Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Семинар по трудовому законодательству для молодежи

Семинар по трудовому законодательству для молодежи

В соответствии с Планом обучения профсоюзных кадров и актива на 2022 год и Концепцией молодежной политики Иркутской областной организации ВЭП 14 октября 2022 года на базе НОУ ДО «Учебный центр профсоюзов» состоялся семинар в Школе молодого профсоюзного активиста по теме «Защита социально-трудовых прав работников в современных условиях».

Молодежь собралась с разных предприятий «Электропрофсоюза»: ППО ООО «БЭК-ремонт», филиалов ОАО «ИЭСК» «Восточные электрические сети», «Южные электрические сети», АО «Байкалэнерго», ОГУЭП «Облкоммунэнерго», ООО «Иркутскэнергосбыт», ООО «ИРМЕТ», ООО «Иркутскэнергосвязь», Иркутской ГЭС и Ново-Иркутской ТЭЦ. Темы семинара очень заинтересовали не только молодежь, в работе семинара приняли участие председатель профсоюзной организации Ново-Иркутской ТЭЦ Новак Кирилл Леонордович и вновь избранный председатель ППО ООО «Охранное предприятие «Иркутскэнерго» Ведешкин Борис Иванович.

Слушателям была предложена следующая программа:

- Трудовой Кодекс РФ – основной закон в сфере социально-трудовых отношений. Трудовой договор, как основа трудовых отношений с работодателем.

- Правозащитная деятельность профсоюзных организаций в современных условиях.

- Новое в Трудовом Кодексе РФ в 2022 году.

- Коллективный договор, как инструмент регулирования социально-трудовых отношений в организации.

- Статьи ТК РФ, на которые необходимо обратить внимание при заключении коллективного договора для отражения в нём особенностей, гарантирующих защиту прав работников.

- Особенности регулирования социально-трудовых отношений при дистанционной работе, для лиц с семейными обязанностями и для молодежи.

- Профсоюзный контроль за состоянием условий и охраны труда на производстве, новое в Трудовом Кодексе РФ в сфере охраны труда.

Волоскова Марина Викторовна, старший преподаватель Учебного центра, подробно остановилась на изменениях в трудовом законодательстве в 2022 году. Слушатели узнали о нововведениях, связанных со временными переводами, обучением по охране труда, работой с персональными данными, индексацией заработной платы, выплатой компенсации за неиспользованные дополнительные дни отдыха (отгулы).

Но самая актуальная тема «Частичная мобилизация – 2022: трудовые права и гарантии мобилизованных граждан» не оставила равнодушной никого. Марина Викторовна подробно остановилась на важных моментах, на которые необходимо обращать внимание мобилизованным работникам, а именно: сохранение рабочих мест мобилизованным, выплаты, причитающиеся работнику на текущий момент, возобновление действия трудового договора при возвращении на рабочее место, учет трудового стажа работника на время мобилизации, трудовые гарантии членам семьи мобилизованного работника и др.

В ходе семинара слушатели задавали преподавателю интересующие вопросы по оплате за сверхурочную работу, по порядку выплат индексации заработной платы, по предоставлению обеденного перерыва при непрерывном производстве, по переходу на электронные трудовые книжки.

В завершение семинара молодежь высказалась, что подобные мероприятия очень важны и интересны даже рядовым членам профсоюза, что такие семинары необходимо проводить на регулярной основе, т.к. во время проведения семинара есть возможность задать вопрос преподавателю, профессионально владеющему вопросами трудового законодательства и получить высококвалифицированный ответ. Все презентационные материалы по просьбе слушателей, Марина Викторовна высылает на электронную почту.

Кроме того, в перерыве Молодежный совет ИРКОО ВЭП с участниками семинара организовал флешмоб, поддерживав Всероссийскую профсоюзную акцию в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Ниже отзывы участников семинара:

Светлана Молчан, секретарь руководителя Шелеховского участка Ново-Иркутской ТЭЦ:

Присутствую на подобном семинаре уже второй раз, получаю очень много полезной информации по трудовому законодательству. Материалы преподносят нам в очень доступной и понятной форме. Спасибо, организаторам, за предоставленную возможность побывать на семинаре и, задав вопросы лектору, получить квалифицированные ответы.

Анна Каленова, инженер ПТО УТС Ново-Иркутской ТЭЦ:

На семинаре были рассмотрены очень важные на сегодняшний день темы. Материал был донесён до аудитории очень доступно со множеством примеров.

На все заданные вопросы были получены конкретные ответы.

Советую данный семинар прослушать всем работникам системы, для повышения знаний в области защиты своих трудовых прав.

Ольга Шмыгова, инженер 1 категории ПТО филиала Иркутские электрические сети:

Семинар проводила Волоскова Марина Викторовна, опытный лектор, отлично знающий трудовое законодательство, готовый ответить на любые вопросы по трудовому законодательству. Очень подробно, с примерами из практики, буквально по каждому пункту, были рассмотрены вопросы заключения Коллективного договора, и использования его, как инструмента регулирования социально-трудовых отношений в организации. После завершения семинара многие слушатели признались, что открыли для себя много полезного.

Выражаю благодарность организаторам семинара и преподавателю.

Участники семинара от ООО «БЭК-ремонт»:

Семинар пролетел незаметно и очень понравился. Получили много полезной и нужной информации по трудовому законодательству. Материал был изложен доступно и понятно, было очень познавательно, особенно учитывая новые реалии нашей жизни. Была возможность разобрать все накопившиеся вопросы, а также послушать коллег из других организаций, которые делились своим опытом и проблемами, которые могут возникнуть на работе.

Особенно ценно, что весь материал семинара преподаватель отправил по электронной почте.

Наталья Кожарко, инженер ГРЭ Восточного отделения, активный член профсоюза ООО «Иркутскэнергосбыт»:

Всегда рада побывать на обучающих мероприятиях, много очень полезной и нужной информации получаем на наших профсоюзных семинарах.

Ее потом использую в повседневной жизни и применяю в работе.

Марина Викторовна, очень квалифицированный преподаватель, помогает разобраться в жизненных и рабочих ситуациях, грамотно дает информацию и помогает найти пути ее решения.

Время на семинаре пролетело очень быстро. Еще многое хотелось узнать…

Просьба организовывать такие мероприятия почаще, т.к. темы в наши дни очень актуальные и необходимые для изучения.

 

Евгения Крюкова, техник 2 категории группы делопроизводства общего отдела, активный член профсоюза ООО «Иркутскэнергосбыт»:

Семинар был очень информативным и полезным. Профессиональный преподаватель, который чётко и доходчиво доносит информацию, отвечает на вопросы, видно, что человек с большим опытом в профессиональной деятельности. Простая и понятная презентация, которая сразу воспринимается и откладывается в памяти. С огромным желанием буду принимать участие в подобных семинарах и использовать полученные знания! Спасибо профсоюзу за организацию и приглашение!

Наталья Шестакова, инженер-программист, ответственный за сектор по работе с детскими мероприятиями профсоюза ООО «Иркутскэнергосбыт»:

Хочу выразить свою благодарность организаторам и преподавателю Марине Викторовне, очень интересно и полезно было побывать на таком обучающем семинаре. Весь материал доносится чётко и легко, без лишней «воды». Будет здорово, если такие мероприятия будут проходить чаще.

Андрей Галянин, заместитель начальника Службы подстанций ОАО «ИЭСК» «Южные электрические сети»:

Семинар прошел в хорошей беседе, всё понравилось, узнал для себя много полезного, (саморазвился).

Спасибо большое за такое мероприятие! Очень полезное и нужное! Готов дальше получать такого рода информацию в подобном диалоге.

 

Ирина Фрик, ведущий специалист по организационной и общей работе ИРКОО ВЭП

Фотографии к новости: