Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Доверяй, но проверяй!

Доверяй, но проверяй!

В ноябре текущего года специалисты аппарата Саратовской областной организации ВЭП возобновили проведение комплексных проверок первичных профсоюзных организаций по контролю за соблюдением трудового законодательства в организациях, охране труда, финансовой работе ППО, организационной работе и ведению делопроизводства.

Такие проверки организовывались ежегодно и в течение года специалисты Электрофсоюза проверяли по 10 организаций, но карантин из-за пандемии коронавирусной инфекции внёс свои коррективы и изменил наши планы, на 2 года проведение плановых проверок было прекращено.

И вот команда в составе председателя обкома Сергей Грядкина, главного бухгалтера Галины Дементьевой, ведущего специалиста Натальи Филипповой, технического инспектора Алексея Ананьева, юриста Тамары Лобызовой проверили проверки в первичных профсоюзных организациях Саратовскую ТЭЦ-5, Северо-Восточное ПО, Северное ПО.

В каждую организацию были предварительно направлены вопросники по направлениям проверок, назначена дата.

Начинали каждую проверку со встречи в кабинете директора, общались и потом расходились каждый по кабинетам служб, а после окончания по итогам посещения организации снова встречались с руководителем.

Юрист областной организации Тамара Васильевна Лобызова особое внимание обращала на правильность оформления профсоюзным комитетом, как коллегиального органа мотивированного мнения по нормам трудового Кодекса, которые этого требуют.

На соблюдение графика отпусков в пределах рабочего года для каждого работника.

На необходимость строго учёта отработанного работниками рабочего времени во вредных условиях труда, чтобы предотвратить споры при подтверждении льготного трудового стажа дающего право на досрочный выход на пенсию.

Технический инспектор труда Алексей Николаевич Ананьев проверял правильность оформления документации по охране труда, санитарно-бытовые условия помещений, на работу уполномоченных лиц профсоюза по охране труда.

Главный бухгалтер обкома Галина Вадимовна Дементьева особое внимание казначеев и председателей профкома обращала на соблюдение расчётно-кассовой дисциплины, оформление и соблюдение сметы расходов ППО, целевое использование полученных средств.

Ведущий специалист обкома Наталья Вячеславовна Филиппова при проверке смотрела заполнение и правильность оформления протоколов заседания профсоюзного органа, на учётную политику членов профсоюза - оформление профсоюзных билетов и карточек профсоюзного учёта, ведение журнала учёта профсоюзных билетов, наличие заявлений на вступление в профсоюз и удержание профсоюзных взносов.

Уделяла внимание проверяемых на информационной работе, проводимой в организации (оформление профсоюзных уголков, сетевых общедоступных для сотрудников папок «Профсоюз»), на работу по мотивации профсоюзного членства (какие мероприятия проводятся, как ведётся взаимодействие с председателями цеховых организаций и профгрупоргами, моральное и материальное стимулирование профсоюзного актива), работа с молодёжью, наличие Совета (комиссии) по работе с молодёжью, какие совместные мероприятия планировались.

Председатель областной Сергей Александрович Грядкин считает, что проведение проверок дисциплинируют председателей первичных профсоюзных организаций, помогает совместными усилиями своевременно выявить и устранить недоработки служб отделов кадров и охраны труда, проходит живое общение с директором организации и членами профсоюзного комитета.

Как говорят проверяемые, что свои глаза «замыливаются» в повседневной работе и иногда очевидные ошибки не видно, а со стороны проверяющие инспектора профсоюзов указывают на эти недоработки и вместе всё устраняется. Также, специалисты оставляют свои визитки, чтобы проводить консультации и отвечать на насущные вопросы кадровиков, работников службы охраны труда.

После каждой проверки во все организации направляются письма, представления о выявленных нарушениях, предлагаются сроки по их устранению, вопросы рассматриваются на заседании Президиума обкома.

 

Наталья Филиппова - Саратовский обком ВЭП

Фотографии к новости: