Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Учёбы, много не бывает

Учёбы, много не бывает

16 ноября текущего года в здании Федерации профсоюзных организаций области специалистами Саратовского областного Электропрофсоюза организован и проведен семинар-совещание по вопросам соблюдения трудового законодательства в организациях и ведение бухгалтерского учёта в первичной профсоюзной организации.
В обучении приняли участие председатели и казначеи профкомов, работники кадровых служб.

Открыл семинар председатель обкома Сергей Грядкин, он поприветствовал всех собравшихся в зале, пожелал плодотворной учёбы, чтобы вся информация пригодилась и применялась на местах.
По трудовому законодательству семинар проводила юрист обкома Тамара Лобызова, она затронула вопросы контроля профсоюзами трудового законодательства на предприятиях, сообщила о нововведениях в Трудовое законодательство.

Остро обсуждался вопрос трудовых отношений с сотрудниками, призванными по частичной мобилизации для участия в СВО. Здесь, много различных нюансов и юрист каждый момент донесла до слушателей.

Тамара Васильевна рассказала о новых правилах электронного документооборота в кадровых службах.

Обратила внимание председателей профкомов на правильное оформление мотивированного мнения профкома по Трудовому кодексу, подробно разъяснила о механизме создания и работе комиссий по трудовым спорам.
Внесла разъяснения по соблюдению графиков отпусков в организациях, ответила на вопросы кадровиков.

По вопросам бухгалтерского учёта главный бухгалтер обкома Галина Дементьева сделала акцент на вопросах:

- по формированию учетной политики профсоюзной организации;

- формированию сметы доходов и расходов профсоюзной организации на календарный год;

- составлению сметы расходов на проводимые мероприятия;

- соблюдению порядка ведения кассовых операций;

- налогообложения выплат, производимых профсоюзными комитетами членам профсоюза;

- изменениям, вносимым с 01 января 2023 года в Налоговый Кодекс Российской Федерации в части введения ЕНС (единого налогового счета);

- изменениям вводимые с 01 января 2023 года, связанным с новыми едиными сроками уплаты налогов и взносов и сдачи отчетности;

- составлению финансовой отчетности по установленным формам в вышестоящие профсоюзные организации.

Участники семинар-совещения приняли активное участие в обсуждении вопросов, возникших в ходе семинара.

Отметим, что планирование обучение кадров и актива профсоюзных организаций, специалистов кадровых служб, специалистов по охране труда, уполномоченных лиц профсоюза по охране труда необходимо проводить ежегодно, так как всё меняется мгновенно.

Ждём предложения от организаций по тем вопросам, которые необходимо включить в план обучения в 2023 году и надеемся, что в следующем году очные обучения продолжим.

Фотографии к новости: