Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Помидоровое безумство

Помидоровое безумство

Как незрелый он — зелёный,

Спелый — красный и большой,

Маринованный, солёный,

Он — любимый овощ мой!

 

С 2001 года в г. Сызрань Самарской области проходит региональный праздник-фестиваль «Сызранский помидор». В этом году фестиваль посетили члены нашего Профсоюза – работники Самарской ТЭЦ, Предприятия тепловых сетей, Новокуйбышевской ТЭЦ-1, Аппарата управления Самарского филиала ПАО «Т Плюс». В Сызрань участников мероприятия доставил специальный туристический поезд.

Фестиваль начался с яркого музыкального шествия по центру города, многие из участников которого были одеты в красное, дабы отождествить себя с виновником торжества – любимым овощем, его величеством Помидором! И не сразу возможно было понять: ты очутился на карнавале или в сказке Джанни Родари «Чипполино»?!

На центральной площади города, которую до конца этого дня переименовали в «Томатную», развернулись главные гуляния: «Томатное шоу», награждение участников «помидорных конкурсов» «Карнавальная винегреция», «Помидорное царство», «Эко-маска», «Школа Томачо», «Сызранский гигант» и Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья». Почетные участники фестиваля закатали в банку знаменитые помидоры в количестве, равном числу лет, на протяжении которых в Сызрани проходит фестиваль. В Кузнецком парке развернулась территория творчества «Город мастеров», где была представлена гастрономическая выставка блюд из томатов и местных овощей, гости могли ознакомиться с декоративно-прикладным творчеством народных умельцев и мастеров из Сызрани и других городов России. Среди помидоров в этом году победил гигант весом 1,29 кг!

 

Наталья Юрченко – ведущий специалист по организационной работе СамараОО ВЭП.

 

Фотографии к новости: