Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вместе – к общей цели

Вместе – к общей цели

В форуме приняли участие 36 представителей хозяйствующей организации и Профсоюза. С приветственным словом выступили директор по управлению персоналом филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Г.Г. Никонова и председатель Самарской областной организации ВЭП А.Н. Гаврилушкин. Галина Григорьевна отметила достаточно высокий уровень социального пакета для работников Филиала, но недостаточную информированность сотрудников и выразила убеждённость, что Профсоюз может и должен помогать компании в этом. Алексей Николаевич отметил, что важно сотрудничать, быть вместе – тогда и результат будет выше, что каждая первичная профсоюзная организация имеет свои особенности и председатели готовы делиться с коллегами своим опытом.

Председатели первичных профсоюзных организаций производственных предприятий Филиала рассказали о лучших практиках работы с персоналом компании – членами Профсоюза. О.В. Карева (Сызранская ТЭЦ) – об опыте ежегодного празднования Дня охраны труда и ставших традиционными конкурсах и мероприятиях, посвящённых этому дню (интеллектуальная игра «Брейн-ринг», конкурсы «Лучший уполномоченный по охране труда», «Лучший стенд уполномоченного», «Лучшее состояние наглядной агитации цеха», «Лучший ответственный дежурный по охране труда». М.В. Феркерт (ТЭЦ ВАЗа) – об организации поздравлений работников на проходной станции перед праздниками, об опыте проведения летних спартакиад с соревнованиями между цехами станции, с привлечением членов семей работников. В.А. Казарова (Тольяттинские тепловые сети) – об организации волонтёрской группы по оказании помощи приюту для животных. Е.И. Лосев (Самарская ГРЭС) – об успешном опыте организации летом досуговых мероприятий с учётом потребностей и пожеланий членов Профсоюза: городских экскурсий, прогулке на теплоходе по Волге, посещений театра и других. А.И. Власенко (Новокуйбышевская ТЭЦ-1) – о вкладе «первички» в дело организации питания оперативного персонала станции на рабочих местах в условиях круглосуточного режима работы (оборудование комнат приёма пищи, закупка электрических чайников и т.п.) А.Ю. Исенко (Предприятие тепловых сетей) – о важности проведения досуговых мероприятий, учитывая характер физически тяжёлой работы сотрудников, и организованной недавно рыбалке в селе Чубовка. И.П. Саврулин (Тольяттинская ТЭЦ) – об оперативном анкетировании членов Профсоюза с целью выявления актуальных потребностей и формирования осознанного профсоюзного членства, о работе с мессенджерами, о формировании профсоюзного актива, об эффективном взаимодействии председателя ППО с цеховыми комитетами.

В роли внешнего эксперта по теме «Лучшие практики и мероприятия по развитию социального партнёрства на других предприятиях промышленного сектора России» выступила председатель Совета ветеранов Федерации профсоюзов Самарской области, специалист в области социально-трудовых отношений и социального партнёрства Л.А. Черний.

В заключение встречи профсоюзные активисты производственных подразделений смогли задать Г.Г. Никоновой волнующие их вопросы, касающиеся социальной политики компании в текущей политической и экономической ситуации (индексация заработной платы, изменение уровня и причины «текучки» кадров на предприятиях энергетики, порядок отсрочки от мобилизации) и получить на них исчерпывающие ответы.

Участники форума оценили такой формат совместного мероприятия как очень продуктивный, отметили «плюсы» живого общения и целесообразность организации подобных форумов в будущем.

Областной комитет СамараОО ВЭП также благодарит Федерацию профсоюзов Самарской области за предоставленную для проведения форума аудиторию.

 

Н.А. Юрченко – ведущий специалист по организационной работе.

Фотографии к новости: