Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Незабываемая экскурсия Электропрофсоюза Сахаэнерго к Наследию ЮНЕСКО

Незабываемая экскурсия Электропрофсоюза Сахаэнерго к Наследию ЮНЕСКО

13 августа профсоюзный коллектив Сахаэнерго вновь побывал на знаменитых Ленских столбах - в красивейшем месте с идеальной экосистемой в двухстах километрах от города Якутска выше по течению реки Лена.

Чтобы увидеть величайшее творение природы воочию, а не на фотографиях, участникам тура одного дня пришлось добираться двумя видами транспорта. Более 4 часов энергетики и их семьи путешествовали из Якутска на автобусе до села Тит ары, а далее еще около сорока минут на моторных лодках.

Усталость, накопившеюся во время долгого пути, как рукой сняло, когда участники экскурсии оказались на самой верхней смотровой площадке Ленских столбов. Вид с высоты птичьего полета захватил дух, а непередаваемая энергетика и уникальная красота природы заставили достать телефоны даже тех, кто не в первый раз на Ленских столбах.

Вдоволь пофотографировав, энергетики спустились вниз. После хождения по величественным скалам вверх-вниз у всех разыгрался аппетит.
Все-таки как хорошо, когда в команде есть настоящий профсоюзный лидер. Пока коллеги наслаждались красотой и заряжались энергией, председатель профсоюза Сахаэнерго Евгений Стручков лично приготовил шашлыки, заварил вкуснейший лесной чай. Впечатленные и одухотворенные, с коллекцией авторских фотографий члены профсоюза на лодках вернулись к месту, где их поджидал автобус. По пути домой участники тура благодарили Электропрофсоюз Сахаэнерго и делились впечатлениями.

«Ленские столбы хранят тайны древних цивилизаций. Мы увидели останки древних животных, таинственные пещеры, а также уникальные Ленские писаницы – рисунки и письмена охотников. Эти места священные. Среди местных жителей ходит поверье, что Ленские столбы служат домом скальным духам и Ульмешу – якутскому снежному человеку. Хоть Ульмеш и суров, однако увидеть его к большой удаче и открытию местных кладов», - рассказали дети энергетиков, которым повезло вместе с родителями участвовать в экскурсии.

«У Ленских столбов есть своя легенда, согласно которой, в древние времена высоко в пещере жил страшный дракон. Он держал в страхе всех жителей Приленья. Дракон получал от жителей дань: скот, птиц, оленей. Но однажды он потребовал от якутов отдать ему в жены юную дочь шамана. И якуты были вынуждены отдать девушку дракону, чтобы избежать полного сожжения земель и селений. В честь этого события и для молодой красивой жены за одну ночь дракон построил красивый золотой замок. Однако, возлюбленный дочери шамана вызвал на смертную схватку злого дракона и убил его, но перед смертью дракон все же успел обратить богатыря и красавицу в скалы. Золотые замки тоже превратились в холодные величественные камни на правом берегу Лены», - дополнил рассказ ребят председатель ППО Сахаэнерго Евгений Стручков.

«Ленские столбы являются хранителями огромного этапа развития Земли в более 500 миллионов лет. Никакой фотоаппарат не сможет передать эту безграничную красоту удивительного сочетания каменной силы и внешнего изящества. Здесь целый сказочный мир с волшебными замками, диковинными существами и особенной энергетикой. Это просто фантастика, я всю жизнь мечтал побывать на Ленских столбах, но для нашей семьи — это путешествие дороговато. Благодаря профсоюзу моя мечта сбылась», - поделился впечатлениями Николай Егоров, член профсоюза, диспетчер производственного центра Сахаэнерго.

Так, рассказывая легенды, просматривая фотографии, путешественники из Сахаэнерго добрались до Якутска. Как здорово, что мечты исполняются вместе с профсоюзом!

А как вы планируете провести последние недели лета? Друзья, делитесь историями, присылайте уникальные фотографии, заряжайте яркими незабываемыми эмоциями! Ваш Электропрофсоюз!

Фотографии к новости: