Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
 Грамотная молодёжь – будущее Профсоюза!

Грамотная молодёжь – будущее Профсоюза!

В 2021 году на уровне ФНПР были разработаны планы проведения внеклассных мероприятий для учащихся начальных, 9-го и 11-го классов общеобразовательных организаций. Основой для планов профсоюзных уроков стали наработки финалистов Стратегического резерва 2020 года. Совет молодёжи Межрегиональной организации в городе Москве и в Московской области Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» подхватил тему профсоюзного образования и провёл уроки для студентов энергетического колледжа.
Молодёжи в профсоюзе должно быть больше! Для Межрегиональной организации в городе Москве и в Московской области Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» (далее - МОМ и МО ВЭП) – это цель номер один. Для этого Руководством МОМ и МО ВЭП и Советом молодежи Межрегиональной организации в городе Москве и в Московской области Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» (далее - СМ МОМ и МО ВЭП) было принято решение разработать учебную программу об истории профсоюзного движения в России и провести факультативные уроки среди студентов ГБОУ МО Подмосковного колледжа Энергия города Ногинск.
Цель профсоюзных уроков – в лёгкой форме беседы дать учащимся базовые представления об истории становления профсоюзного движения в России, об основополагающих ценностях и принципах социально-трудовых прав человека в современном мире, сформировать в юных умах общее представление о профсоюзах, подготовить молодое поколение к самостоятельной трудовой деятельности.
С сентября 2021 года начались первые занятия. Обучающая программа была рассчитана на 4 встречи по темам:
- период до 1905 года;
- период 1905-1917 гг.;
- период 1917-1990 гг.;
- период 1990 г. -наши дни.
На этих занятиях в краткой и доступной форме председатель СМ МОМ и МО ВЭП Халидова Елена рассказала основные факты, события и явления, связанные с возникновением и развитием российского профсоюзного движения на фоне истории страны. Георгий Гапон, Михаил Томский, Александр Шелепин, Морозовская стачка, Новочеркасский расстрел и еще многие другие люди и события, важные для понимания сегодняшних профсоюзов стали героями её повествования. Зачастую профсоюзный герой – это человек, который ежедневно стоит на страже прав работников на нормальные условия труда и достойную заработную плату. Теперь ребята об этом знают!
По завершению курса студенты прошли анкетирование, проверив усвоение полученных знаний и дав обратную связь о прослушанном материале.
К следующему учебному году курс модернизируется, в него войдёт новый раздел по трудовым правам несовершеннолетних.
Профсоюзные уроки – не единственное направление, в котором работает СМ МОМ и МО ВЭП. Выполняя решения Президиума МОМ и МО ВЭП, действуя в рамках Концепции молодёжной политики ВЭП и Союза «Московское областное объединение организаций профсоюзов» (далее – МОООП), а также реализуя План работы Совета молодёжи МОМ и МО ВЭП профсоюзным активом ведётся огромная работа. Вот далеко неполный список:
- участие в круглом столе, организованном МОООП по формированию молодёжного раздела в коллективном договоре;
- участие в конкурсе ФНПР «Стратегический резерв»;
- участие в конкурсе МОООП «Молодой профсоюзный лидер», на котором 4-ый год подряд молодые представители МОМ и МО ВЭП, а от первичной профсоюзной организации Северные электрические сети МОМ и МО ВЭП - третий год, занимают призовые места;
- участие во Всероссийском семинаре-совещание по вопросам молодёжной политики ФНПР;
- участие в совещаниях Совета молодёжи МОООП;
- проведение II Молодёжного слёта МОМ и МО ВЭП;
- участие в волонтерском движении по оказанию помощи ветеранам, жителям Донецкой и Луганской народным республикам;
- создание Telegram канала и поддержание контента в уже имеющихся социальных сетях: Вконтакте, Instagram, WhatsApp.
Впереди ещё много планов, и только вместе мы можем добиться успеха. Молодёжь – за сильный профсоюз! А ты с нами?

Халидова Елена – ведущий специалист отдела по организационно-информационной работе, вопросам спорта, культуры, делам молодёжи МОМ и МО ВЭП

Фотографии к новости: