Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
В древнем краю водопадов и мхов

В древнем краю водопадов и мхов

Члены первичной профсоюзной организации Восточных электрических сетей Межрегиональной организации в городе Москве и в Московской области Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» побывали в Карелии.

Группа энергетиков Коломенской зоны обслуживания восточного филиала «Россети Московский регион» совершила увлекательное путешествие в Карелию.

Оно началось в столице республики – Петрозаводске, где туристы насладились невероятными видами города, раскинувшегося на берегу второго по величине пресноводного водоема Европы – Онежского озера. Кроме того, они побывали в двух музеях – «Полярный Одиссей» и «Центр шунгита». В первом – узнали много интересных фактов о деятельности одноименного клуба, участники которого впервые в истории СССР и России совершали уникальные экспериментальные экспедиции в северные и южные моря Мирового океана и приобрели богатый практический опыт мореплавания, необходимый для формирования общественного морского сознания нации и развития международных связей. Экскурсия во второй обогатила энергетиков знаниями о загадочном минерале – шунгите – и его свойствах.

Под конец первого дня путешествия энергетики познакомились с местным фольклором от веселых жителей деревни Киндасово, одной из старейших в Карелии, о которых народ веками слагал байки, легенды и анекдоты.

Второй день экскурсанты провели в горном парке Рускеала, где наслаждались красотами северных равнинных водопадов и мраморного каньона Рускеала. Как отметила инженер-лаборант Коломенского участка службы изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний ВЭС Оксана Низкодубова, здесь совсем другая энергетика, ощущение, что попадаешь в древнюю сказку.

Третий день путешествия туристы посвятили поездке к одному из древнейших на планете и в Карелии потухшему вулкану Гирвас возрастом более 2-3 млрд лет, а также посещению музея-заповедника «Марциальные воды» и одного из старейших в России заповедника «Кивач», знаменитого одноименным водопадом, справедливо признанным одним из чудес Карелии за свою красоту и необычность.

Как подчеркнули энергетики, это путешествие стало для них настоящим праздником, они выражают огромную благодарность организатору туристической поездки - профсоюзному комитету ППО ВЭС МОМ и МО ВЭП.

 

 

Светлана Водолазова - член профсоюза ВЭС МОМ и МО ВЭП, ведущий эксперт управления пресс- службы и информации «Россети Московский регион»

Елена Халидова – ведущий специалист отдела по информационно-организационной работе, вопросам спорта, культуры, делам молодёжи МОМ и МО ВЭП

Фотографии к новости: