопросам профсоюзного движения и построения новой экономики от профсоюзных лидеров и ведущих экономистов России Елены Ведута и Василия Колташова.

Для тех, кто не смог присутствовать на форуме очно, была предоставлена возможность поучаствовать в нем через ZOOM.

                                                                       Информация СвердлОО  ВЭП

Фотографии к новости: