Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
В гостях у коллег-энергетиков

В гостях у коллег-энергетиков

Для работников Нижнекамской ГЭС была организована экскурсия на Казанскую ТЭЦ-1.

Ранним утром делегация гидроэнергетиков, в составе 32-х человек отправилась в Казань, чтобы познакомиться с работой оборудования станции и обменяться опытом с коллегами.

Уже на подъезде к КПП станции теплоэнергетики гостеприимно встречали коллег. Первым делом делегация отправилась на инструктаж, который провела специалист по ОПК – Шарипова Алия, а с приветственным словом от имени Казанской ТЭЦ – 1 выступил Сафин Руслан – начальник ОПК.

Программа была запланирована насыщенная, поэтому гидроэнергетики с большим удовольствием проследовали в музей, где им наглядно продемонстрировали макет станции, рассказали историю станции и о технологии выработки электрической энергии на теплоэлектроцентрали.

Мусин Айнур – инженер ПТО отвечал на вопросы гидроэнергетиков, делился интересными историческими фактами, а также тем, как сегодня развивается и модернизируется станция.

Далее, после вкусного кофе-брейка, который оказался как раз кстати, после продолжительного пути в Казань, организованный профсоюзным комитетом, гости из Нижнекамской ГЭС проследовали в производственные корпуса, чтобы своими глазами увидеть процесс производства электрической и тепловой энергии. Гидроэнергетики посетили котлотурбинный цех, главные корпуса №1 и №2. В завершении заглянули на центральный тепловой щит управления, о функционале которого, а также о принципе работы паровых котлов и турбин, рассказал Грязнов Максим – заместитель начальника котлотурбинного цеха. Также участники экскурсии увидели машинный зал паровых турбин.

Следующим этапом экскурсии было посещение главного корпуса №1. Делегаты проследовали на щит управления газовыми турбинами, где о всех тонкостях и принципе работы, связанных с данным оборудованием, поделился заместитель начальника ПГУ – Закиров Александр. В ходе посещения производственного корпуса, была предоставлена возможность увидеть газотурбинный двигатель в непосредственной близости. По итогу, гидроэнергетики познакомились с основным, общестанционным оборудованием, циркуляционной насосной станцией и башенной испарительной градирней и т.д. Увидели весь технологический цикл работы новой ПГУ.

Все участники данной экскурсии были в восторге от знакомства с оборудованием, а также от той информации, которую в ходе встречи получили от представителей Казанской ТЭЦ – 1, ведь технологический процесс ГЭС и ТЭЦ имеет значительные различия, от чего и возникал бурный интерес узнать как можно больше, направляясь в гости к коллегам.

После обеда, попрощавшись с коллегами, гидроэнергетики дружно отправились обратно домой.

Руководство, профсоюзный и молодежный комитеты, а также все участники экскурсии Нижнекамской ГЭС, искренне благодарят руководство Казанской ТЭЦ - 1, профсоюзную организацию и всех причастных к данной встрече, за теплый прием и занимательное знакомство с работой наших коллег. Особую благодарность выражаем «визитной - карточке» станции, Мухаметхановой Регине – специалисту по социальной работе, которая с чуткой предусмотрительностью и теплотой отнеслась к этой встрече и помогла организовать данное мероприятие.


Анастасия Попова, филиал АО «Татэнерго» Нижнекамская ГЭС Республики Татарстан

Фотографии к новости: