Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Я б в спасатели пошёл…

Я б в спасатели пошёл…

29 сентября 2022 года на территории Усть-Илимской ТЭЦ прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди команд структурных подразделений станции.

Пожарный спорт – это прикладной вид спорта: направлен не только на рекордные и чёткие выполнения задания в считаные секунды, но и на отработку и профессиональное совершенствование навыков, необходимых для тушения пожаров как в жизненной ситуации, так и на производстве.

Такого вида соревнования на нашем филиале проходят ежегодно и целью его является вовлечение рабочих и инженерно-технических работников станции в дело охраны объекта и имущества от огня, обучение правильным действиям при пожаре или несчастном случае. Приобретение и закрепление навыков владения первичными средствами пожаротушения и оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Кроме этого подобный вид соревнований стимулирует работников к совершенствованию профессиональных навыков в работе, закреплению теоретических знаний в области пожарной безопасности и, конечно же, способствует выявлению наиболее квалифицированных работников.

Для участия в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту заявилось 8 команд, состоящих из пяти участников.

Программа соревнований состояла из двух частей:

Теоретическая часть – проверка знаний по пожарной безопасности и знание объектовой инструкции по первичным средствам пожаротушения, состоящая из двух частей:

-      Проверка знаний в виде ответов по билетам

-      Командная викторина «Пожарные «забавы»»

Практическая часть – пожарная эстафета, состоящая из 8-и этапов:

-      Вызов пожарной охраны по телефону;

-      Надевание боевой одежды и снаряжений

-      Тушение горящей электрической сборки углекислотным огнетушителем;

-      Тушение горящей жидкости в противне порошковым огнетушителем;

-      Оказание первой помощи пострадавшему;

-      Действия спасателя при реанимации пострадавшего;

-      Действия с пожарным рукавом;

-      Определение исправного, готового к действию огнетушителя.

Теоретическая часть соревнований проводилась на территории Усть-Илимской ТЭЦ в помещении пожарной части по оказанию услуг нашей станции. Ребята должны были ответить на 5 вопросов в билете. Все вопросы были подготовлены на основании «Обще - объектовой инструкции по применению первичных средств пожаротушения». Все команды справились с этим заданием относительно успешно, но некоторые допустили ошибки. Самым подготовленным в знании теории оказался Огерук Максим, мастер электрического цеха. Он был награждён грамотой и памятной фигуркой пожарного за личное первенство в знаниях по теоретической подготовке по пожарной безопасности.  

Очень интересные вопросы содержались в викторине «Пожарные забавы». Не все, например, знали, когда отмечается день рождения Пожарной безопасности, или почему на пожарном стенде ведро имеет форму конуса. Причем участникам дана была возможность обсуждать каждый вопрос всей командой. А вопрос про автора детского стихотворения про пожарного дядю Стёпу вообще многих привёл в смятение.

     Практические задания конечно были более зрелищными, особенно которые были связаны с тушением электрических сборок или противня с горящей жидкостью, когда участник подхватывает огнетушитель и тушит полыхающее пламя огня! А как ребята искусно оживляли пострадавшего! Грамотно, комментируя каждое своё действие. Лучшим реаниматором на данном этапе соревнований судьями был признан Рысенков Николай, электромонтёр по обслуживанию электрического оборудования 5 разряда. Ему тоже вручили грамоту и приз в виде статуэтки пожарного.

   Очень впечатляющим был этап, когда участник команды должен был на скорость одеть боевой наряд пожарного. Члену команды необходимо было очень быстро и правильно надеть «Боевое снаряжение», застегнуть куртку, ремень, да еще и каску не забыть одеть и застегнуть. Лучшим на этом этапе оказался Дворецкий Сергей, мастер 1-ой группы участка тепло водоснабжения. Он справился с этим заданием за 53 секунды, намного опередив своих соперников. Не менее интересным было задание, когда среди ряда выставленных огнетушителей участнику необходимо было выбрать тот огнетушитель, который бы отвечал всем требованиям пожарной безопасности.                   Надо было выбрать исправный, со всеми пломбами, чекой, непросроченный и, соответственно, тот тип огнетушителя, который бы можно было использовать для тушения указанного вида возгорания.

Этап по оказанию первой доврачебной помощи все ребята преодолели без проблем. Молодцы!

По окончанию соревнований судьи подвели итоги. Профком У-ИТЭЦ приготовил для команд награждение в виде грамот, кубка и небольших призов.          Победителям были вручены награды. Даже тем командам, которые оказались по итогам в конце таблицы, вручены были призы зрительских симпатий. Соревнования прошли успешно. Участники остались довольны!

Директор У-ИТЭЦ, Сергей Николаевич Мельников поблагодарил всех ребят за участие и в заключение пожелал ребятам на будущее более серьёзно подходить к теоретической подготовке, не забывая при этом про физическую форму.

Он также выразил благодарность работникам Пожарной части, в особенности инженеру по пожарной безопасности Велесейчик Надежде Александровне, профкому У-ИТЭЦ за помощь в подготовке и организации данных соревнований.

Именно серьёзный и ответственный подход к подобному виду обучения и тренировок позволит нам планомерно и спокойно выполнять свои трудовые обязанности, обеспечивая бесперебойную работу нашей станции

 

Макарьева Ольга, председатель профкома У-ИТЭЦ ППО ООО «Байкальская энергетическая компания».

Фотографии к новости: