Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Я – донор

Я – донор

Молодежный Совет Профсоюзной организации Северных электрических сетей в рамках акции «Я – донор», проводимой Молодежным советом Иркутской областной организации Всероссийский Электропрофсоюз, делится мнениями молодых доноров крови коллектива.

Работники нашего филиала регулярно сдают кровь по индивидуальному графику.

В октябре 2022 года в период прохождения акции «Я – донор», проводимой Молодежным советом Иркутской областной организации Всероссийский Электропрофсоюз, двое работников службы релейной защиты и автоматики в возрасте до 35 лет в очередной раз сдавали свою порцию крови.

На вопрос, зачем вы сдаете кровь, молодые люди говорят следующее:

- Кокодей Александр Юрьевич, инженер, 10 разряд: «Начал сдавать кровь с января 2021 года, давно хотел, еще со студенческих лет, и все не получалось. А тут коллега позвал и я стал сдавать на регулярной основе. Сложно объяснить, зачем я это делаю. Наверно, больше потому, что получаю моральное удовлетворение от осознания того, что таким действием, как сдача крови, я могу помочь другим людям».

-Чубаров Николай Дмитриевич, водитель автомобиля 4 разряда: «Для меня донорство – это больше как жест доброго дела, знаю, что у нас в стране донорство очень слабо развито, люди идут неохотно, а кровь нужна постоянно, тем более сейчас, когда такая напряжённая обстановка в стране. Также у меня бабушка Почётный донор, всю жизнь сдавала кровь, и мне тоже захотелось получить это звание почётного донора. Также приятным и удобным бонусом является освобождение от работы в день сдачи крови или перенос его на другой день».

Важно отметить, что для доноров крови существует гарантия, касающаяся права на труд и отдых, например, согласно ст. 186 ТК РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. Или, по желанию работника, ему предоставляется другой день отдыха, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен).

Это делается для сохранения здоровья и работоспособности работников, вносящих вклад в спасение жизни других людей.

Кроме того, по достижению звания Почетного донора, люди получают ряд льгот, которые являются материальным дополнением к той благодарности, которую испытывают люди, кому пригодилась донорская кровь.

Таким образом, сдача крови – жест доброй воли, и приятный с точки зрения моральной составляющей, и полезный, как для обновления собственного организма, так и приобретения в будущем льгот,

От лица Молодежного Совета и профсоюзного комитета Северных электрических сетей и профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «ИЭСК» выносим благодарность за осознанную жизненную позицию в поддержании собственного здоровья и создание потенциальной возможности спасения жизни другого человека. Желаем Вам крепкого здоровья и достаточного количества эритроцитов в крови!


Алеся Костина, председатель профсоюзной организации Северных электрических сетей ППО ООО «Иркутская электросетевая компания»

Фотографии к новости: