Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Под небом единым

Под небом единым

Тематическое мероприятие, точнее, даже целый комплекс мероприятий, посвящённых Дню Военно-Воздушных сил России, прошло на самарской набережной реки Волги. Вместе с другими представителями Федерации профсоюзов Самарской области приняли участие в мероприятии и члены Всероссийского Электропрофсоюза: работники Самарской ТЭЦ, Самарской ГРЭС, ПАО «Самараэнерго».

Были организованы конкурсная программа, спортивно-тематические площадки, выставка военных артефактов (современные виды стрелкового оружия, элементы экипировки солдат, трофейные гранатометы, противотанковые управляемые ракеты, переносные зенитно-ракетные комплексы), мастер-класс по сборке-разборке автомата АК-74. Желающие смогли принять участие в акции «Спасибо, парни!» по заполнению почтовых открыток для воинов — участников специальной военной операции на Украине. Работала площадка общественной приемной всероссийского проекта «Судьба солдата», чтобы рассказать о своей работе по розыску и установлению фронтовой судьбы пропавших без вести, умерших от ран или в фашистском плену в годы Великой Отечественной войны. На площадке мероприятия участники смогли посетить зал виртуальной реальности просветительского проекта «Внутри истории», который позволяет прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, увидеть роль города Куйбышева и его жителей в общей Победе. Для гостей мероприятия работала полевая кухня с «солдатской» кашей. Был открыт также мобильный пункт отбора на военную службу по контракту в Российской армии в составе Самарского батальона.

Как отметил Вице-губернатор Самарской области Ю.А. Рожин, история Самарской области неразрывно связана с авиастроением и военной авиацией. Собранные в Куйбышеве – запасной столице страны в годы ВОв, знаменитые штурмовики Ил-2 сыграли важнейшую роль в разгроме фашистских захватчиков, и сегодня этот самолёт – одна из визитных карточек нашего города.

Центральным же событием мероприятия стало выступление легендарной пилотажной группы «Русь» и Самарского областного аэроклуба ДОСААФ России, которые, к восторгу всех собравшихся, показали сложнейшие элементы высшего пилотажа, выполняемые и сольно, и в группе.

 

Н. Юрченко – ведущий специалист по организационно-административной работе.

Фотографии к новости: